1. Главная
  2. Рецепты
  3. Торт Три молока
Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

Торт Три молока

Алёна Спирина
07 мая 2022 г.

Торт Три молока
Торт Три молока
К рецепту

«Три молока» – домашний торт со сгущенным молоком, смешанным с несладким концентрированным и сливками. Масляный бисквит, пропитанный этой молочной смесью, становится влажным, но сохраняет форму, с насыщенным молочным вкусом, сладким, но не приторным. Его выпекают в невысокой, желательно прямоугольной, форме.

Сложность: средне
Подготовка: 12 ч
Калории: 598.78 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 2 ч
Б/Ж/У: 10.96 г/29.77 г/72.37
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
Для крема:
сливки жирностью не менее 30% 250 г
ванильный сахар 5 г
Для масляного бисквита:
мука 280 г
разрыхлитель 10 г (2 ч.л.)
соль 5 г
корица 2 г (1/2 ч.л.)
сливочное масло 115 г
молоко 240 мл
сахар 350 г
ванильный сахар 10 г
сливочное масло для смазывания формы 10 г
яйца С0 4 штуки
Для молочной смеси:
сгущенное молоко 400 г
концентрированное молоко 360 г
сливки жирностью не менее 30% 250 мл
ванильный сахар 5 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Переложите сгущенное молоко в миску, закройте пленкой и поставьте в микроволновую печь, включенную на 10% мощности, на 10–15 минут. За это время перемешайте сгущенное молоко 2–3 раза. Сгущенка слегка изменит цвет и немого загустеет. Если нет микроволновки, перелейте молоко в сотейник и проварите на умеренном огне 10–15 минут, постоянно перемешивая.

Шаг 2

Влейте в миску со сгущенкой концентрированное молоко и сливки. Перемешайте до однородности и полностью остудите. Холодная молочная смесь хорошо пропитывает горячий бисквит, и не нужно дожидаться, пока он остынет.

Шаг 3

Для приготовления масляного бисквита налейте в сотейник молоко, добавьте нарезанное кусочками сливочное масло. Прогрейте, перемешивая, только до тех пор, пока масло не растопится. Снимите с нагрева, остудите до комнатной температуры.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 165С. Прямоугольную форму размером 20х30 см смажьте сливочным маслом. В миске смешайте венчиком муку, разрыхлитель, соль и корицу.

Шаг 5

В миску или чашу миксера разбейте яйца и начините взбивать венчиком на средней скорости. Продолжая взбивать, небольшими порциями добавляйте сахар. Миксер при этом работает на средней скорости.

Шаг 6

Когда весь сахар будет добавлен, увеличьте скорость работы миксера до высокой. Взбивайте 5–7 минут, пока смесь не станет густой, пенной и светлой. Если поднять венчик, смесь будет стекать с него непрерывной лентой.

Шаг 7

Убавьте скорость до средней и попеременно добавьте мучную и молочно-масляную смеси. Сначала добавьте 1/3 мучной, затем половину молочной и чередуйте, закончив 1/3 мучной смеси. По мере добавления муки останавливайте миксер и лопаткой очищайте стенки миски. После добавления последней порции муки взбивайте еще примерно 30 сек.

Шаг 8

Перелейте тесто в подготовленную форму и выпекайте 35–45 минут. Деревянная палочка, вставленная в центр бисквита, не будет выходить из него сухой и чистой. Переставьте форму на решетку и оставьте на 10 мин.

Шаг 9

Наколите бисквит деревянной шпажкой, делая отверстия на расстоянии примерно 1 см и протыкая бисквит на всю глубину. Медленно полейте бисквит молочной смесью, чтобы она успевала уходить в глубину бисквита. Оставьте на 15 минут, затем уберите в холодильник на период от 3 до 24 часов.

Шаг 10

Перед подачей взбейте сливки с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Распределите крем по поверхности бисквита. Нарежьте на порции и подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Очень важно, чтобы яйца для бисквита были комнатной температуры. Поэтому либо достаньте их из холодильника за пару часов до использования, либо положите в миску, залейте горячей, но не кипящей, водой и оставьте минут на 20–30.

КСТАТИ

При нагревании сгущенного молока в нем появляются карамельные оттенки вкуса. Они добавляют этому простому домашнему торту со сгущенным молоком многомерность вкуса и аромата, одновременно немного снижая его сладость. Если хочется сделать торт менее сладким, не добавляйте сахарную пудру во взбитые сливки. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт из ржаных сухариков с масляным кремом на сгущенном молоке

Для приготовления этого торта надо запастись сухарями. Они понадобятся для быстрого заварного теста.В остальном торт готовится как обычно: выпекаем коржи, готовим масляный крем со сгущенкой, промазываем коржи, украшаем и ставим в холодильник для пропитки.

2 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Торт Микадо

Вряд ли этот торт имеет что-то общее с императором Японии. Однако другую трактовку своего названия, означающего в переводе «высокие ворота», оправдывает – внушительной семиэтажной конструкцией.

2 ч 40 мин + 10 ч

gastronom

РЕЦЕПТ

Воздушный торт «Сникерс» с безе

Аппетитный, воздушный торт "Сникерс" идеально подойдет к любому празднику!

1 ч

Готовить Просто

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ