1. Главная
  2. Рецепты
  3. Новогодние салаты 2024 - рецепты
  4. Салат с морским коктейлем под соусом сабайон с карри
gastronom
27 февраля 2015 г.

Салат с морским коктейлем под соусом сабайон с карри

gastronom
27 февраля 2015 г.

Готовый порошок карри – тот, который по известной легенде составили уже у себя дома вернувшиеся из Индии и скучавшие по местной пряной кухне британские военные, продается теперь чуть ли не в каждом магазине. Из одного этого порошка сделать настоящий индийский карри не представляется возможным – для карри (из какого бы региона он ни происходил) требуется значительно больше специй и пряностей и обязательно свежемолотых. Но сам по себе порошок карри способен множеству самых обычных блюд придать замечательный аромат и совершенно новый вкус. Самое интересное, что индийцы теперь тоже используют эту смесь!

Сложность: средне
Подготовка: 5 ч 30 мин
Калории: 616.96 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 49.43 г/40.93 г/10.76
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
16 крупных сырых креветок в панцире и с головой
300 г замороженного морского коктейля
1 крупный очень спелый авокадо
4 больших черешка сельдерея
1 крупный лайм
1 зубчик чеснока
оливковое масло «экстра вирджин»
соль
свежемолотый черный перец
200 мл сливок жирностью 33–35%
2,5 ч. л. порошка карри
Для сабайона:
4 желтка очень свежих яиц
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Замороженный морской коктейль положите в дуршлаг, установите в глубокую тарелку и поставьте в холодильник размораживаться. Время от времени сливайте воду из тарелки. Обычно коктейль размораживается за 3–5 ч.

Шаг 2

Креветки очистите от панцирей и голов. Панцири и головы промойте, положите в сотейник, залейте 1 стаканом холодной воды, поставьте сотейник на средний огонь, доведите до кипения, добавьте соль и варите под крышкой 20 мин. Затем процедите.

Шаг 3

Для сабайона в жаропрочную миску насыпьте карри, влейте очень горячий бульон, перемешайте и дайте остыть. Затем положите в миску с бульоном и карри желтки, взбейте венчиком. Поставьте миску на водяную баню – на кастрюлю, заполненную на 1/4 слабокипящей водой и стоящую на минимальном огне.Взбивайте смесь в миске, пока она не станет густой и гладкой. Снимите с бани, остудите. Сливки взбейте в пышную пену, лопаточкой аккуратно смешайте желтковую массу со сливками, охладите 30 мин.

Шаг 4

Очистите и раздавите плоской стороной ножа чеснок. На сковороду влейте столько масла, чтобы оно покрыло тонким слоем все дно. Поставьте сковороду на средний огонь, обжарьте чеснок до золотистого цвета, 1 мин., затем удали- те. Сразу же положите в сковороду креветки, обжарьте до готовности с обеих сторон, 2 мин. Переложите креветки на бумажные полотенца, а затем на подогретую тарелку. Обжарьте морской коктейль, помешивая, 1 мин., также положи- те на тарелку, приправьте измельченной цедрой лайма, сохраняйте теплым.

Шаг 5

Нарежьте сельдерей очень тонкими ломтиками. Авокадо разрежьте вдоль пополам, упираясь ножом в косточку. Поверните половинки в противоположные стороны и разъедините. Слегка ударив острием ножа по косточке, выньте ее. Очистите авокадо от кожуры, нарежьте ломтиками, сразу же раскладывая их по тарелкам и сбрызгивая соком лайма.

Шаг 6

На авокадо выложите сельдерей, затем морской коктейль и креветки. Приправьте солью и перцем, полейте холодным соусом или подайте соус отдельно.

КСТАТИ

В продаже вы найдете массу вариантов готового порошка карри. Они отличаются друг от друга не только вкусом и ароматом, но и остротой. Обычно самым острым бывает так называемый мадрасский карри. Если вы хотите сделать порошок дома, возьмите 6 ст. л. семян кориандра, 2 ст. л. молотой куркумы, по 1,5 ст. л. семян зиры, черного перца горошком и семян коричневой горчицы, по 2 ч. л. имбирного порошка и молотого кайенского перца. Все семена и перец горошком обжарьте на сухой сковородке, потряхивая, 2–3 мин. Затем переложите в ступку или кофемолку, измельчите, смешайте с куркумой, имбирным порошком и чили. Храните в герметичном контейнере не больше 1 месяца.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Книги Гастронома: про специи
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Салаты из морепродуктов

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и ...

ГРУППА

Что приготовить на романтический ужин

Приготовить ужин на двоих может оказаться не простой задачей, особенно для хозяйки, привыкшей ежедневно кормить большую семью. В ужине на двоих всегда есть элемент романтики, и в будни, и в праздники, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ