1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Напитки Мой Магнит
  5. Арахисовая настойка на роме с карамелью
Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Арахисовая настойка на роме с карамелью

Мой Магнит
25 декабря 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Если вы любите необычный алкоголь и арахис, обратите внимание на этот рецепт арахисового ликера. По принципу приготовления микс больше похож на настойку, а по содержанию – на десертный напиток, в котором собраны вкусы и ароматы всех его ингредиентов. В итоге вы получите интересный букет: ореховый благодаря арахису, сладко-цветочный из-за добавления меда и ванили, немного пряный от корицы, чуть терпкий и освежающий – от лимонной цедры и рома. Насладиться в полной мере такой интересной настойкой можно будет через месяц, но снять первую пробу можно уже через три дня.

Сложность: легко
Калории: 731.76 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 13.25 г/22.64 г/41.04
НапитокДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 мл светлого рома
200 г очищенного арахиса
120 г сахара
1 ст. л. меда
1 ч. л. ванильного сахара
1 ч. л. лимонной цедры
½ ч. л. корицы
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Обжарьте арахис на сухой сковородке до золотистого цвета, 7 мин. Переложите в стакан погружного блендера и измельчите. Пересыпьте в банку, влейте ром, герметично укупорьте и уберите в темное место. Настаивайте при комнатной температуре в течение 30 дней. Раз в 4–5 дней встряхивайте банку.

Шаг 2

Влейте в сотейник 100 мл воды, добавьте обычный и ванильный сахар, корицу и цедру и доведите на сильном огне до кипения. Уменьшите нагрев и готовьте 5 мин, помешивая. Снимите с огня, добавьте мед и перемешайте. Остудите до комнатной температуры, влейте карамель в банку с настойкой и оставьте еще на 7 дней. Раз в сутки энергично встряхивайте.

Шаг 3

Процедите настойку через двойной слой марли в чистую бутылку, укупорьте и уберите в холодильник на 3 дня для стабилизации вкуса.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Орехи, как принято называть арахис, вместо жарки на сковороде можно запечь в духовке. Главное, чтобы они не подгорели. Мед желательно использовать гречишный, но это не принципиально. К лимонной цедре добавить апельсиновую.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для настойки вам понадобится не соленый, не жареный и по возможности не очищенный арахис: чищенный в процессе жарки может быстро и сильно подгореть, а это сделает настойку горькой. Можно также использовать другую алкогольную основу, например, водку. Настойка приобретет иное звучание с виски – немного солодового привкуса с оттенком дубовой бочки, в которой выдерживался алкоголь.

КСТАТИ

На 100 г: белки 0,38 г (0,48% суточной нормы)

• жиры 0,68 г (0,76%)

• углеводы 21,93 г (13,05%)

• ккал 256,02 (14,22%)

• натрий 1,11 мг (0,08%)

• общий сахар 21,35 г (42,70%)

• НЖК 0,11 г (0,55%)

• пищевые волокна 0,29 г (0,97%) 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Морковная настойка на водке с семенами укропа

Оригинальная настойка на моркови станет отличным вариантом домашнего алкоголя для семейных застолий под мясные и овощные закуски, квашеную капусту и соленые огурчики. Рецепт ее приготовления прост. Натертую морковь подсушите в духовке, добавьте семена укропа, мед ( гречишный или цветочный) и залейте смесь водкой. Настойку держите в темном месте примерно 7-10 дней, за это время она приобретет красивый янтарный оттенок. Затем процедите настоянную морковную смесь через марлю в чистую емкость и храните напиток в холодильнике. Если в процессе хранения настойка помутнеет, процедите ее еще раз через более плотную ткань или ситечко.

2 ч + 336 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Черничная настойка на водке с красным перцем

Черничная настойка на водке с красным перцем – рецепт крепкого напитка домашнего приготовления. В его основе – водка. От ее качества будет зависеть вкус настойки, так что выбирайте максимально качественный продукт. И обязательно соблюдайте технологию приготовления – не забывайте регулярно встряхивать бутылку, не сокращайте срок настаивания и не забудьте подержать бутылку сутки в холодильнике. Жгучесть перца чили в напитке смягчит сок черники.

10 мин + 360 ч

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Бородинская настойка на водке

Бородинская настойка на водке напоминает, что эти напитки порой делают на самых удивительных продуктах – вот, даже на хлебе! Хлебную тему поддерживают и специи: традиционный для «бородинского» кориандр дополняется тмином – привет «рижскому» хлебу! В настойках, по определению, мало сладости – но в этой пряный дух сдабривают щедрой ложкой ароматного меда. Хранить эту настойку долго нельзя, всего около 3 месяцев, иначе она потеряет хлебный запах. Хороший повод пригласить гостей и устроить душевную дегустацию!

30 мин + 192 ч

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ