1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говяжья грудинка, запеченная с вином
gastronom
11 сентября 2022 г.

Говяжья грудинка, запеченная с вином

gastronom
11 сентября 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Очень недорогое и несложное блюдо, которое готовится практически само по себе. Вам нужно только приправить и обжарить мясо – а дальше пусть томится. Грудинка, приготовленная при низкой температуре, делается очень мягкой и необыкновенно вкусной. Можете купить кусок побольше – на следующий день такая грудинка в холодном виде великолепно идет на сэндвичи и салаты. Можно купить грудинку на кости (тогда нужно 1,2-1,4 кг), главное, чтобы на куске был жир, который не позволит мясу высохнуть в процессе запекания.

Сложность: легко
Калории: 1058.47 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 3 ч 10 мин
Б/Ж/У: 78.73 г/54.52 г/2.64
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
1 кг мякоти говяжьей грудинки с жирком, целым куском
300 мл сухого белого вина
4 зубчика чеснока (20 г)
2 маленькие веточки розмарина (6–8 г)
4 ст. л. растительного масла (60 мл)
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 130°С. Почистите чеснок и мелко нарежьте. Снимите листочки розмарина со стеблей, мелко порубите. Положите чеснок и розмарин в миску, добавьте соль и перец и перемешайте.

Шаг 2

Для приготовления говяжьей грудинки, запеченной с вином острым ножом сделайте надрезы в мясе и заполните надрезы пряной смесью. Натрите солью с перцем всю поверхность мяса.

Шаг 3

Разогрейте масло в глубокой сковороде с жаропрочной ручкой на сильном огне. Положите мясо и обжарьте до румяной корочки со всех сторон. Полейте мясо вином и дайте ему наполовину выпариться.

Шаг 4

Поставьте сковороду с подготовленной грудинкой в духовку, запекайте, периодически поливая мясо соком, который из него выделяется, 2,5–3 ч. Мясо должно стать очень мягким.

Шаг 5

Ели хотите получить румяную корочку, увеличьте температуру до 230–240°С и включите гриль, если он есть. Поставьте мясо в верхнюю треть духовки и допеките до желаемой корочки, 10–15 мин. Подавайте мясо горячим или холодным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если у вас нет подходящей сковороды с жаропрочной ручкой, плотно оберните ту ручку или ручки, которые есть, в несколько слоев фольги – и спокойно ставьте в духовку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экономная хозяйка: пять блюд из грудинки

Говяжья грудинка – недорогой продукт, “универсальный солдат”. Из большого куска грудинки можно наготовить разнообразной еды на всю семью на несколько дней!

СТАТЬЯ

4 вещи, которые полезно знать о говяжьей грудинке, чтобы приготовить её на 5

Любите нежнейшую говяжью грудинку? От Натальи Космачёвой, шеф-повара из Смоленска мы узнали несколько полезных фактов, которые помогут правильно выбрать и приготовить это мясо

СТАТЬЯ

Как исправить вино, которое не понравилось. 6 трюков с дешёвым вином

Вино можно исправить. Разумеется мы не говорим сейчас о некачественном вине

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ