
Чикагская пицца больше похожа на основательный пирог с большим количеством сыра и томатного соуса, чем на итальянскую пиццу в привычном для нас понимании. Дело в толстом тесте с высокими бортиками. Пицца по-чикагски выпекается в глубокой круглой форме, неслучайно в оригинале она называется chicago-style deep-dish pizza. У нас это часто переводят как «глубокая» пицца, что, конечно, совершенно неправильно с точки зрения языка, но если не придираться, то пицца и вправду «глубокая», а не плоская. Начинки могут быть разными — пепперони, сырая итальянская колбаса (щедро приправленный фарш), бекон и все, что душе угодно. Но главное остается неизменным: очень много моцареллы и ароматного томатного соуса. Причем сыр кладется вниз, на дно основы из теста, а томатный соус — сверху, то есть все с точностью до наоборот по сравнению с традиционной неаполитанской пиццей. Особенно важный момент — само тесто. Оно маслянистое, одновременно дрожжевое и слоеное. Готовить такую пиццу — целая история, но скучно не будет, а гости придут в оцепенение, когда увидят, и в восторг, когда попробуют.

Салат коулслоу очень популярен в Америке: без него не обходится практически ни один обед в американской семье.

Это американская классика. Клубные сэндвичи в свое время действительно подавали в клубах – игрокам в гольф, подкрепить растраченные силы. Немного старомодно, немного громоздко... Но по-прежнему восхитительно!

Это такой суп. В США его готовят повсюду – от Аляски до Нью-Йорка и от Бостона до Калифорнии, причем всюду – по-разному. Например, в Техасе в него кладут свежий чили, но обходятся без бекона и рыбы.

Секрет хорошего бургера заключается, прежде всего, в качестве ингредиентов, в их гармонии и умении готовить хорошие котлеты для бургеров. Качество и умение мы оставляем на вашей совести, а вот гармонию во вкусе обещаем.

В США есть несколько городов с названием Brunswick – в штатах Мэйн, Огайо и Джорджия. И каждый из этих городов считает себя родиной знаменитого американского блюда – Brunswick Stew. Нам-то, честно говоря, никакого дела нет до того, кому принадлежит авторство... Давайте просто приготовим это вкусное и сытное блюдо – одновременно и суп, и второе.

Несладкий закусочный чизкейк с беконом и грибами наверняка произведет абсолютный фурор. Мы привыкли к тому, что чизкейки (торты из творожного сыра) всегда сладкие и выступают в роли десерта, а здесь нежная и сытная начинка из творожного сыра с беконом, грибами, фетой и сладким перцем уложены в аппетитную «корзинку» из хлебных крошек, пармезана и растопленного сливочного масла. Научившись готовить такой чизкейк, вы сможете разнообразить начинку по своему вкусу и удивлять гостей из раза в раз.

В Америке очень распространены чаудеры, чаще всего их готовят из рыбы. Но не менее популярен и овощной чаудер – из кукурузы и картошки. Попробуйте приготовить вот такой, летний, вариант – из картошки и молочной кукурузы, жаренной на гриле. Аромат – непередаваемый! Этот суп очень хорошо готовить одновременно с шашлыками, если площадь вашего мангала или барбекюшницы это позволяет.

Слово «чаудер» (chowder по-английски), скорее всего, образовалось от французского названия горшка для супов, chaudron. Вообще, чаудер – это любой густой суп из овощей, где часть ингредиентов обжаривалась на свином жире, а потом, почти перед самой подачей, было добавлено молоко. Манхэттенский чаудер отличается от остальных тем, что вместо молока его приправляют рублеными помидорами, – говорят, что эту особенность привнесли португальские эмигранты, для которых сочетание морепродуктов и помидоров – самое привычное дело. Традиционно используемые в нем ракушки – это клэмсы, но готовят его и с мидиями или с другими ракушками.

Суп чаудер с морепродуктами и беконом является типичным представителем североамериканской кухни. Однако в Северную Америку блюдо было завезено европейскими иммигрантами в середине XVIII века. Первые описания чаудера появились именно в это время. Судовую похлебку из рыбы и морепродуктов готовили английские и французские моряки, добавляя в суп соленую свинину и загущая его простыми галетами. Постепенно блюдо распространилось почти повсеместно в США и Канаде, в различных вариациях: со сливками и без, с томатами, кукурузой, черным ромом, фасолью и даже капустой. Где-то суп варят со свежей пикшей, а где-то с копченым лососем, где-то добавляют говядину или курицу. В каждом регионе у чаудера свои особенности. Поэтому говорить о классическом рецепте не приходится. Но повсюду чаудер считается комфортной едой, вызывающей чувство спокойствия, тепла и стабильности. Нам всем этого очень не хватает. Поэтому предлагаем вам сварить густой, сытный и ароматный чаудер по нашему рецепту. Из лососевых вы можете взять любую рыбу — от семги до горбуши.

Классический картофельный салат по-американски – это настоящая кулинарная традиция. Блюдо настолько широко распространено в США и соседних странах, что многие приравнивают его по популярности к нашему русскому оливье. И действительно, американцы готовят и подают салат из картошки с беконом, луком и маринованными корнишонами под пикантной горчичной заправкой как на праздничный стол, так и в качестве будничной закуски на обед. Еще бы, блюдо сытное и простое, а готовят его из продуктов, которые всегда есть в холодильнике. Приготовьте американский салат из картошки и вы.

Нежный, сливочный, бархатистый, чуть сладковатый и в то же время солоноватый от бекона — такой, каким он и должен быть для холодных осенних деньков. А еще он очень просто готовится!
Найти рецепт



Пока нет комментариев