1. Главная
  2. Рецепты
  3. Настойка из клубники на водке
gastronom
14 июня 2023 г.

Настойка из клубники на водке

gastronom
14 июня 2023 г.

Настойка из клубники на водке считается дамской, но мы уверены, что и представители сильного пола по достоинству оценят изысканный вкус и насыщенный аромат напитка. Особенно если вы приготовите его из сезонных ягод, лучше всего только что собранных с грядки! Для настойки вполне подойдут ягоды, отбракованные из тех, что пошли на варенье и на еду, только, конечно же, не подгнившие. Речь идет о ягодках «с бочком», слишком мелких или перезревших. Так вот, подготовьте их так, как рекомендуется в рецепте, залейте водкой и… наберетесь терпения: чтобы настойка набрала вкус, потребуется две недели для первого этапа и около двух — для второго.

Сложность: средне
Подготовка: 720 ч
Калории: 41.31 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 0.37 г/0.17 г/9.13
НапитокДля детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
клубника – 400 г
водка – 1 л
сахар – 60 г
сок 1 лимона
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте клубнику. Переберите, вымойте и удалите основания плодоножки. Выложите на бумажные полотенца и дайте обсохнуть. Переложите в банку емкостью 1,5 л.

Шаг 2

Добавьте в банку с клубникой сахар, лимонный сок и водку. Встряхните несколько раз. Закатайте банку крышкой и оставьте на 2 недели в темном сухом месте. Банку с клубникой в водке периодически встряхивайте.

Шаг 3

Процедите напиток через сложенную вчетверо марлю, выстланную ватой, в чистую банку. Закройте ее пластиковой крышкой и оставьте в холодильнике на 3 дня, чтобы образовался осадок.

Шаг 4

Аккуратно достаньте банку с клубничной настойкой и поставьте на стол. С помощью шланга перелейте напиток в миску. Для этого опустите один его конец в банку с настойкой так, чтобы он не доставал до осадка. Миску поставьте на стул рядом со столом. Так как уровень ее ниже уровня банки, напиток будет переливаться в нее.

Шаг 5

С помощью воронки перелейте настойку из клубники в бутылку. Укупорьте ее и уберите в холодильник на 2–3 недели. После чего настойку из клубники на водке можно пробовать.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Готовую настойку из клубники лучше всего хранить в темном прохладном месте. Перед подачей ее можно убрать в холодильник, только ненадолго: все-таки мы имеем дело не с водкой, а с более деликатным напитком.

КСТАТИ

Лимонный сок, который мы добавляем в настойку из клубники в процессе приготовления, во-первых, придает напитку приятные цитрусовые ноты, а во-вторых, препятствует возможному брожению, которое в нашем случае совершенно ни к чему.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

ГРУППА

Настойки - рецепты с фото

Настойка – это спиртной напиток средней или высокой крепости с добавлением компонентов растительного происхождения. В состав настойки может входить фруктово-ягодный сок, пряности или вытяжки из трав ...

РЕЦЕПТ

Домашняя настойка на бруснике

Вкусную домашнюю настойку на бруснике легко можно приготовить на собственной кухне, даже если вы никогда раньше вы не делали ничего подобного. Понадобятся лишь спелые ягоды, сахар и хорошая, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ