1. Главная
  2. Рецепты
  3. Окрошка на сметане и воде
gastronom
21 июля 2023 г.

Окрошка на сметане и воде

gastronom
21 июля 2023 г.

Окрошка на сметане и воде
Окрошка на сметане и воде (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Окрошка на сметане и воде – совершенно простое и незамысловатое блюдо, имеющее при этом свой характер! Удивительно, как из самых элементарных и доступных продуктов получается очень вкусный и оригинальный суп – легкий, колоритный и дерзкий! Обязательно выберите самую качественную колбасу, сварите молодую картошку и положите в каждую тарелку несколько кубиков льда – лучшего сочетания для знойного лета даже не ищите. Секретов приготовления окрошки практически нет – в рецепте подробно сказано, как правильно заправлять жидкую основу супа. Вам останется только определить, что из добавок вам больше по вкусу – уксус или лимонная кислота.

Сложность: легко
Подготовка: 30 мин
Калории: 363.65 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 14.38 г/23.77 г/22.00
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
сметана – 300 г
вареная колбаса – 250 г
картофель – 3 шт.
яйца – 4 шт.
огурцы – 2 шт.
редис – 6-7 шт.
зеленый лук – 2 стебля
укроп - 2 веточки
петрушка - 2 веточки
мята – 2 веточки
уксус – 2 ст. л.
лимонная кислота – щепотка
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Тщательно вымойте клубни картофеля щеткой, положите в кастрюлю, залейте горячей водой и посолите. Готовьте на среднем огне под крышкой в течение 20-25 мин. Проверьте готовность деревянной шпажкой – она должна легко протыкать картофель. Слейте отвар, картофель остудите.

Шаг 2

Залейте яйца холодной водой и варите на среднем огне 7-8 мин. Слейте кипяток и остудите яйца в холодной воде. Для того, чтобы яйца не лопнули во время варки, выньте их из холодильника заранее, чтобы они согрелись до комнатной температуры.

Шаг 3

Очистите яйца и картофель. Нарежьте яйца, картофель, колбасу, огурцы и редис мелкими кубиками. Отделите от стеблей и измельчите листья укропа, петрушки и мяты. Порубите зеленый лук.

Шаг 4

Сложите все подготовленные ингредиенты в большую миску или в кастрюлю. Добавьте сметану, посолите, приправьте перцем. Аккуратно перемешайте лопаткой или двумя вилками, стараясь не деформировать кубики картофеля.

Шаг 5

Охладите 500 мл питьевой воды, добавьте уксус или щепотку лимонной кислоты и размешайте. Влейте жидкость в миску с подготовленными ингредиентами и снова аккуратно перемешайте. Попробуйте и определите, достаточно ли в окрошке соли и кислоты. При необходимости влейте еще немного уксуса и посолите.

Шаг 6

Затяните миску пищевой пленкой или накройте кастрюлю крышкой и уберите в холодильник не менее, чем на 1 час. Окрошка должна хорошо охладиться и настояться, чтобы ее вкус гармонизировался. Разлейте в тарелки, по желанию добавьте лед и сразу подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Если вы цените свое время, сварите яйца и картофель заранее, например, еще с вечера, и уберите в холодильник. Тогда от начала приготовления окрошки до подачи ее на стол у вас уйдет не более 15 мин. Согласитесь, когда все ингредиенты подготовлены и вам останется только разбавить сметану и заправить ее уксусом, ваша задача сильно упрощается.

КСТАТИ

Окрошка на сметане по составу и калорийности практически не отличается от классической окрошки на кефире, особенно, если за основу вы возьмете сметану жирностью не более 15 %. Вместо обычной питьевой воды можно разбавить суп газированной минеральной водой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты окрошки

Окрошка – популярное блюдо русской кухни. Его название происходит от слова «крошить». Рецепт окрошки можно описать просто – это мелко нарезанные свежие овощи, залитые холодной жидкостью. Традиционной ...

ГРУППА

Окрошка на кефире

Окрошка на кефире — холодный суп. По своей популярности окрошка на кефире ничуть не уступает традиционной окрошке на квасе. Процесс приготовления окрошки на кефире, в общем-то, ничем принципиально не ...

СТАТЬЯ

Чем хороша и вредна окрошка, как сделать ее полезнее

В летний зной часто хочется подкрепиться окрошкой – это замечательный способ и поесть, и охладиться. Однако у этого блюда есть особенности, о которых стоит знать. Разберемся, какая окрошка полезнее, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ