1. Главная
  2. Рецепты
  3. Десерт с желатином
  4. Пирожное эскимо с облепиховым муссом
Ольга Стихарева
13 февраля 2023 г.

Пирожное эскимо с облепиховым муссом

Ольга Стихарева
13 февраля 2023 г.

Пирожное эскимо с облепиховым муссом
Пирожное эскимо с облепиховым муссом (Фото: Фото автора рецепта)
К рецепту

Пирожное «эскимо» с облепиховым муссом — изумительный, весьма оригинальный десерт, который производит за столом настоящий фурор. Во-первых, дело во внешнем виде лакомства: оно сразу притягивает к себе взгляды. Во-вторых, при дегустации завораживает удивительно гармоничный вкус, в котором кислинка облепихи сочетается с нотами шоколада. В-третьих, приятно удивляет текстура пирожного: замороженный мусс — это что-то необыкновенное! К радости всех сладкоежек, приготовление такого десерта не очень сложное, поэтому проверить рецепт на практике может даже не слишком опытный кулинар. И если точно следовать всем указаниям инструкции и не торопиться, то пирожное «эскимо» с облепиховым муссом непременно получится!

Сложность: средне
Порций: 11
Готовка: 1 ч 30 мин
ДесертВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 11 ПОРЦИЙ
Для глазури:
шоколад (любой) 230 г
масло растительное 35 г
Для мусса:
облепиха 400 г
сливки (жир 33%) 250 г
творожный сыр 140 г
сгущенное молоко 160 г
желатин 10 г
молоко 50 г
ванильная паста (по вкусу)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовить мусс. Ягоды облепихи осторожно вымыть и сложить в ковшик. Немного раздавить толкушкой, чтобы они дали сок. Варить минут 5 после закипания. Протереть тщательно через сито.

Шаг 2

Получившуюся облепиховую массу уварить на сильном огне при постоянном помешивании до состояния пюре. На это может уйти около 10 минут. Измерьте объем остывшего пюре: он должен составлять около 130 г.

Шаг 3

Быстрорастворимый желатин замочить в молоке минут на 5. Распустить желатин, смешать его с тёплым пюре. Затем добавить в эту массу сгущенное молоко, сыр и ванильную пасту.

Шаг 4

Перемешать на малых оборотах миксером. Добавить молоко комнатной температуры. Снова перемешать. Холодные сливки взбить до пышности. Соединить облепиховую смесь со взбитыми сливками. ПЕРЕМЕШАТЬ МАССУ ЛОПАТКОЙ!

Шаг 5

Разложить мусс в формы для "эскимо", вставить палочки, разровнять. Если нет форм, то можно использовать разовые стаканчики из полипропилена. Убрать в морозильную камеру примерно на час.

Шаг 6

Растопить шоколад вместе с маслом в микроволновке. Тщательно перемешать. Каждое пирожное окунуть в растопленный шоколад, выложить на доску застеленную пекарской бумагой. Убрать в холодильник на час-два.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас нет облепихи для пирожного «эскимо», попробуйте использовать другие ягоды, лучше кислые. Подойдут, например, клюквы, брусника или красная смородина.

КСТАТИ

Облепиховый мусс для пирожного «эскимо» можно не замораживать слишком сильно: достаточно, если он достигнет того состояния, когда будет просто легко, извлекаться из формочек.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Муссовый торт

Муссовые торты своей красотой и необычностью захватили умы кондитеров во всем мире и стремительно покоряют сердца покупателей. Как пройти мимо, когда пирожное сверкает глазурью, манит непривычной ...

ГРУППА

Рецепты пирожных

В любой кулинарной книге, на всяком сайте мы найдём множество рецептов пирожных. Но давайте вдумаемся, в какой момент выпечка становится пирожным? Первое, что приходит в голову – пирожное всегда ...

РЕЦЕПТ

Эскимо, которое можно есть в любую погоду

24 января - международный день эскимо. От нашего эскимо оторваться невозможно. И есть его можно в любую погоду, и в дождь, и в снегопад. Родители сами с радостью предложат детям его съесть. В чём ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Муссы, пудинги, суфле, желе, парфе с шоколадом

Муссы, пудинги, суфле, желе, парфе с шоколадом – целая линейка десертов, для приготовления которых мы пользуемся примерно одинаковыми кулинарными приемами. Хорошая новость: для приготвления этих ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ