1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Шарлотка с виноградом
Мой Магнит
16 сентября 2022 г.

Шарлотка с виноградом

Мой Магнит
16 сентября 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Кажется, нет в России человека, который бы хоть раз в жизни не попробовал шарлотку. Ломтики яблок, залитые нежным бисквитным тестом – что может больше напоминать о лете на даче или в деревне у бабушки? Мы предлагаем вам приготовить новую версию всеми любимого пирога – шарлотку с виноградом и густым сиропом на основе виноградного сока или вина.

Удивительно, но простейшая шарлотка, оказывается, совсем не проста: кроме привычной всем нам шарлотки, появившейся в арсенале российских домохозяек примерно в начале XX века, существуют также её английская, французская, немецкая и даже американская версии. В большинстве альтернативных рецептов вместо теста используется вымоченный в сиропе, масле, яйцах или соке подсушенный хлеб, или даже печенье савоярди, как в Charlotte Russe, придуманной французским поваром Антуаном Каремом. В начинке же может вообще не быть фруктов, вместо них вы можете найти в рецепте баварский крем и взбитые сливки.

Сложность: легко
Калории: 448.15 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 5.41 г/14.59 г/74.63
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
300 г белого винограда
180 г муки
160 г сахара
4 яйца
6 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. тертой лимонной цедры
Для сиропа:
350 мл виноградного сока или вина
200 г сахара
1 веточка тимьяна
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Круглую форму диаметром 22 см застелите бумагой для выпечки, формируя из бумаги бортик выше уровня формы на 3–4 см. Отделите виноградины от ветки.

Шаг 2

Приготовьте сироп. Влейте в сотейник виноградный сок или вино, добавьте сахар и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев до среднего и готовьте 8 мин. Положите в сироп тимьян, снова увеличьте нагрев и продолжайте готовить еще 3 мин. Сироп должен немного загустеть. Снимите с огня и сразу вылейте в подготовленную форму. Удалите тимьян и добавьте виноград.

Шаг 3

В большой миске соедините яйца, лимонную цедру и 80 г сахара и взбейте миксером. Не выключая миксер, медленно влейте оливковое масло и взбивайте еще 30 сек. Добавьте муку и разрыхлитель и перемешайте.

Шаг 4

Перелейте тесто в форму на виноград и выпекайте в течение 40–45 мин.

Шаг 5

Выньте шарлотку из духовки и оставьте остывать в форме. Срежьте бортик из бумаги и аккуратно переверните пирог на блюдо. Удалите оставшуюся бумагу и нарежьте шарлотку на порции.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Украсьте шарлотку тертой лимонной цед рой и листочками тимьяна.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,84 г (4,80% суточной нормы)

• жиры 9,96 г (11,07%)

• углеводы 45,85 г (27,29%)

• ккал 283,38 (15,74%)

• натрий 25,56 мг (11,76%)

• общий сахар 31,52 г (63,04%)

• НЖК 1,67 г (8,35%)

• пищевые волокна 1,41 г
(4,70%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Шарлотка с капустой

Рецепт шарлотки с капустой у многих вызовет искреннее удивление: как так, ведь обычно подобный пирог делают сладким. Наш же вариант — из тех, что называют закусочными! Но мы уверенно назвали пирог ...

РЕЦЕПТ

Шарлотка с клюквой

Шарлотку с клюквой у нас почти не готовят (ну, в лучшем случае добавляют ее к яблокам), и совершенно напрасно. Такой пирог отличается очень гармоничным вкусом, который обеспечивается сочетанием ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ