1. Главная
  2. Рецепты
  3. Гуляш
  4. Гуляш из говядины с томатной пастой
gastronom
15 сентября 2022 г.

Гуляш из говядины с томатной пастой

gastronom
15 сентября 2022 г.

Гуляш из говядины с томатной пастой
Гуляш из говядины с томатной пастой
К рецепту

Приготовление гуляша из говядины с томатной пастой не вызовет никаких трудностей даже у начинающих хозяек. Сам процесс «тушения» сделает любое, даже не очень мягкое мясо, нежным и вкусным. Так что можно использовать для этого блюда недорогую лопатку, шею или бедро. А за счет пряных трав, специй и томатной пасты, мясо станет удивительно вкусным и душистым. Гуляш хорошо дополнит макароны, рис, бургур или кускус. А, если добавить в него больше овощей: кабачок, баклажан, то можно подавать и как самостоятельно блюд. Получается уютная, вкусная домашняя еда, к которой хочется возвращаться снова и снова. Попробовать точно стоит!

Сложность: легко
Калории: 199.09 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 13.25 г/12.52 г/8.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мякоть говядины - 500 г
крупная морковь - 1 шт
красный болгарский перец - 1 шт
крупная луковица – 1 шт
томатная паста – 100 г
чеснок – 2 зубчика
мука – 30 г
растительное масло – 40 мл
прованские травы – 7 г
лавровый лист – 2 шт.
черный молотый перец – 3 г
соль - 3 г
зелень для украшения
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для приготовления гуляша из говядины с томатной пастой говядину вымойте и тщательно обсушите бумажным полотенцем, чтобы удалить излишнюю влагу. Мясо нарежьте соломкой. Желательно, чтобы все кусочки были примерно одинакового размера, чтобы рагу равномерно приготовилось.

Шаг 2

Луковицу очистите и нарежьте кубиками. Морковь вымойте, очистите, а затем натрите на крупной терке. Из перца выберете семена и плодоножку, а мякоть нарежьте кубиками. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Шаг 3

В чугунной сковороде разогрейте растительное масло, выложите говядину и обжарьте на сковороде до всех сторон до появления золотистой корочки. Посыпьте прованскими травами, перцем и солью, перемешайте.

Шаг 4

Добавьте к мясу рубленный лук, чеснок и жарьте, помешивая, около 5 минут. Выложите морковь, перец и тушите еще 7 минут на небольшом огне, помешивая.

Шаг 5

Мясо и овощи посыпьте мукой, перемешайте. Она нужна для того, чтобы загустить подливку. Ее можно заменить картофельным или кукурузным крахмалом. Влейте стакан воды.

Шаг 6

Соус доведите до кипения, накройте крышкой и тушите на медленном огне 1 час до мягкости мяса. По мере тушения по необходимости можно подлить еще воды.

Шаг 7

За 5 минут до готовности добавьте в рагу лавровый лист. Это сделает блюдо ароматнее. А перед подачей на стол выньте листочек. Можно посыпать рубленной зеленью.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Перед тем, как снимать гуляш из говядины с плиты, обязательно попробуйте мясо. Если оно осталось жестким, то потушите на небольшом огне еще 30 минут. Важно, чтобы было достаточно подливы. Поэтому, при необходимости, влейте еще немного томатной пасты, смешанной с водой.

КСТАТИ

В гуляш из говядины с томатной пастой можно добавить любые сезонные овощи: баклажан, кабачок, цветную капусту. Положите больше разноцветного перца: блюдо станет более аппетитным и красивым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гуляш

Гуляш (венг. gulyás) — национальное блюдо венгров (популярно также в Австрии, Чехии, Словакии). Гуляш представляет собой кусочки говядины или телятины, тушённые со шпиком, луком, перцем ...

ГРУППА

Рагу с мясом

Рагу с мясом - это целый класс блюд, представленный во всех кулинарных традиций. Само слово «рагу» французского происхождения (ragout; от ragoûter — возбуждать аппетит), однако ...

ГРУППА

Что приготовить на ужин недорого

Множество вкуснейших блюд можно приготовить на ужин недорого. Правда, чаще всего на это придётся потратить некоторое время. Недорогие отрубы мяса, из которых получаются прекрасные рагу любой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ