Печенье с пожеланиями

Мой Магнит
25 февраля 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Печенье с пожеланиями необязательно готовить только на Новый год. Добрые слова ценны в любое время, без особого повода. Вдохновляемся и принимаемся за дело. Из приготовленного и выдержанного недолго в холодильнике песочного теста вырезаем фигурки разными формочками. Нет подходящих звездочек с сердечками? Не беда, сойдут классические кругляши, выдавленные старым бабушкиным способом – стаканом. Выпекаем в духовке минут 10 до золотистого цвета. Теперь оформление. Смешиваем белки с сахарной пудрой, добавляем лимонный сок, взбиваем все миксером. Заполняем смесью кулинарный шприц или самодельный кулек из пергамента и наносим надпись на хорошо остывшие формы. На горячих под воздействием тепла она растает! Кстати, цветную глазурь можно получить и без промышленных красителей, если добавить к обычной немного ягод, проваренных с сахаром в пропорции "один ко одному". Черная смородина даст голубой оттенок, малина – красный.

Сложность: средне
Калории: 322.70 ккал/порция
Порций: 12
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 3.66 г/12.46 г/50.51
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 12 ПОРЦИЙ
400 г муки
200 г сливочного масла
120 г сахара
100 г сахарной пудры
1 яйцо
2 ч. л. разрыхлителя
0,5 ч. л. соды
щепотка соли
разноцветные пищевые красители и пергамент для выпечки
Для глазури:
1 яичный белок
1 ч. л. лимонного сока
200 г сахарной пудры
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сливочное масло нарежьте кубиками и переложите в глубокую миску.

Шаг 2

Всыпьте сахар и сахарную пудру, взбейте миксером. Добавьте соду и яйцо и еще раз перемешайте.

Шаг 3

В другую емкость просейте муку, соедините ее с солью и разрыхлителем. Всыпайте частями в масляную смесь и размешивайте до тех пор, пока тесто не станет однородным, мягким и не липким. Скатайте его в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 4

Слегка присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто в пласт толщиной 3–4 мм. Формочками для печенья вырезайте фигурки.

Шаг 5

Разогрейте духовку до 180 °C. Выложите печенье на застеленный пергаментом противень и выпекайте 7–10 мин до золотистого цвета. Выньте печенье и остудите.

Шаг 6

Приготовьте глазурь. В миске соедините яичный белок с сахарной пудрой, смешайте вилкой до однородной массы, затем взбейте миксером на минимальной скорости в течение 2 мин. Влейте лимонный сок и продолжайте взбивать еще 3 мин. Смочите кухонное полотенце прохладной водой, выжмите и накройте им миску с глазурью. Оставьте на 10–15 мин. Добавьте немного красителя желаемого цвета и перемешайте.

Шаг 7

Сверните лист пергамента в кулечек-корнетик. Заполните его глазурью. Прорисуйте контур печенья, затем сделайте надписи. Подождите около 5 мин, пока глазурь высохнет.

КСТАТИ
На 100 г: белки 5,32 г (8,44% суточной нормы)
• жиры 17,22 г (24,60%)
• углеводы 73,05 г (23,95%)
• пищевые волокна 1,10 г (5,50%)
• ккал 463,33 (22,06%)
• НЖК 10,52 г (45,74%)
• натрий 61,39 мг (8,77%)
• общий сахар 41,47 г (138,23%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кофейные бискотти с шоколадом

"Бискотти" с итальянского переводится как «дважды запечённое». Из рецепта в принципе понятно, откуда такое название. В моем сегодняшнем рецепте бискотти с кофе, кусочками шоколада и орешками. Прям настоящее зимнее лакомство. Они настолько просты в приготовлении, что с ним справится самая неискушенная хозяйка.

1 ч

Елена Шашкина

РЕЦЕПТ

Choco chips cookie

Простое печенье с шоколадными термостойкими каплями (или как вариант — с изюмом) из книги Марты Стюарт «500 cookies».

10 мин + 15 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Тыквенные мадленки

В классическом варианте печенье Мадлен готовят с лимонной или апельсиновой цедрой. Цедру мы заменили на пюре из тыквы и мадленки получились тыквенными.

15 ч + 1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ