Пирожное «Мини-Аляска»

Мой Магнит
16 августа 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

«Мини-Аляска» выглядит безупречно красиво – отрицать этот факт невозможно. И кто бы мог подумать, что в изысканном, буквально королевском десерте есть кое-что совсем простое, а именно – кефир, на котором готовится сдобная кофейно-шоколадная основа. Именно кисломолочный продукт делает тесто невероятно мягким, воздушным, похожим на взбитую перину в королевских покоях. Внутри пирожного таится и другой гастрономический сюрприз – мороженое. Как это возможно сделать, внимательно читайте рецепт (спойлер – проще простого). Немного прозаики: для обжига меренг потребуется фламбиратор – газовая мини-горелка. За неимением гаджетов оставьте как есть, подавайте немедленно.

Сложность: легко
Калории: 950.42 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 17.00 г/43.38 г/125.78
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
220 г муки
2 яйца
1 желток
180 мл кефира
160 мл теплого кофе
60 мл растительного масла
60 г какао
60 г горького шоколада
2 ч. л. соли
2 ч. л. соды
1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. разрыхлителя
Для меренги:
4 белка
200 г сахара
1 ч. л. лимонного сока
Для сборки:
1 л мороженого
160 г клубничного или малинового варенья
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Прямоугольную форму или противень размером 45 х 30 см застелите бумагой для выпечки. Растопите и остудите шоколад.

Шаг 2

Для теста соедините яйца, желток, кефир, кофе и растительное масло и перемешайте миксером. В большой миске смешайте муку с сахаром, какао, солью, содой и разрыхлителем для теста. В три приема влейте кофейную смесь, после каждого хорошо перемешивая. Добавьте растопленный шоколад, снова перемешайте. Перелейте тесто в подготовленную форму и выпекайте в центре духовки в течение 25–30 мин. Переверните корж на решетку, аккуратно снимите бумагу и полностью остудите.

Шаг 3

Из пищевой пленки вырежьте 6 квадратов со стороной 20 см и расстелите на рабочей поверхности. Переложите остывший корж на доску и вырежьте формочкой или стаканом 6 кружков. Разложите кружки на пленке, на каждый поместите по 1 ст. л. варенья и большой шарик мороженого. Поднимите края пленки и скрутите плотные мешочки. Уберите на 1 ч в морозилку.

Шаг 4

В широкой кастрюле вскипятите воду и установите жаропрочную миску так, чтобы вода не касалась ее дна. В миску положите белки, влейте лимонный сок и всыпьте обычный и ванильный сахар. Уменьшите нагрев, чтобы вода не кипела слишком сильно. Взбивайте белки венчиком примерно 10 мин, за это время сахар должен полностью раствориться. Перенесите миску на рабочую поверхность и продолжайте взбивать меренгу миксером до образования блестящей плотной массы около 5 мин. Переложите в кондитерский мешок.

Шаг 5

Выньте заготовки десерта из морозилки, снимите пленку и расставьте на тарелках. Быстро покройте каждую меренгой, делая декоративные завитки и пики. Карамелизируйте поверхность газовой горелкой и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для этого десерта лучше выбрать шоколадное мороженое или пломбир.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,53 г (5,66% суточной нормы)

• жиры 9,75 г (10,83%)

• углеводы 35,42 г (21,08%)

• ккал 245,91 (13,66%)

• натрий 244,93 мг (16,89%)

• общий сахар 24,67 г (49,34%)

• НЖК 4,43 г (22,15%)

• пищевые волокна 0,89 г (2,97%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пирожное эскимо с облепиховым муссом

Пирожное «эскимо» с облепиховым муссом — изумительный, весьма оригинальный десерт, который производит за столом настоящий фурор. Во-первых, дело во внешнем виде лакомства: оно сразу притягивает к себе ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ