1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Cалат с грейпфрутом и киноа
Мой Магнит
06 ноября 2022 г.

Cалат с грейпфрутом и киноа

Мой Магнит
06 ноября 2022 г.

Салат с грейпфрутом и киноа
Салат с грейпфрутом и киноа
К рецепту

Замените скучный и приевшийся гарнир на супер полезный витаминный салат с грейпфрутом и киноа. Приготовление питательного блюда займет у вас не более 30 минут. Пока экзотическая крупа после предварительного замачивания варится, разделайте грейпфрут и гранат, нашинкуйте капусту. Заправка на основе оливкового масла, гранатового сока, горчицы с медом и пряностей – незаметный, но едва ли не главный элемент блюда. Именно она подарит ему пряный оттенок, богатый вкус и сделает салат восхитительным во всех отношениях. Подавайте салат в теплом виде. Уверены, что рассыпчатый киноа в таком прекрасном сопровождении станет вашим любимым.

Сложность: легко
Калории: 374.46 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 8.05 г/22.49 г/33.92
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
130 г киноа
100 г краснокочанной капусты
половина грейпфрута
половина граната
2–3 веточки петрушки
50 г сыра с голубой плесенью
Для заправки:
4 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. гранатового сока
1 ч. л. меда
1 ч. л. горчицы
1 ч. л. семян кориандра
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Чтобы приготовить салат с грейпфрутом и киноа,всыпьте киноа в небольшой ковшик, залейте горячей водой и оставьте на 10 мин. Слейте воду, влейте 200 мл кипятка, посолите и варите на среднем огне под крышкой 10 мин. Перемешайте вилкой и остудите.

Шаг 2

Тонко нашинкуйте капусту. Грейпфрут разделите на дольки, удалите пленки, мякоть нарежьте небольшими кусочками. Извлеките зерна из граната. Сыр нарежьте небольшими кусочками или наломайте.

Шаг 3

Приготовьте заправку. Семена кориандра растолките в ступке или раздавите на доске плоской стороной ножа. Соедините оливковое масло с гранатовым соком, медом и горчицей, добавьте кориандр и соль и взбейте вилкой или венчиком.

Шаг 4

В большом салатнике соедините киноа с капустой и лис тимьями петрушки и полейте заправкой. Аккуратно перемешайте, добавьте грейпфрут, гранат и сыр и сразу подавайте на стол.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Краснокочанная капуста считается более полезной по сравнению с белокочанной. Она содержит больше витамина С и антиоксидантов.  Дает меньше сока и поэтому лучше держит «форму» в салатах, дольше хранится, не теряя полезных свойств. Но если вы предпочитаете обычную белую  капусту, то можете сделать замену в салате с киноа.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Самое трудоемкое при работе с гранатом – извлечь из него зерна. При этом сделать это быстро и не забрызгать соком все вокруг. Как правильно разделать  фрукт, можно посмотреть здесь. Было бы идеально, если для заправки вы приготовите гранатовый сок сами, из второй половинки граната. Можно также выжать грейпфрут и добавить грейпфрутовый сок в соус. Не лишним в этом салате будет и нейтральный по вкусовым качествам, но полезный авокадо.

КСТАТИ

На 100 г: белки 3,92 г (4,90% суточной нормы)

• жиры 10,95 г (12,17%)

• углеводы 15,65 г (9,32%)

• ккал 168,87 (9,38%) 

• натрий 352,99 мг (24,34%)

• общий сахар 6,03 г (12,06%)

• НЖК 2,32 г (11,60%)

• пищевые волокна 2,14 г (7,13%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Теплый салат из баклажанов с фетой, оливками и луком

Легкий по-летнему свежий салат с баклажанами и фетой – настоящая находка для гурманов в любое время года. Нежный романо, молодой сыр, сладковатые печеные баклажаны в сочетании с красным луком, оливками и яркими пряными травами в одной тарелке доставят истинное удовольствие всем без исключения. Греческая фета традиционного делается из овечьего, или в смеси с козьим, молока. Если вы предпочитаете сыр с менее выразительным вкусом, можно заменить фету на более нейтральную по вкусу брынзу или порционную моцареллу.

30 мин

Мой Магнит

20 мин

Елена Иванова

1 ч 15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ