1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из курицы
  4. Хрустящая курочка
gastronom
30 мая 2020 г.

Хрустящая курочка

gastronom
30 мая 2020 г.

Хрустящая курочка, Заходник
Хрустящая курочка, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Хрустящая курочка
Хрустящая курочка (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Хрустящая курочка, Заходник
Хрустящая курочка, Заходник (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Хрустящая курочка
Хрустящая курочка (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Наша хрустящая курочка вполне может составить конкуренцию аналогичным блюдам из птицы, которые предлагают заведения быстрого питания: она вкусная, ароматная и к тому же не содержит никаких добавок сомнительного происхождения. Стоит попробовать! Кстати, наша хрустящая курочка понравится и детям, которые по достоинству оценят как золотистую корочку, так и нежную мякоть. Конечно, не стоит включать жареную птицу в ежедневный рацион маленьких непосед, но иногда побаловать ребят столь аппетитным блюдом не только можно, но и нужно!

Сложность: средне
Калории: 536.66 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 34.69 г/34.65 г/21.87
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
чеснок – 4 зубчика
тимьян – 1 веточка
тертая лимонная цедра – 3 ст. л.
крупно смолотые панировочные сухари – 200 г
оливковое масло – 2 ст. л.
сливочное масло – 40 г
курица весом 1,5 кг – 1 шт.
дижонская горчица – 150 г
белое сухое вино – 120 мл
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты обсыпки для курочки. Духовку нагрейте до 175°C. Зубчики чеснока, листочки тимьяна, 1,5 ч. л. соли и 1 ч. л. молотого перца поместите в чашу блендера и измельчите.

Шаг 2

Добавьте в получившуюся массу панировочные сухари, лимонную цедру, оливковое и растопленное сливочное масло. Перемешайте в пульсовом режиме, чтобы сухари стали влажноватыми.

Шаг 3

Выложите панировочную смесь для хрустящей курочки в большую тарелку. В неглубокой миске взбейте венчиком горчицу и вино. Можно немного посолить и поперчить.

Шаг 4

Курочку тщательно вымойте проточной водой, затем разрежьте большим ножом на порционные куски. Каждый насухо вытрите бумажными полотенцами. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Кусочки курочки поочередно опускайте в горчичную смесь, затем обваливайте в сухарной со стороны кожи, слегка нажимая, чтобы крошки хорошо прилипали.

Шаг 6

Подготовленные таким образом кусочки курочки выложите на противень, выстланный бумагой для выпечки, панировкой вверх. Запекайте 40 минут. Затем температуру духовки увеличьте до 200°C и готовьте еще 10 мин.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Панировку хрустящей курочки можно сделать еще более пикантной, если добавить в состав молотый перец чили и имбирь, а обычную сладкую паприку заменить копченой.

КСТАТИ

По желанию, при приготовлении хрустящей курицы вы вполне можете отказаться от использования алкоголя: его успешно можно заменить свежевыжатым апельсиновым, грейпфруктовым или яблочным соком.
 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Школа гастронома", №13(255), 2014
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Гарнир к курице

Самый простой гарнир к курице – тот, который готовится вместе с ней. Действительно, что может быть проще, чем положить рядом с запекающейся курицей ломтики картофеля или хлебные кнели, яблоки или айву ...

РЕЦЕПТ

Хрустящая утка с соусом из слив

Пекинская утка славится своей аппетитной хрустящей корочкой и пряным сладко-кислым соусом: этот простой рецепт со соусом из сливы, позволит вам окунуться в необычную китайскую кухню.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Хрустящая пряная курица с кускусом

Нежная курица с хрустящей пряной корочкой, кускус с ароматными травами и гранатом

РЕЦЕПТ

Хрустящая лимонная курица

Безусловно, все любят жареную курочку. Чтобы придать ей новый и свежий вкус – используем лимонно-масляный маринад, который добавляет новые грани любимому блюду.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ