Тоник: вкус и польза в одном напитке

Тоник: вкус и польза в одном напитке

Мой Магнит
20 октября 2023 г.

Характерный горьковатый вкус тоника не перепутаешь ни с чем. Этот напиток бодрит, тонизирует и отлично утоляет жажду. Как он появился, в чем его польза и с какими ингредиентами его лучше сочетать, чтобы получить еще больше ярких вкусов, рассказываем в нашем материале.

Тоник: вкус и польза в одном напитке
Тоник: вкус и польза в одном напитке (Фото: gastronom.ru)

О чем расскажем в статье:

Откуда необычный вкус

Узнаваемую горечь напитку придает основной ингредиент – хинин. Хинин – это экстракт коры хинного дерева, в составе которой содержится алкалоид. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим свойствами. Именно благодаря этим свойствам тоник активно использовался как лекарство от малярии в Индии и Африке. Кроме того, некоторые медики рекомендуют пить тоник для предотвращения мышечных спазмов.

Хинин – экстракт коры хинного дерева – основной компонент тоника, придающий ему узнаваемый вкус
Хинин – экстракт коры хинного дерева – основной компонент тоника, придающий ему узнаваемый вкус

Изначально в напитке было лишь два компонента: горький хинин и газированная вода. Пить такое лекарство было сложно, поэтому британские солдаты, болеющие малярией, начали мешать его с джином. Так и появился один из самых популярных алкогольных коктейлей.

Со временем состав тоника менялся: производители стали уменьшать порцию хинина, добавлять подсластители, например, кукурузный сироп или сахар. Позже напиток стали дополнять различными травами, специями и цитрусовыми соками. Тоник стал похож на известный нам освежающий легкий напиток. Сегодня это очень популярный продукт, который действительно помогает взбодриться и освежиться.

С чем сочетается тоник

Сейчас существует много тоников с различными добавками, однако классический был и остается самым популярным.

Чаще всего его пьют, смешивая с другими ингредиентами, так как горьковатый вкус чистого тоника не всем приходится по душе. Он отлично сочетается с самым разным алкоголем – от крепкого джина до сладкого вина. Самый популярный освежающий коктейль – это известный всем джин-тоник, однако часто джин заменяется водкой или белым ромом. Также прекрасным вариантом легкого и вкусного коктейля является тоник, смешанный с любым ликером или вермутом: специфичный вкус тоника отлично разбавляет их чрезмерную сладость.

Классический джин-тоник – самый известный, но далеко не единственный коктейль с тоником
Классический джин-тоник – самый известный, но далеко не единственный коктейль с тоником

На основе тоника также получаются вкусные и освежающие лимонады. Миксовать его можно с чем угодно: напиток отлично гармонирует с овощами и фруктами, травами и ягодами. Добавьте к тонику мякоть апельсина, грейпфрута или лимона – получится бодрящий коктейль. Если в стакан с тоником кинуть кружочек огурца и лимона, получится прекрасный тонизирующий лимонад.

Тоник хорош и в качестве самостоятельного напитка. Он также подходит тем, кто следит за своим рационом. В тонике меньше сахара и искусственных добавок, если сравнивать его с другими газировками. Но не забывайте, что все хорошо в меру, в том числе употребление тоника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Смородиновый тоник

Все поклонники алкогольных миксов хоть раз в жизни пробовали классический коктейль Джин-тоник. Смородиновый тоник не так прост и по составу, и по вкусу. Главный ингредиент здесь – смородина во всех ...

СТАТЬЯ

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто ...

ГРУППА

Прохладительные напитки

Морсы, лимонады, тоники и моктейли... В каждой стране найдется свой напиток, рецепт которого нужно обязательно запомнить на случай летней жары. 

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image