1. Главная
  2. Рецепты
  3. Домашняя настойка на бруснике
gastronom
17 января 2024 г.

Домашняя настойка на бруснике

gastronom
17 января 2024 г.

Домашняя настойка на бруснике
Домашняя настойка на бруснике (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Вкусную домашнюю настойку на бруснике легко можно приготовить на собственной кухне, даже если вы никогда раньше вы не делали ничего подобного. Понадобятся лишь спелые ягоды, сахар и хорошая, качественная водка! Кстати, бруснику можно брать и замороженную, но со свежей, конечно, получится лучше. Рецепт приготовления настойки в домашних условиях прост и понятен: насыпаем ягоды в трехлитровую банку, добавляем сахар, водку и ждем полтора месяца. Ваше терпение будет сполна вознаграждено: по истечении этого времени получится замечательная настойка с изысканным кисло-сладким вкусом, который по достоинству оценят все любители подобных напитков.

Сложность: легко
Подготовка: 1 ч
Калории: 1221.60 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 15 мин
Б/Ж/У: 2.63 г/1.88 г/81.24
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
брусника – 1,5 кг
сахар – 180 г
водка – 1,5 л
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте бруснику. Переберите ее, удаляя поврежденные и испорченные ягоды, затем промойте проточной холодной водой и обсушите, разложив на бумажном полотенце.

Шаг 2

Подготовьте трехлитровую банку для настойки. Вымойте с помощью средства для посуды и хорошо обсушите. Пересыпьте в трехлитровую банку подготовленную бруснику.

Шаг 3

Добавьте в банку с брусникой сахар и водку. Закройте и несколько раз тщательно встряхните. Сахар должен раствориться. Можно аккуратно перемешать длинной ложкой.

Шаг 4

Уберите банку в темное место (например, в кухонный шкаф). Оставьте при комнатной температуре на 1,5 месяца. Банку с настойкой следует доставать раз в день и несколько раз встряхивать.

Шаг 5

Через 1,5 месяца процедите настойку из брусники через несколько слоев марли или тонкую хлопчатобумажную ткань. Разлейте по бутылкам и укупорьте. Оставьте еще на 2 недели, после чего приступайте к дегустации.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Домашняя настойка на бруснике в укупоренном виде отлично хранится в течение нескольких лет. Естественный осадок при этом считается вполне нормальным явлением.

КСТАТИ

По рецепту домашней настойка на бруснике можно приготовить аналогичную из других ягод, например, клюквы или черноплодной рябины. Во втором случае в напиток можно добавить половину чайной ложки лимонной кислоты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Настойки - рецепты с фото

Настойка – это спиртной напиток средней или высокой крепости с добавлением компонентов растительного происхождения. В состав настойки может входить фруктово-ягодный сок, пряности или вытяжки из трав ...

СТАТЬЯ

Домашние настойки на водке и не только: секреты и лучшие сочетания с ягодами, орехами, травами

Вкусный алкоголь нынче недешев, а так трудно отказать себе в удовольствии выпить рюмочку-другую какой-нибудь вкусной настойки или ароматной наливки, особенно зимой… Я очень это дело люблю и уважаю, ...

СТАТЬЯ

Успейте до Нового года: 3 вкусные домашние настойки к празднику

Если вы с лета не запаслись домашними настойками, то самое время заняться этим сейчас - вам хватит недели, чтобы приготовить к Новому году вкуснейшие домашние напитки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Домашние наливки и настойки

Способов законсервировать фрукты-ягоды на зиму – великое множество. Однако вряд ли какой-то из них доставит больше радости совершеннолетней части вашего семейства, чем наливки и настойки.

РЕЦЕПТ

Домашняя клюквенная настойка на водке

Если вы никогда ранее не готовили алкогольные напитки, начните с домашней клюквенной настойки на водке. Сделать это невероятно просто, да и ингредиенты вполне доступны каждому. Говорят, что ...

РЕЦЕПТ

Домашняя наливка из брусники

Готовить домашнюю наливку из брусники точно стоит, ведь в этом случае у вас всегда под рукой будет ароматный напиток для встречи гостей или для праздничного семейного застолья. И никаких сомнений в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ