1. Главная
  2. Рецепты
  3. Паста под соусом болоньезе
  4. Паста болоньезе, классический рецепт
gastronom
03 августа 2022 г.

Паста болоньезе, классический рецепт

gastronom
03 августа 2022 г.

паста
паста (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Классический рецепт пасты болоньезе предусматривает очень серьезный, очень основательный подход к делу. Прежде всего, речь идет о времени: соус томится на минимальном огне целых четыре часа! Столь строгое требование оправдано исторически, ведь когда-то рагу по-болонски, прототип современного болоньезе, делали из кусочков мяса, которое должно было буквально раствориться. Современные же итальянские повара считают, что только в этом случае соус обретает идеальный вкус, аромат и консистенцию. Что ж, нет повода им не верить! Приготовьте пасту болоньезе по нашему классическому рецепту, например, на ужин в выходной день, памятуя о том, что начинать процесс следует чуть ли не в обед.

Сложность: средне
Калории: 1041.89 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 4 ч 20 мин
Б/Ж/У: 61.39 г/52.22 г/86.83
Второе блюдоДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
мякоть говядины с бедра – 800 г
репчатый лук – 200 г
чеснок – 2 зубчика
морковь – 100 г
сельдерей – 3 стебля
оливковое масло – 3 ст. л
красное сухое вино – 150 мл
консервированные резаные или протертые помидоры – 400 г
паста тальятелле – 400 г
тертый твердый сыр – 150 г
свежемолотый черный перец – по вкусу
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты соуса болоньезе. Вымойте мякоть говядины, нарежьте небольшими кусочками и пропустите через мясорубку с частой решеткой. Можно измельчить в блендере.

Шаг 2

Лук и чеснок для болоньезе очистите, затем порубите. Морковь вымойте, очистите и нарежьте очень мелкими кубиками. Сельдерей вымойте и почистите. Нарежьте мелкими кубиками.

Шаг 3

В сотейнике с толстым дном нагрейте оливковое масло. Выложите подготовленные овощи и, помешивая, жарьте на среднем огне до золотистого цвета (около 10 минут).

Шаг 4

Добавьте в сотейник к овощам измельченную мякоть говядины и жарьте, разбивая столовой ложки комочки. Периодически перемешивайте, чтобы ингредиенты болоньезе не пригорели.

Шаг 5

Влейте в сотейник с мясом и овощами красное сухое вино. Доведите до кипения на сильном огне и готовьте до тех пор, пока не выпарится алкоголь. Это займет 5–7 минут.

Шаг 6

Добавьте резаные или протертые помидоры, посолите и поперчите. Перемешайте и доведите соус болоньезе до кипения. Огонь уменьшите до минимального. Прикройте сотейник крышкой.

Шаг 7

Тушите болоньезе 4 часа. За это время периодически помешивайте его, при необходимости добавляя горячую воду или бульон. Соус должен приобрести однородную консистенцию.

Шаг 8

Пасту тальятелле отварите в кипящей подсоленной воде по инструкции на упаковке (около 8 минут). Добавьте в сотейник с соусом болоньезе и перемешайте. Прогрейте одну минуту и разложите по порционным тарелкам. Посыпьте тертым сыром и подайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Итальянцы считают, что болоньезе следует сочетать именно с тальятелле, в крайнем случае, с пенне, потому что другие виды пасты, те же спагетти, плохо удерживают на своей поверхности соус.

КСТАТИ

В самом конце, минут за десять до полной готовности болоньезе, в него можно добавить немного теплого молока (примерно полстакана). Знатоки утверждают, что это сделает вкус соуса более мягким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Паста - рецепты с фото

Традиционно словом «паста» обозначают так называемые макаронные изделия, которые готовят из смеси пшеничной муки и воды (или муки, воды и яиц), а также блюда из этих изделий.

ГРУППА

Паста под соусом болоньезе

Паста под соусом болоньезе, то есть «по-болонски» – традиционное блюдо для центрального региона Италии – Эмилии Романьи. Болонья всегда была настолько богатым, процветающим городом, что ее жители ...

ГРУППА

Классические рецепты

Что такое классические рецепты? Наверное, на этот вопрос нет, и не может быть однозначного ответа. Можно сказать, что у безусловно классических рецептов есть автор, который зафиксировал их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Паста с соусом болоньезе

Паста с соусом болоньезе — одно из знаковых блюд итальянской кухни. Рецепт был изобретен на севере страны в конце XIX века (собственно, само название красноречиво указывает на город Болонья). Говорят, ...

РЕЦЕПТ

Соус болоньезе классический

Соус болоньезе классический готовится не слишком сложно, но не очень быстро. Почему, спросите вы, фарш с овощами надо так долго тушить? Это действительно кажется странным, ведь до готовности эти ...

РЕЦЕПТ

Спагетти болоньезе в домашних условиях

Приготовить спагетти болоньезе в домашних условиях может даже не слишком опытный кулинар, потому что процесс не требует особых навыков, а ингредиенты доступны по всем параметрам. Конечно, этот рецепт ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ