Ла Эстрелла

Мой Магнит
20 июня 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Ла Эстрелла – пряный сладкий коктейль, родом из Нью-Йорка. Его придумал знаменитый бармен Фил Уорд. Напиток чем-то напоминает знаменитый дайкири, но арбуз и перец придают ему свой неповторимый аромат. Готовить коктейль достаточно просто: соедините в шейкере тоник с сахаром, арбузом и тщательно перемешайте. Этот процесс помогает раскрыть вкус и аромат ингредиентов. Затем добавьте ром со свежевыжатым соком лайма, щепотку острого перца и еще раз встряхните. Специя придаст напитку особую пикантность. Коктейль обязательно процедите через сито, а затем перелейте в бокал. По желанию можно разбавить газированной водой: она подарит свежесть и убавит градус. Перед подачей украсьте свежей ароматной клубникой и долькой лайма.

Сложность: легко
Калории: 248.58 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 мин
Б/Ж/У: 0.40 г/0.10 г/28.93
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
60 мл рома
90 мл тоника
4 небольших кубика арбуза
2 ч. л. сахара
30 мл сока лайма
щепотка острого перца
клубника для украшения
кружки лайма для украшения
лед
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Положите сахар в стакан для смешивания, влейте половину тоника и размешайте до полного растворения сахара. Добавьте кусочки арбуза, снова перемешайте.

Шаг 2

Влейте ром и сок лайма, приправьте перцем и перелейте через ситечко в большой коньячный бокал.

Шаг 3

Положите в коктейль лед и украсьте клубникой и кружками лайма.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления льда используйте фильтрованную воду или питьевую из бутылок. Только из такой воды лед получается прозрачным.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,25 г (0,31% суточной нормы)

• жиры 0,06 г (0,07%)

• углеводы 9,60 г (5,71%)

• ккал 36,77 (2,04%)

• натрий 3,67 мг (0,25%)

• общий сахар 8,54 г (17,08%)

• НЖК 0,01 г (0,05%)

• пищевые волокна 0,18 г (0,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Коктейль «Солнечная сторона»

Коктейль «Солнечная сторона» из разряда лонг-дринк или хайбол не позволит хандрить даже в самый хмурый день. Подается он в соответствующем высоком бокале, используемом для смесей крепких алкогольных напитков с большим количеством газированной воды (содовой), в данном случае – с тоником. Готовится он по принципу любимого микса агента 007: «Встряхнуть, но не смешивать». Помимо газировки в его состав входит модный манговый и лимонный соки в равных пропорциях. А чтобы быстро «не уйти в тень», вставьте в стакан трубочку и потягивайте весь вечер, который точно не станет томным. Кстати, ром при желании можно заменить джином.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Ребрышки-гриль с быстромаринованным арбузом

Ребрышки-гриль с быстромаринованным арбузом – хит этого лета! Чтобы приготовить его вам понадобится качественное свежее мясо, сочный и спелый арбуз и наш необычный маринад. Может показаться, что ребрышки не лучшая часть мяса для жаренья на мангале, но это не так. Несмотря на большое количество костей, в них достаточно жира, который не дает мясу высохнуть. Поможет и маринад. Мы его сделаем на основе горячего сиропа, в который добавим лук, чеснок, соевый соус и горчицу. Не торопитесь ставить мясо на гриль – подержите его в маринаде не менее 6 часов, а лучше оставьте на ночь. Изюминка блюда – маринованный арбуз, который отлично сочетается с жареной свининой.

30 мин + 6 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Ананасовая сангрия

Кто любит экзотику, тому непременно понравится ананасовая сангрия. Легенд о появлении коктейля с поэтическим названием несколько. Описывать их не будем – они плохо роднятся с красивым именем. Версии сходятся в одном: легкий градусный напиток на основе вина с кусочками фруктов (обязательно – апельсинов), ягод (обычно – винограда), газированной или простой воды появился в Испании. Иногда в него добавляют сахар или мед, травы и специи, яблоки и другие цитрусовые. Кстати, sangre переводится с родного как «кровь», но с цветом микса это не связано: делают его и из красного, и белого алкоголя. А общая черта всех сангрий – приличное количество плодов в рецептуре и, соответственно, большой объем на выходе. При этом готовится sangria быстро и всегда популярна на вечеринках со множеством гостей.

10 мин + 6 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ