1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пироги с вишней
  4. Домашний бисквитный пирог с ягодами
Надежда Кис
15 августа 2023 г.

Домашний бисквитный пирог с ягодами

Надежда Кис
15 августа 2023 г.

Домашний бисквитный пирог с ягодами
Домашний бисквитный пирог с ягодами (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Бисквитный пирог с ягодами представляет собой вариацию легендарного торта "Шварцвальд", состоящего из шоколадного бисквита, сливок и вишни. Вы сможете приготовить его в любое время года, потому что вишню для бисквита можно брать и свежую, и замороженную, а остальные продукты всесезонны! Для кремовой прослойки пирога нужно использовать сметану 30%-ной жирности. Менее жирная сметана здесь не подходит, т. к. она недостаточно густая и плотная. Если вы не нашли подходящий продукт, замените сметану сливками. Их потребуется примерно 300 мл. Прежде, чем взбивать, обязательно их охладите, тогда крем получится густым и воздушным.

Сложность: легко
Подготовка: 50 мин
Калории: 505.58 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 9.14 г/28.95 г/52.28
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
вишня/смородина 100 г
сахарная пудра 50 г
яйцо куриное 4 шт.
сахар 120 г
соль щепотка
мука пшеничная 140 г
какао-порошок 15 г
сливочное масло (растопленное) 40 г
сметана 30%+ 350 г
темный шоколад 20 г
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ягоды для начинки пирога. Свежую вишню освободите от плодоножек, вымойте, обсушите на полотенце и удалите косточки. Замороженную вишню сложите в миску и оставьте оттаять, затем слейте лишнюю жидкость. Смородину переберите, вымойте и обсушите.

Шаг 2

Сложите подготовленные ягоды в сотейник, всыпьте сахарную пудру. На среднем огне доведите до кипения, уменьшите нагрев до минимального и готовьте в течение 10 мин. Воды доливать не нужно, ягоды должны томиться в собственном соку. Снимите с огня и остудите. Слейте сироп в отдельную посуду.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180°C. Жаропрочную форму диаметром 16-18 см смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой. Наклоняя форму, постучите по дну и стенкам, чтобы мука равномерно покрыла поверхность. Стряхните излишки муки.

Шаг 4

В небольшом ковшике растопите и остудите сливочное масло. Натрите темный шоколад на терке или нарежьте стружкой и ссыпьте в пиалу. Аккуратно отделите желтки от белков и вылейте их в две разные ёмкости. Для того чтобы белки хорошо взбивались, в них не должно быть ни капли желтка.

Шаг 5

Смешайте желтки с половиной сахара до однородности. В миску с белками добавьте оставшийся сахар и щепотку соли и взбейте миксером в плотную пышную пену. Просейте муку с какао-порошком через частое сито.

Шаг 6

В большой миске соедините желтковую массу с мучной смесью и растопленным маслом и перемешайте миксером. Добавьте взбитые белки и быстро перемешайте лопаткой. Тесто нельзя долго вымешивать, чтобы не нарушить воздушную текстуру бисквита.

Шаг 7

Перелейте тесто в подготовленную форму и выпекайте на среднем уровне духовки примерно 25-30 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой – на ней не должны оставаться крошки бисквита или непропеченное тесто.

Шаг 8

Выньте бисквит из духовки и оставьте в форме на 5 мин. Аккуратно переложите на тарелку и полностью остудите. Острым длинным ножом разрежьте бисквит вдоль на две части.

Шаг 9

Выложите на плоскую тарелку нижний корж и полейте половиной ягодного сиропа. Разложите половину сметаны и равномерно распределите по всему коржу. Добавьте ягоды и накройте вторым коржом. Снова пропитайте сиропом, смажьте сметаной и украсьте шоколадной стружкой. Уберите торт в холодильник минимум на 2 часа.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Сметана здесь не нуждается в предварительной подготовке (доп. сахар, взбивание и т.п.), поскольку используем природно сладкий и густой деревенский продукт. При желании сметану можно заменить взбитыми сливками (жирность 30%+).

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Бисквитный корж для пирога с ягодами можно испечь заранее, за 24 часа до окончательной сборки. Свежеиспеченный бисквит полностью остудите, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник. Выдержанный бисквит во многом даже превосходит свежеиспеченный – в холодильнике корж уплотняется и его текстура стабилизируется.

КСТАТИ

Если вы хотите приготовить пирог с максимально выраженным шоколадным вкусом, добавьте в тесто  2 ст. л какао. В этом случае следует уменьшить количество муки на 1 ст. л.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Быстрый пирог с вареньем

Быстрый пирог с вареньем выручит вас в ситуации «гость на пороге» или если вам или вашим близким внезапно захотелось чего-то вкусненького. А еще это блюдо поможет пустить в дело запасы варенья, ...

РЕЦЕПТ

Бисквитный торт с клубникой

Бисквитный торт с клубникой способен сделать праздничным даже самый обычный день. Изумительное сочетание воздушных коржей с нежнейшими взбитыми сливками и сочными ягодами заставляет забыть о делах и ...

РЕЦЕПТ

Кулич домашний

Кулич домашний готовят многие хозяйки, и это точно имеет смысл: он получается значительно лучше магазинного. Кроме того, вы будете уверены, что его цвет, вкус и аромат достигаются за счет натуральных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Творожный пирог с ягодами

Творожный пирог с ягодами просто обречен на успех, потому что сочетание его главных ингредиентов — абсолютно беспроигрышное. Только обязательно хорошенько охладите выпечку перед подачей, как ...

РЕЦЕПТ

Торт Медовик домашний

Хотите подарить близким настоящее удовольствие? Приготовьте для них торт медовик домашний по нашему рецепту. Конечно, это займет немало времени и потребует определенной кулинарной сноровки, но ...

РЕЦЕПТ

Домашние бургеры

Если ваш ершистый тинейджер обожает фастфуд, приготовьте ему домашние бургеры по нашему простому и понятному рецепту. Уверены: они понравятся подростку значительно больше, даже если он не сразу ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ