1. Главная
  2. Рецепты
  3. Тайский салат из кальмаров
gastronom
08 февраля 2017 г.

Тайский салат из кальмаров

gastronom
08 февраля 2017 г.

Этот салат хорошо приготовить в холодное время года, несмотря нам его «жаркое» тайское происхождение. Острая заправка с ярким характером придаст ему должный вкус, который взбодрит даже самую депрессивную душу.

Сложность: средне
Калории: 130.26 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 25 мин
Б/Ж/У: 19.96 г/2.74 г/9.03
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
400 г филе кальмаров
1 средняя луковица шалота
2 см свежего корня имбиря
1 стебель лемонграсса
3 веточки мяты
3 листа китайской или обычной капусты для подачи
Для заправки:
1–3 небольших острых красных перца чили
3 зубчика чеснока
1/4 стакана свежего сока лайма
2–4 ст. л. рыбного соуса
1 ч. л. пальмового сахара или засахарившегося меда, по желанию
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для заправки очистите и измельчите чили и чеснок, растолките в ступке в грубую пасту. Добавьте остальные ингредиенты заправки, регулируя все по вкусу. Дайте заправке настояться минимум 30 мин.

Шаг 2

Удалите у кальмаров хитиновые пластинки и все пленки с обеих сторон филе. Аккуратно надрежьте филе с внешней стороны крест-накрест полосками через каждый сантиметр или 7 мм, ни в коем случае не прорезая до конца. Затем нарежьте филе кусочками примерно 5х5 см.

Шаг 3

Вскипятите в небольшом сотейнике 1 л воды, положите кусочки кальмаров, перемешайте, доведите до кипения и сразу же выключите огонь. Оставьте кальмаров в кипятке на 3 мин., затем откиньте на дуршлаг и остудите.

Шаг 4

У лемонграсса снимите подсохшие верхние листья, удалите верхнюю часть стебля, оставив примерно 5 см внизу. Разбейте стебель ударом тяжелого ножа, пес­тика или скалки. Очень мелко нарежьте.

Шаг 5

Очистите и мелко нарежьте имбирь. Положите имбирь и лемонграсс в ступку, разотрите в пасту. Очистите и тонко нарежьте шалот. Снимите листочки мяты с веточек, положите один на другой, сверните в трубочку и тонко нарежьте. Тонко нашинкуйте капустные листья.

Шаг 6

Смешайте кальмаров с пастой из ступки, шалотом и мятой. Разложите по тарелкам по горсти нарезанных капустных листьев, на них уложите кальмаров. Полейте заправкой, дайте постоять 10 мин. и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", №16, 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты салатов

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

РЕЦЕПТ

Салат из кальмаров, кукурузы и капусты

Салат из кальмаров, кукурузы и капусты вполне можно подать на ужин, особенно если вы дали себе торжественное обещание не наедаться на ночь. Как ни странно, это вкусное, довольно сытное блюдо легко ...

РЕЦЕПТ

Салат с копченым кальмаром

Салат с копченым кальмаром — отличный ответ на вопрос, что делать с этим продуктом, если не просто есть в чистом виде. Берем в компанию к нему китайскую капусту, стебли сельдерея и соединяем, дополнив ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ