1. Главная
  2. Рецепты
  3. Хачапури с сулугуни
  4. Хачапури с сыром и зеленью на сковороде
gastronom
11 мая 2023 г.

Хачапури с сыром и зеленью на сковороде

gastronom
11 мая 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Приготовить хачапури с сыром и зеленью на сковороде можно каждый, причем, в любое время, когда того захочется. Конечно, они будут отличаться от классических, но вкусом вы точно останетесь довольны. Огромный плюс нашего рецепта состоит в его простоте и скорости приготовления: хачапури с сыром и зеленью можно подать на стол чуть больше, чем через полчаса с момента замешивания теста. Они подойдут даже для завтрака в будни, если вы найдете в себе силы проснуться немного раньше обычного. Ну а уж если такое в рабочие дни невозможно, займитесь приготовлением хачапури в выходные — на радость себе и близким.

Сложность: легко
Калории: 451.38 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 18.16 г/20.46 г/49.80
ВыпечкаДля детейВегетарианство: лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
кефир жирностью 3,2% – 200 мл
сахар – 1 ч. л.
соль – 3/4 ч. л.
сода – 1 ч. л.
мука – 260 г
сулугуни – 200 г
петрушка – 2 веточки
кинза – 2 веточки
укроп – 2 веточки
сметана жирностью 20% – 25 г
растительное масло для жарки – 4 ч. л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты теста хачапури. Кефир налейте в миску. Добавьте сахар, соль и соду. Перемешайте венчиком. Всыпьте муку и вымесите тесто. Сформуйте в шар, накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут.

Шаг 2

Приготовьте начинку хачапури. Сыр натрите на средней терке. Петрушку, кинзу и укроп вымойте и хорошо обсушите. Оборвите с веточек листочки, мелко нарежьте.

Шаг 3

Соедините в миске тертый сыр, измельченную пряную зелень и сметану. Тщательно перемешайте. Можно немного посолить и поперчить. Начинка для хачапури готова.

Шаг 4

Тесто выложите на рабочий стол, подпыленный мукой. Разделите на равные части. Одну раскатайте в тонкую лепешку, на середину выложите четверть сырной начинки. Края теста поднимите над ней и тщательно защипните.

Шаг 5

Уложите получившийся «узелок» швом вниз. Раскатайте в толстую лепешку. Таким же образом сделайте заготовки из оставшегося теста. Сковороду поставьте на средний огонь.

Шаг 6

Смажьте дно сковороды чайной ложкой растительного масла. Уложите одну лепешку и обжарьте с одной стороны. Переверните и подрумяньте с другой. Так же приготовьте оставшиеся хачапури, смазывая сковороду растительным маслом.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Обратите внимание, что раскатывать в толстую лепешку «узелок» из теста с начинкой следует очень аккуратно. Можно даже просто размять его руками, чтобы оно не порвалось и сырная масса не выпала наружу.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для начинки таких хачапури мы использовали сулугуни. Однако вы можете взять и любой другой сыр, например, полутвердый (гауду, российский). И помните, что состав зелени вполне допустимо менять по вкусу.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Хачапури с запеченным картофелем, жареным луком и грибами

Тесто для хачапури требует особого подхода. Оно должно быть мягким, но в то же время обязано держать форму. Не переборщите с мукой, иначе хачапури получатся плотными и клеклыми, то есть непропеченными внутри.

shefs

Мамия Джоджуа

РЕЦЕПТ

Хачапури на шампуре

Постарайтесь найти специальный сулугуни для гриля в виде длинной колбаски, но можно использовать и обычный, подкопченный. А в качестве соуса к таким хачапури можно подать аджику, протертое с сахаром фейхоа или любой другой соус на ваш вкус.

shefs

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ