Смородиновый тоник

Мой Магнит
16 июня 2023 г.

Смородиновый тоник
Смородиновый тоник (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Все поклонники алкогольных миксов хоть раз в жизни пробовали классический коктейль Джин-тоник. Смородиновый тоник не так прост и по составу, и по вкусу. Главный ингредиент здесь – смородина во всех ипостасях: смородиновая настойка, такой же сироп и, собственно, сама ягода. А завершает композицию сок лайма и, конечно же, тоник. Более насыщенный по аромату и вкусу летний коктейль и придумать сложно. Ну, разве что заменить красную смородину на черную. Смородиновая «настойка» на тонике получается в меру сладкая, немного терпкая и совершенно определенно – вкусная.

Сложность: легко
Калории: 243.00 ккал/порция
Порций: 1
Готовка: 5 мин
Б/Ж/У: 0.93 г/0.17 г/40.31
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ
60 мл смородиновой настойки
120 мл тоника
1 ст. л. ягодного сиропа
50 г красной смородины
1 лайм
лед
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить смородиновый тоник, отложите немного смородины для украшения, остальные ягоды снимите с веточки. Лайм разрежьте на 8 долек, одну дольку отложите. Оставшиеся ягоды и лайм сложите в шейкер, добавьте сироп и энергично встряхивайте 30 сек. Добавьте в шейкер 4–5 кубиков льда, влейте настойку и еще раз встряхните.

Шаг 2

Перелейте коктейль в бокал рокс и долейте тоником. Украсьте веточкой смородины и долькой лайма.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если для вас слишком много смородинового вкуса в напитке, он кажется вам слишком сладким, добавьте чуть больше тоника или откажитесь от ягодного сиропа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Тоник был разработан как лекарственное средство и применялся британскими военными для борьбы с малярией во время похода по Индии. Поскольку из-за входящего в состав лекарства хинина вкус у тоника был слишком горьким, кто-то из солдат решил улучшить состав целебной водички и добавил в нее джин. Так родился знаменитый коктейль.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,20 г (0,25% суточной нормы)

• жиры 0,05 г (0,06%)

• углеводы 11,52 г (6,86%)

• ккал 64,09 (3,56%)

• натрий 9,40 мг (0,65%)

• общий сахар 9,07 г (18,14%)

• НЖК 0,02 г (0,10%)

• пищевые волокна 0,81 г (2,70%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Летние коктейли

Освежающий коктейль с фруктами или ягодами - очень летний напиток. Количество возможных ингредиентов предоставляет большие возможности для проявления фантазии, главное - не бояться экспериментировать.

ГРУППА

Коктейли с соком

Многие люди и не подозревают, что смешивая водку с апельсиновым соком, делают классический коктейль "Отвертка". Между тем, в мире придумано еще несколько сотен коктейлей.

СТАТЬЯ

Вкусные алкогольные коктейли в домашних условиях

Алкогольные коктейли в домашних условиях станут неотъемлемым хитом любой вечеринки, а смешивание коктейлей развлечет ваших гостей. Запаситесь красивыми бокалами и подготовьте лед для подачи.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ