1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента
gastronom
27 октября 2023 г.

Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента

gastronom
27 октября 2023 г.

Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента
Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента
Фаршированная куриная грудка в лодочке из пергамента (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Фаршированная куриная грудка, запечённая в лодочке из пергамента — сочное блюдо, которое можно приготовить с самыми разнообразными начинками. К сожалению, если действовать бесхитростно, то куриное филе можно легко пересушить при запекании. Но интересные начинки не только сохранят её от пересушивания, но и обогатят неожиданными оттенками вкуса. При этом мы можем позволить себе использовать массу полезных овощей и корнеплодов, которые превратят блюдо в источник витаминов и микроэлементов.

Сложность: средне
Калории: 824.94 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 59.22 г/56.57 г/52.65
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Филе куриной грудки - 1 шт
Твёрдый сыр - 200 г
Сметана жирностью 30% - 2,5 ст.л.
Чеснок - 3 зубчика
Мелкий картофель - 5 шт.
Укроп - 1 пучок
Помидор - 1 шт (среднего размера)
Масло растительное рафинированное
Соль
Свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте картофель при помощи щетки.

Шаг 2

Разрежьте картофель на четвертинки и снова промойте холодной проточной водой. Затем обсушите картофельные дольки бумажными полотенцами.

Шаг 3

Разогрейте сковороду с растительным маслом и положите картофельные дольки. Обжаривайте картофель на среднем огне до появления золотистой корочки, периодически перемешивайте.

Шаг 4

Разогрейте духовку до 180 °С.

Шаг 5

Приготовьте соус. Очистите чеснок и мелко его нарежьте. Порубите укроп. Смешайте сметану с чесноком и укропом, посолите по вкусу.

Шаг 6

На курином филе острым ножом сделайте глубокие поперечные надрезы. Поперчите и посолите филе.

Шаг 7

Помидор нарежьте ломтиками толщиной примерно 7 мм. Нарежьте сыр тоненькими ломтиками. Размер кусочков сыра должен быть примерно равен размеру кружков помидора.

Шаг 8

В каждый разрез в курином филе вставьте по 1 ломтику сыра и по 1 ломтику помидора. Ломтики должны наполовину входить в мясо, а наполовину выступать вверх.

Шаг 9

Сделайте лодочку из пергаментной бумаги. Для этого отрежьте прямоугольный кусок пергамента по длине в 3 раза больше, чем длина филе. Несколько раз заверните длинные стороны бумаги, а затем заверните короткие концы как фантик у конфеты. Слегка раздвиньте середину – у вас получится лодочка.

Шаг 10

На дно лодочки выложите обжаренные картофельные дольки, на них аккуратно поместите куриное филе и полейте соусом из сметаны.

Шаг 11

Переложите конверт с филе на противень и запекайте в разогретой духовке 30 мин.

Шаг 12

Достаньте противень из духовки, переложите лодочку с филе на тарелку и сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

На вкус блюда очень влияет выбор сорта сыра. Многие считают, что сыр должен быть непременно мягким, чтобы фаршированная куриная грудка в лодочке получилась сочной. Но поверьте: твёрдые сыры в духовке плавятся не хуже, а блюду придают дополнительную пикантность.

КСТАТИ

Перед запеканием надрезы на курином филе можно делать не только поперечные, но и продольные — тогда у вас получится вариант фаршированной куриной грудки «а ля хачапури». Или вообще сбоку, тогда начинка будет выглядеть словно в пите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Фаршированная куриная грудка на гриле

Куриное мясо хорошо сочетается с орехами и сухофруктами. А полежав в рассоле, филе грудки никогда не получится сухим

РЕЦЕПТ

Фаршированные куриные грудки

Фаршированные куриные грудки, приготовленные в пароварке - это и вкусно, и полезно, и очень празднично. Если у вас нет пароварки, обратите внимание на совет в конце рецепта.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Куриные грудки, куриное филе

Мясо курицы – самое диетическое из всех видов мяса. Кроме того, куриное филе - это источник легкоусвояемых белков, витаминов и минералов. Белое мясо куриных грудок считается самым полезным, по ...

СТАТЬЯ

Сколько и как варить куриную грудку

Сколько и как варить куриную грудку до готовности – распространенный вопрос. Куриная грудка – один из самых недорогих видов мяса на наших прилавках, в ней практически нет жира (привлекательно для ...

СТАТЬЯ

Как приготовить куриную грудку

Куриная грудка самая диетическая часть курицы, столь ценимая сторонниками здорового питания, требует к себе уважительного отношения. Мы расскажем вам, как куриную грудку правильно сварить, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ