1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка Мой Магнит
  5. Печенье на огуречном рассоле
Мой Магнит
15 ноября 2023 г.

Печенье на огуречном рассоле

Мой Магнит
15 ноября 2023 г.

Печенье на огуречном рассоле
Печенье на огуречном рассоле (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Неожиданный рецепт простого печенья на огуречном рассоле может показаться невероятно странным. Тем не менее обязательно попробуйте приготовить такую выпечку – за счет рассола она получится нежной и при этом хрустящей, а аромата рассола в готовых печеньях не останется. Предложите гостям угадать ингредиенты печенья – готовы поспорить, что огуречный рассол не назовет никто!

Сложность: легко
Калории: 444.00 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 6.90 г/15.75 г/68.72
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
мука - 3–4 стакана
сахар - 100 г
огуречный рассол - 180 мл
растительное масло - 120 мл
сода - ½ ч. л.
столовый уксус - 1 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°С. Противень застелите бумагой для выпечки.

Шаг 2

В большую миску влейте рассол и растительное масло, добавьте сахар, соду и уксус и перемешайте. Всыпьте 3 стакана муки и замесите мягкое тесто. При необходимости подсыпьте еще муки. Скатайте тесто в шар, заверните в пищевую пленку и оставьте на 10–15 мин.

Шаг 3

Посыпьте рабочую поверхность небольшим количеством муки, выложите тесто и раскатайте в пласт толщиной 5–7 мм. Фигурной выемкой или небольшим стаканом вырежьте печенья. Разложите на противне. Оставляйте между печеньем свободное пространство не менее 1 см.

Шаг 4

Можно сформировать печенье немного иначе. Скатайте из теста жгут диаметром 2 см, нарежьте небольшими кусочками и подкатайте в шарики. Разложите на противне и прижмите дном стакана, чтобы получилось круглое печенье.

Шаг 5

Выпекайте печенье на среднем уровне духовки до светло-золотистого цвета, примерно 10–12 мин. Переложите на тарелку и полностью остудите. Если печенье передержать в духовке, оно станет слишком твердым.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Аналогичным образом можно использовать не только огуречный, но и рассол из-под помидоров. Попробуйте и сравните два варианта – какой понравится вам больше?

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Обратите внимание, что замешивать тесто можно и так, как описано в рецепте, и в обратном порядке – в миску просеять муку, смешать с содой и сахаром, сформировать кратер в центре и влить в него жидкие ингредиенты, а затем замесить тесто, аккуратно подсыпая мучную смесь от краев в центр.

КСТАТИ

На 100 г: белки 6,19 г (7,74% суточной нормы)

• жиры 14,28 г (15,87%)

• углеводы 68,87 г (40,99%)

• ккал 428,80 (23,82%)

• натрий 57,57 мг (3,97%)

• общий сахар 23,00 г (46,00%)

• НЖК 1,98 г (9,90%)

• пищевые волокна 1,62 г (5,40%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 11 (35), 2023
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 неожиданных способов использования огуречного рассола

Про антипохмельные свойства огуречного рассола знают, наверное, все взрослые. Предлагаем вам ещё 7 внятных поводов не выливать чудодейственную жидкость из банки с солеными огурцами.

СТАТЬЯ

Как использовать в саду старый рассол, банановые шкурки, кожуру авокадо, чайные пакетики и кофейную гущу

Рачительные дачники давно научились использовать в саду пищевые отходы, превращая их в удобрения и садовую почву. Мы тоже изучили, какие продукты могут найти вторую жизнь на даче.

СТАТЬЯ

Почему нужно пить рассол после тренировки и как это делать

В странах СНГ рассол в первую очередь считается средством от похмелья: этот эффект часто обыгрывается в художественных произведениях. Но что если он может быть полезным ЗОЖ-напитком.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ