1. Главная
  2. Рецепты
  3. Курник с курицей в духовке
gastronom.ru
22 марта 2024 г.

Курник с курицей в духовке

gastronom.ru
22 марта 2024 г.

Курник с курицей в духовке
Курник с курицей в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Курник с курицей в духовке — блюдо с историей. Курник на Руси традиционно подавали на свадебный стол. Причем, готовили всегда два пирога: один преподносили родные жениха родственникам невесты, а второй родители невесты дарили уже самим молодоженам. Курник — блюдо «богатое», поэтому оно символизировало достаток и семейное благополучие. Чем лучше получился пирог, тем счастливее будет жизнь у новобрачных! Поэтому готовить курник с курицей доверяли самым лучшим мастерицам. Мы предлагаем вам попробовать свои силы в этом деле и прилагаем очень подробный, проверенный рецепт.

Сложность: средне
Подготовка: 1 ч
Калории: 1022.06 ккал/порция
Порций: 10
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 48.63 г/57.45 г/78.59
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 10 ПОРЦИЙ
Для блинов:
мука 2 стакан(а)
молоко 3 стакан(а)
яйца 2 шт.
масло растительное 2 ст.л.
сахар 4 ч.л.
соль 1 ч.л.
Для начинки из курицы:
курица 2 кг
масло сливочное 2 ст.л.
укроп 7 веточка(и)
петрушка 7 веточка(и)
мука 2 ст.л.
соль
Для начинки из гречки с грибами:
гречка 0.5 стакан(а)
грибы белые сухие 50 г
яйца 2 шт.
лук репчатый 2 шт.
масло сливочное 2 ст.л.
соль
Для теста:
мука 2 стакан(а)
масло сливочное 125 г
сметана 125 г
яйца 2 шт.
соль 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Курицу разрежьте пополам. Положите в кастрюлю с кипящей водой и доведите до кипения. Снимите пену, посолите и варите 40 мин. Достаньте курицу из бульона. Остудите и удалите кожу и кости, нарежьте мясо небольшими кусочками.

Шаг 2

Замочите сушеные грибы на 10 мин в горячей воде, затем промойте. Положите в сотейник, залейте водой и варите 30 минут. Откиньте грибы на дуршлаг (отвар сохраните: его можно использовать для приготовления соуса или супа), немного остудите и нарежьте небольшими кусочками.

Шаг 3

Обжарьте гречку на сухой, хорошо разогретой сковороде, 3-4 мин. В сотейнике вскипятите 1 стакан воды, добавьте соль, всыпьте гречку. Через 5 мин уменьшите огонь и варите до готовности крупы (примерно 20 мин). В готовую кашу добавьте 1 ст. л. сливочного масла.

Шаг 4

Лук нарежьте тонкими полукольцами. В сковороде на среднем огне растопите 1 ст. л. сливочного масла и обжарьте лук до золотистого цвета в течение 7 мин. Добавьте в сковороду грибы и готовьте еще 5 минут.

Шаг 5

Яйца для начинки сварите вкрутую (10 минут после закипания), остудите и мелко порубите. Добавьте их в готовую гречку вместе с грибами и луком, посолите по вкусу и перемешайте.

Шаг 6

Замесите тесто для блинчиков. Слегка взбейте яйца, добавьте молоко, соль, сахар и растительное масло. Постоянно помешивая, всыпьте муку. Долейте в тесто немного воды, чтобы по консистенции оно получилось как кефир.

Шаг 7

Раскалите сковороду, смажьте небольшим количеством масла, испеките тонкие блинчики. Жарьте их 1 мин с одной стороны и 30 сек на другой. Готовые блинчики, перекладывая на блюдо, смазывайте сливочным маслом.

Шаг 8

В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте муку и, помешивая, влейте 200 мл куриного бульона. Доведите соус до кипения, готовьте, продолжая помешивать, 3 минуты – соус должен загустеть. Снимите с огня и залейте соусом измельченное куриное мясо. Нарежьте зелень и добавьте в курицу с соусом.

Шаг 9

Приготовьте тесто для курника. Просейте муку с солью, добавьте растопленное сливочное масло, сметану и яйца. Присыпьте мукой рабочую поверхность и вымешивайте тесто, пока оно не станет гладким и эластичным.

Шаг 10

Раскатайте 1/3 теста в тонкий круг и положите его на противень, застеленный пергаментом. В центр круга поместите 2-3 блинчика, на них распределите часть куриной начинки. Накройте 2-3 блинами, сверху распределите часть гречневой начинки. Повторяйте слои, пока не закончатся блинчики и начинки.

Шаг 11

Раскатайте оставшееся тесто в большой круг и накройте им курник. Защипните внизу края курника. Сверху пирога сделайте 3 отверстия. Из обычной писчей бумаги сверните 3 трубочки диаметром 1,5-2 см, высотой 4-5 см и вставьте их в отверстия для выхода пара. Выпекайте курник в разогретой до 180°С духовке в течение 45 мин.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Курник с курицей лучше готовить за день-два до предполагаемой подачи на стол. Сначала спокойно испеките блинчики, затем приготовьте начинки и лишь в день «икс» сделайте тесто и соберите все составляющие пирога воедино.
КСТАТИ
Обычно для начинки курника используют рис. Но мы предлагаем приготовить начинку с гречкой, поскольку эта крупа делает вкус блюда более насыщенным и интересным.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Курник
24 рецептов
38 рецептов
19 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
128 рецептов
Тесто на маргарине: готовим слоистое, для курника. Подробное видео

Если холодный маргарин порубить с мукой до образования крошки, а затем добавить жидкость и быстро замесить до однородности, получится тесто, которое называют рубленое (по способу приготовления) или слоистое (по полученному результату).

Алёна Спирина

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над противнем, в фольге и в специальном пакете для запекания, в закрытой жаровне или на водяной бане. Результат будет зависеть от выбранного способа.

2632 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ