1. Главная
  2. Рецепты
  3. Язычки ягненка в овощном соусе
Елена Бон
13 ноября 2017 г.

Язычки ягненка в овощном соусе

Елена Бон
13 ноября 2017 г.

Язычки ягненка в овощном соусе
Язычки ягненка в овощном соусе (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Упругое мясо отварных язычков ягненка, обжаренных до золотистой корочки и поданных с пикантным овощным томатно-луковым соусом с оттенком трав и чесночка – на мой взгляд, такое блюдо достойно не только ежедневного, но и праздничного стола. Язычки – настоящий деликатес, обладающий неповторимым вкусом и богатый целым набором витаминов и микроэлементов. При таком способе приготовление мясо получается упругим, но и одновременно мягким. Подаю я это блюдо с картофельным пюре: мне кажется, что именно такой гарнир идеально дополняет его по текстуре и вкусовым ощущениям. Поскольку соус для языков готовится довольно быстро, то гарнир лучше всего сделать, пока языки варятся. P.S. 1. Итоговый результат очень сильно зависит от качества используемого субпродукта. Советую брать именно охлажденные язычки и у того поставщика, которому Вы доверяете. 2. Процесс приготовления такого блюда очень удобно разбить на два этапа: в первый день отварить языки и охладить их в бульоне, а на следующий – приготовить гарнир и доделать основное блюдо, обжарив языки и сделав к ним овощной соус. При этом если Вы не успеваете очистить отваренные языки сразу, Вы можете выставить их неочищенными на холод прямо в бульоне, а непосредственно перед следующим этапом приготовления блюда довести опять же в бульоне до кипения (предварительно сняв с еще холодного бульона застывший жир), затем выложить на дуршлаг и тщательно обдать холодной водой, а после тут же очистить.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч 15 мин
Калории: 347.69 ккал/порция
Порций: 7
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 16.05 г/29.32 г/4.70
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
1. Для варки:
охлажденные язычки ягненка 800-850 гр. (около 10 шт.)
морковь 70 гр. (½ средней)
репчатый лук 50 гр. (½ средней луковицы)
стебель сельдерея 25 гр. (из его средней части)
лавровый лист 2 средних
черный перец 10 горошин
соль 1 ст. ложка без горки или по вкусу
2. Для овощного соуса:
чеснок 2 крупных зубчика (общим весом около 12-13 гр.)
репчатый лук 1 средняя головка (весом около 110-115 гр.)
помидоры черри (желательно разноцветные) 200 гр.
свежая зелень петрушки 10 гр.
тимьян 3 средних веточки
бульон от языков 100 мл
сливочное масло 82,5 % жирности 40 гр.
рафинированное подсолнечное масло немного (около 2 ст. ложек)
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Минут за 15-20 перед варкой выньте языки ягнят из холодильника, чтобы они немного согрелись.

Шаг 2

Поставьте на средний огонь металлическую кастрюлю с толстым дном объемом около 3,5 литров примерно с 2,5 литрами холодной (желательно фильтрованной) воды.

Шаг 3

Когда вода в кастрюле только начнет закипать и появятся мелкие пузырьки, выложите в нее промытые прохладной проточной водой языки.

Шаг 4

Доведите воду в кастрюле до кипения на среднем огне, затем тщательно снимите с бульона появившуюся пенку, огонь под кастрюлей уменьшите до небольшого и варите языки, закрыв кастрюлю крышкой, до готовности (это может занять около 1.10-1.15 часа). В процессе термической обработки можно несколько раз перемешать содержимое кастрюли, чтобы языки не прилипли ко дну. За 30-40 минут до окончания варки добавьте к языкам необходимое по рецепту количество помытой, очищенной и разрезанной поперек на 3-4 части моркови; очищенного от кожицы и основания с корешками, сполоснутого проточной водой и разрезанного пополам (в рецепте понадобится ½ средней луковицы) лука; помытый кусок стебля сельдерея, а также соль, перец горошком и два лавровых листа.

Шаг 5

Готовые (легко протыкаются вилкой или острым ножом) языки выложите на дуршлаг, тщательно (со всех сторон, при необходимости переворачивая кусочки рукой) обдайте холодной проточной водой и очистите от кожицы, после чего верните их в бульон, доведите его до кипения на сильном огне, затем огонь под кастрюлей выключите. Если Вы планируете последовать совету из п. 2 P.S. введения к рецепту, выставите кастрюлю на холод до употребления, плотно закрыв крышкой. Обычно, когда бульон полностью охладится и жир на его поверхности застынет, я снимаю последний ложкой, чтобы бульон был более диетическим. Если охлаждать языки Вы не собираетесь, и процесс приготовления блюда будет у Вас непрерывным, следуйте далее следующему пункту рецепта сразу.

Шаг 6

Перед приготовлением соуса на сковороду с антипригарным покрытием Ø около 26-28 см (или на любую другую соответствующего диаметра, какая у Вас есть в наличии) налейте растительное масло и выложите 15 гр. сливочного масла и поставьте на небольшой огонь. Пока масло на сковороде нагревается, при желании обрежьте у очищенных языков жесткое основание (в рецепте я его не использую). Выложите языки целиком в разогревшуюся сковороду и обжарьте с двух сторон до золотистой корочки.

Шаг 7

В это время необходимое по рецепту для соуса количество репчатого лука очистите, ополосните проточной водой и порежьте мелкими кубиками. Выньте зазолотившиеся языки на отдельную чистую тарелку и отставьте их пока в сторону, а на освободившуюся сковороду с остатками масла выложите лук. Немного обжарьте лук на среднем огне, затем добавьте к нему очищенные и мелко порезанные зубчики чеснока и доведите лук до мягкости (легко протыкается ножом) и прозрачности, время от времени помешивая его лопаткой, чтобы не пригорел.

Шаг 8

Пока жарятся лук с чесноком, помидорки черри, зелень петрушки и тимьян помойте прохладной проточной водой, обсушите бумажной салфеткой. Черри разрежьте каждый пополам, зелень петрушки (только листики, стебли в рецепте не понадобятся) мелко порежьте, у тимьяна оборвите листочки. Выложите ингредиенты к ставшему мягким луку, немного обжарьте (пару минут), влейте в сковороду бульон, досолите соус по вкусу, доведите его до кипения и выложите в него оставшиеся 25 гр. сливочного масла. Тушите соус до загустения и полной готовности овощей, затем выложите в него языки, прогрейте (пару минут), после чего закройте сковороду крышкой, выключите под ней огонь и дайте блюду настояться минут 10. Подавайте языки к столу с картофельным пюре или другим гарниром по Вашему выбору.

Шаг 9

Это блюдо исключительно вкусно свежеприготовленным, хранить его нежелательно. Если же съесть все языки сразу Вы все-таки не смогли, уберите их оставшуюся часть в закрытой посуде в холодильник при 0-6° С на срок не более суток и перед подачей разогрейте в соусе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Нежнейшие постные голубцы на зубок

Листья пекинской капусты лучше использовать небольшого размера, крупные оставить в салат, чтобы голубцы были маленькие - "на один зубок".

15 мин + 30 мин

Марина Z.

РЕЦЕПТ

Запеченный картофель с овощами

Это очень очень вкусный картофель! Все дело в заправке: специи, чеснок, лимонный сок и оливковое масло. Во время запекания и после на кухне будут умопомрачительные запахи. Это блюдо подойдет и для романтического ужина, и для встречи с друзьями и на пикнике. Рекомендую! Обязательно понравится!

Елена Давыдова

РЕЦЕПТ

Ризотто с тыквой и горгонзолой

Данному рецепты ризотто меня научил мой друг итальянец. Он часто готовит его дома, так что это один из тех редких рецептов, которые едят и любят в Италии.

30 мин + 15 мин

nikitinskiy.n

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ