1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Мороженое
  5. Домашнее сливочное мороженое с кусочками печенья
Мой Магнит
25 мая 2023 г.

Домашнее сливочное мороженое с кусочками печенья

Мой Магнит
25 мая 2023 г.

Домашнее мороженое с кусочками печенья
Домашнее мороженое с кусочками печенья (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Домашнее сливочное мороженое с кусочками печенья приготовить проще простого. Печенье для мороженого можно испечь самостоятельно или использовать готовое мягкое печенье из магазина. В основе такого печенья классический заварной крем на смеси желтков с сахаром и молоком, который после остывания взбивается вместе с жирными сливками. В отсутствие специальной мороженицы, которая одновременно охлаждает и перемешивает массу, придется повозиться чуть дольше, но результат будет того стоить. Очень важный этап приготовления мороженого регулярное перемешивание содержимого контейнера вилкой до однородности. Это необходимо для насыщения массы пузырьками воздуха и получения привычной гладкой текстуры мороженого.

Сложность: средне
Подготовка: 6 ч
Калории: 894.08 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 13.36 г/44.56 г/100.15
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
300 мл молока
200 мл сливок жирностью 33%
4 желтка
100 г сахара
50 г коричневого сахара
1 ч. л. ванильного экстракта
щепотка мелкой соли
400 г теста для печенья с кусочками шоколада
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 180°C. На листе бумаги для выпечки раскатайте тесто в пласт толщиной 1 см и выпекайте в течение 20 мин. Тесто должно остаться очень светлым и мягким. Переложите на доску, нарежьте небольшими кусочками и остудите.

Шаг 2

Соедините желтки с белым и коричневым сахаром, добавьте соль и взбейте. В сотейнике доведите молоко до кипения. Уменьшите нагрев до минимального. Влейте пару ложек молока к желткам и размешайте. Тонкой струйкой влейте оставшееся молоко, постоянно размешивая смесь. Перелейте смесь в сотейник и верните на огонь. Готовьте, постоянно перемешивая, 3–5 мин до загустения. Снимите с огня, накройте поверхность пленкой и остудите.

Шаг 3

В миску влейте сливки, добавьте крем и ванильный экстракт и взбейте миксером. Переложите в контейнер и уберите в морозилку на 1 ч.

Шаг 4

Добавьте в мороженое кусочки печенья и перемешайте. Верните контейнер в морозилку еще на 4 ч. Каждый час перемешивайте массу вилкой.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Добавьте к молоку семена и стручок ванили и прогрейте вместе, так у вас получится натуральное ванильное мороженое.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Добавляйте горячее молоко к желткам очень бережно и понемногу, чтобы нежный крем не превратился в омлет. Прогреть смесь молока и желтков до нужной консистенции можно также на водяной бане. 

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,42 г (5,53% суточной нормы)

• жиры 18,53 г (20,59%)

• углеводы 43,30 г (25,77%)

• ккал 354,25 (19,68%)

• натрий 199,93 мг (13,79%)

• общий сахар 33,49 г (66,98%)

• НЖК 8,89 г (44,45%)

• пищевые волокна 0,62 г (2,07%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Мороженое

Мороженое – один из самых любимых десертов и у детей, и у взрослых. Это холодное лакомство проделало долгий путь через века и пространство.

СТАТЬЯ

Помогает ли мороженое при ангине и депрессии

Может ли мороженое заменить лекарства? Считается, что это лакомство помогает при ангине и успешно борется со стрессами. Давайте разбираться.

СТАТЬЯ

Как приготовить дома самое вкусное мороженое, 5 рецептов

Какие только виды мороженого сейчас не встретишь в магазинах: на любой вкус и цвет. Но, согласитесь, самое вкусное и полезное мороженое – домашнее, приготовленное своими руками.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ