1. Главная
  2. Рецепты
  3. Манные биточки как в детском саду
gastronom
15 ноября 2023 г.

Манные биточки как в детском саду

gastronom
15 ноября 2023 г.

Манные биточки как в детском саду
Манные биточки как в детском саду (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Манные биточки, пышные, нежные и румяные, обязательно придутся по вкусу всем от мала до велика. Взрослым они наверняка напомнят о безмятежном детстве, а малышам точно понравится их нежный сладкий вкус. Кстати, для того, чтобы сделать биточки, не обязательно доставать крупу. Можно сделать их из вчерашней манной каши (если вдруг она осталась у вас в холодильнике). Жарить биточки можно хоть на растительном масле, хоть на сливочном, а подавать с морсом, компотом, чаем, какао, кофе с молоком или с традиционным клюквенным киселем!

Сложность: легко
Подготовка: 20 мин
Калории: 253.62 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 8.59 г/5.12 г/42.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
молоко – 500 мл
манная крупа – 160 г
яйцо – 1 шт.
мука – 3 ст. л.
сахар – 3 ст. л.
ванильный сахар – ½ ч. л.
соль – щепотка
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Влейте молоко в большой сотейник. Добавьте щепотку соли, всыпьте обычный и ванильный сахар. На средне-сильном огне доведите молоко почти до кипения. Следите, чтобы молоко не убежало.

Шаг 2

Уменьшите нагрев до минимального. Тонкой струйкой всыпьте манную крупу в сотейник с горячим молоком. Варите кашу 4-5 мин, постоянно перемешивая лопаткой или венчиком и не давая образоваться комкам.

Шаг 3

Снимите сотейник с огня, переложите кашу в большую миску и быстро остудите. Для приготовления теста каша должна быть слегка теплой. Можно поставить миску с манной кашей в большую емкость с холодной водой – так она остынет быстрее.

Шаг 4

В миску с остывшей кашей положите яйцо и тщательно перемешайте до однородности. Можно перемешивать массу лопаткой, столовой ложкой или использовать электрический миксер.

Шаг 5

В небольшую миску налейте теплую воду – при формировании биточков в ней нужно будет смачивать руки. В другую миску всыпьте пшеничную муку, ее используют в качестве панировки.

Шаг 6

Смочите руки в миске с водой. Зачерпните полную столовую ложку густого манного теста, положите на ладонь и сформируйте круглую лепешку диаметром 5-6 см толщиной 1,5 см.

Шаг 7

Обваляйте лепешку в муке и аккуратно стряхните излишки, чтобы они не подгорали на сковородке. Положите подготовленный биточек на разделочную доску или на лист бумаги для выпечки.

Шаг 8

Продолжайте формировать лепешки, обваливать их в муке и раскладывать на доске до тех пор, пока тесто не закончится. Обязательно выкладывайте биточки в один слой, чтобы они не слиплись.

Шаг 9

Поставьте на плиту большую сковородку и установите средне-сильный нагрев. Влейте растительное масло и разогревайте 30 сек. Аккуратно выложите биточки. Не кладите их слишком тесно, оставляйте между ними свободное пространство не менее 1 см.

Шаг 10

Уменьшите нагрев до умеренного и жарьте биточки 3-4 мин. Нижняя сторона должна подрумяниться. Аккуратно переверните биточки на другую сторону и продолжайте готовить еще 3 мин.

Шаг 11

Готовые биточки разложите в тарелки и сразу подавайте на стол. Отдельно подайте сметану, кленовый сироп или мед, варенье или шоколадную пасту. Биточки можно подавать не только горячими – в теплом и даже холодном виде они тоже очень вкусные.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для сладких манных биточков можно придумать более оригинальную панировочную смесь. Например, к 1 ст. л. пшеничной муки можно добавить 2 ст. л. измельченных в мелкие крошки кукурузных хлопьев, либо обвалять биточки в кокосовых стружках или в готовой миндальной муке.

КСТАТИ

Если вам покажется, что остывшая каша недостаточно густая, добавьте в тесто 1 ст. л. кукурузного или картофельного крахмала и тщательно перемешайте массу до однородности.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
10 мин + 5 мин

Люда

РЕЦЕПТ

Картофельные лепешки

Пост продолжается. Как мы только картофель не готовили. Ну разве что лепёшки ещё не делали. Хотя.... Интересная мысль!

Полежаева Анна-София

РЕЦЕПТ

Котлеты «Домашние» из готового мясного фарша от Елены Бон

Вкусные и сочные, с аппетитной золотистой корочкой: такие котлетки на основе готового мясного фарша уважают не только мои домашние, но и все родственники и друзья. Надеюсь, они придутся по вкусу и Вам! В качестве гарнира я предпочитаю подавать к ним картофельное пюре с салатом из свежих овощей или макаронные изделия, например, спагетти или рожки, отваренные, а потом обжаренные на смеси сливочного с рафинированным подсолнечным маслом, приправленные солью и посыпанные сверху сыром полутвердых сортов (типа Гауда или Тильзитер), дополнив их ароматным домашним лечо. Остатки котлет можно использовать для приготовления горячих бутербродов, выложив половинки котлет на ломтики хлеба, накрыв их сверху кусочками сыра и прогрев в духовке до расплавления последнего, либо добавить в качестве альтернативной мясной составляющей в блюдо «Отварная гречка с луком и говяжьим языком» (https://www.gastronom.ru/recipe/38497/otvarnaya-grechka-s-lukom-i-govyazhim-yazykom). P.S. 1. Раньше я в основном крутила фарш самостоятельно: из соответствующего общему весу мясного фарша, указанному в данном рецепте, количества охлажденного мяса, например, мякоти говядины и свиного окорока или чисто куска постной говядины лопаточной части. 2. Указанный ниже способ приготовления основы для котлет (с использованием блендера) удобен только при наличии у Вас готового мясного фарша и соответствующего гаджета. Но если у Вас подобного (подобных) нет, Вы можете прокрутить мясо через мясорубку, предварительно нарезав его на небольшие кусочки, вперемешку с репчатым луком и хлебом, заранее замоченным в указанном в рецепте количестве холодной воды (при этом слегка отжимая хлеб от жидкости в процессе прокрутки, а потом добавив отжатую воду к ингредиентам в миску для замеса).

55 мин + 25 мин

Елена Бон

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ