1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Выпечка с вишней
  5. Торт Черный лес с вишней на кофе и кефире
Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Торт Черный лес с вишней на кофе и кефире

Мой Магнит
24 ноября 2022 г.

Торт «Черный лес»
Торт «Черный лес»
К рецепту

Несмотря на довольно внушительный список ингредиентов, торт «Черный лес» с вишней на кофе и кефире достаточно прост в приготовлении, с ним справится даже начинающий кулинар. Обратите внимание на то, что сухие и влажные ингредиенты теста для коржей сначала смешиваются по отдельности и только потом соединяются – при приготовлении теста это важно.

Классический рецепт «Черного леса» был придуман в Германии в 1930-х годах. Это шоколадный торт с вишней и взбитыми сливками. В нашем рецепте в тесто для коржей добавляется свежезаваренный кофе для еще более насыщенного вкуса, а сочетание кефира с содой и разрыхлителем обеспечивает коржам воздушность и дополнительный объем.

Сложность: средне
Калории: 1048.25 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 2 ч 30 мин
Б/Ж/У: 14.09 г/54.42 г/126.82
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Для декора:
180 г темного шоколада
шоколадные взбитые сливки
вишня замороженная
кокосовая стружка
Для коржей:
320 г муки
300 г сахара
100 г какао-порошка
160 мл кефира
100 мл свежесваренного кофе
100 мл растительного масла
2 яйца
2 ч. л. ванильного сахара
2 ч. л. соды
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соли
1 ст. л. сливочного масла для подготовки форм
1 ст. л. какао-порошка для подготовки форм
Для крема:
600 мл сливок жирностью 33–35%
120 г сахарной пудры
Для начинки и сиропа:
450 г вишни без косточек (можно замороженной)
100 г сахара
60 мл вишневого сиропа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Разогрейте духовку до 170°C. Смажьте маслом две жаростойкие формы диаметром 16–18 см. Посыпьте бортики форм какао, на дно положите кружки бумаги для выпечки.

Шаг 2

В большую миску всыпьте муку, какао- порошок, добавьте обычный и ванильный сахар, соду, разрыхлитель для теста и соль и перемешайте. В другой миске взбейте яйца с кефиром, растительным маслом и теплым кофе. Влейте массу в миску с сухими ингредиентами и перемешивайте миксером на средней скорости в течение 3 мин. Должно получиться довольно жидкое тесто.

Шаг 3

Поровну разложите тесто в подготовленные формы и выпекайте на среднем уровне духовки 45 мин. Остудите в формах в течение 10 мин, аккуратно переложите на решетку, удалите со дна бумагу для выпечки и полностью остудите.

Шаг 4

Замороженную вишню заранее выньте из холодильника и дайте оттаять. Разрежьте ягоды пополам, сок сохраните для сиропа.

Шаг 5

Приготовьте сироп для пропитки коржей. Всыпьте в кастрюлю сахар, влейте сок из-под вишни, 70 мл воды и доведите на среднем огне до кипения. Нагревайте 2 мин, снимите с огня, влейте вишневый сироп и остудите.

Шаг 6

Взбейте холодные сливки с сахарной пудрой в плотную пену, 5 мин. До момента сборки торта держите крем в холодильнике.

Шаг 7

Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. На бумаге для выпечки нарисуйте карандашом елочки и расстелите бумагу на рабочей поверхности рисунком вниз. Перелейте теплый шоколад в небольшой кондитерский мешок, отрежьте от уголка 2–3 мм и обведите трафарет с елочками. Уберите бумагу с шоколадным декором в морозильную камеру на 30 мин.

Шаг 8

Соберите торт. Разрежьте каждый корж вдоль пополам. На подставку для торта поместите один корж, пропитайте сиропом, покройте толстым слоем взбитых сливок и разложите часть вишни. Повторите с оставшимися коржами. Нанесите крем на верх и бока торта. Нижнюю часть торта обмажьте шоколадными сливками. Разместите шоколадные елочки по бокам и наверху торта. Промокните вишню для декора бумажным полотенцем и обваляйте в кокосовой стружке. Разложите ягоды на торте. Присыпьте его кокосовой стружкой. До подачи держите в холодильнике.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

В вишню для начинки можно добавить небольшое количество рома или коньяка и дать настояться. Хорошо подойдет для этих целей и ликер амаретто. В готовом торте алкоголя, конечно, не останется, он выпарится при приготовлении, но вы также можете часть вишневого сиропа заменить миндальным – он идеально сочетается с вишней.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

К изготовлению декора можно привлечь детей – они с удовольствием нарисуют шоколадом елочки и другие фигурки, обваляют ягоды в кокосовой стружке, а позже будут с гордостью рассказывать, как помогали готовить торт.

КСТАТИ

На 100 г: белки 4,02 г (5,03% суточной нормы)

• жиры 18,23 г (20,26%)

• углеводы 45,93 г (27,34%)

• ккал 365,36 (20,30%)

• натрий 48,75 мг (10,26%)

• общий сахар 31,67 г (63,34%)

• НЖК 8,77 г (43,85%)

• пищевые волокна 1,68 г (5,60%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Новогодний торт

Новогодний торт - обязательное блюдо на праздничном столе. И пусть под конец праздника не у всех хватает на него сил, он должен быть красивым, необычным, и, конечно же, очень вкусным.

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе.

ГРУППА

Шоколадный торт

Если вы любите шоколад, то наверняка предпочтете шоколадный торт.всем остальным. Рецептов шоколадных тортов очень много. Самый известный из них - торт Прага, но есть и "безымянные" очень вкусные.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ