1. Главная
  2. Рецепты
  3. Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе
gastronom
14 сентября 2023 г.

Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе

gastronom
14 сентября 2023 г.

Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе
Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе — отличный вариант для всех любителей пикантных блюд в азиатском стиле. Кстати, чтобы такую горячую закуску было удобно есть палочками, все ингредиенты его нарезаются длинными ломтиками. Особого внимания заслуживает ее текстура: в ней хрустящие баклажаны сочетаются с сочной соломкой сладкого перца. Правда, чтобы в полной мере ощутить такой эффект, закуску следует есть сразу, то есть, с пылу с жару. Как приготовить баклажаны по-китайски? Не слишком сложно и достаточно быстро. Ну а хорошим рецептом этого блюда мы делимся с вами прямо сейчас.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 345.15 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 4.57 г/26.01 г/23.43
ЗаготовкаЗакускаВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
баклажаны – 2 шт.
соль – 1 ст. л.
красный сладкий перец – 1 шт.
зеленый лук – 50 г
чеснок – 3 зубчика
маленький стручок перца чили – 1 шт.
сахар – 1 ч. л.
устричный соус – 1 ч. л.
соевый соус – 50 мл
кукурузный крахмал – 2 ст. л.
рафинированное растительное масло – 100 мл
кунжут для подачи – по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Баклажаны вымойте и обсушите. Нарежьте длинными ломтиками и сложите в миску. Посолите (1 ст. л. соли), осторожно перемешайте и оставьте на 20 минут.

Шаг 2

Сладкий перец вымойте и обсушите. Разрежьте вдоль пополам. Удалите семена и перегородки. Мякоть нарежьте полосками. Зеленый лук вымойте и обсушите. Нарежьте крупными трубочками.

Шаг 3

Зубчики чеснока для баклажанов по-китайски очистите и мелко порубите. Перец чили вымойте, обсушите и срежьте верхушку с основанием плодоножки. Удалите семена. Перец чили нарежьте кружочками.

Шаг 4

Подготовленные чеснок и перец чили сложите в миску. Добавьте сахар, устричный соус, соевый соус и перемешайте. Оставьте получившийся кисло-сладкий соус при комнатной температуре до использования.

Шаг 5

Ломтики баклажанов промойте проточной водой и осторожно отожмите. Промокните бумажными полотенцами и сложите в большую миску. Посыпьте кукурузным крахмалом и перемешайте.

Шаг 6

В большой сковороде нагрейте растительное масло. Выложите баклажаны порциями и жарьте до мягкости. Добавьте сладкий перец и половину лука. Помешивая, жарьте 5 минут.

Шаг 7

Влейте кисло-сладкий соус и доведите до кипения. Добавьте оставшийся зеленый лук, перемешайте и готовьте еще 5 минут. Выложите на тарелки и посыпьте кунжутом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Баклажаны по-китайски в кисло-сладком соусе хороши как в горячем виде, так и в холодном. В последнем случае они утратят хрустящую текстуру, но будут не менее вкусными. Перед подачей на стол в любом случае блюдо можно посыпать измельченной кинзой.

КСТАТИ

В кисло-сладкий соус для баклажанов по-китайски можно добавить немного свежего корня имбиря, натертого на мелкой терке: вкус блюда станет еще более пикантным.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Маринованные целиком баклажаны на зиму

Маринованные баклажаны на зиму можно назвать полуфабрикатом. В принципе, овощ абсолютно готов для еды, но лучше добавлять его в салаты, рагу, жаркое и т.д. Кроме того, эти баклажаны можно дополнительно запекать или обжаривать и делать с ними рулетики. В общем, заготовка из целых баклажан окажется очень кстати практически для любой кулинарной задачи.

50 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Острые баклажаны на зиму

Сезон овощей на гриле заканчивается, не забудьте что-нибудь сохранить и для зимы.

Анна Гомон

РЕЦЕПТ

Битые баклажаны с сыром и помидорами

Битые баклажаны с сыром и помидорами — шикарная горячая закуска, которую просто необходимо готовить летом или ранней осенью, когда в нашем распоряжении имеются самые вкусные сезонные овощи. Именно с ними блюдо превращается в настоящий гастрономический шедевр! Вроде бы, что здесь особенного: мы имеем дело с фаршированными баклажанами, запеченными в духовке. Но это тот самый случай, когда детали имеют особое значение. В начинке наблюдается поистине идеальное, гармоничное сочетание двух видов сыра и помидоров. А с баклажанами мы поступаем самым неожиданным образом: сначала отбиваем скалкой, а затем уже надрезаем и фаршируем. Благодаря этому приему, мякоть становится особенно нежной. Получается так вкусно, что готовить точно стоит с расчетом на добавку.

45 мин + 24 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ