1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в ноябре
  5. Ягодный кисель из замороженных ягод
Мой Магнит
13 октября 2022 г.

Ягодный кисель из замороженных ягод

Мой Магнит
13 октября 2022 г.

мой магнит
мой магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Приготовить полезный и вкусный ягодный кисель очень просто. Вам понадобятся замороженные (можно заменить свежими) ягоды, картофельный крахмал, сахар и вода. Сам кисель готовится не более получаса и получается очень питательным и сытным – недаром в старину этот напиток заменял иногда нашим предкам целый завтрак. В советское время кисель очень часто подавали на полдник – небольшой полуденный перекус между обедом и ужином. Рецепт киселя относится к традиционной русской кухне, хотя подобный напиток готовят и в некоторых европейских странах, но со своими нюансами. Идеальным считается кисель, приготовленный из ягод с кислинкой. Собственно, и само название напитка – производная форма от слова «кислый».

Сложность: легко
Калории: 89.86 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 0.01 г/0.23 г/19.48
НапитокБлендерДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
450 г замороженных ягод (клюква, вишня, смородина)
80–100 г сахара
3 ст. л. картофельного крахмала
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Чтобы приготовить ягодный кисель, сложите замороженные ягоды в кастрюлю, влейте 250 мл воды, накройте крышкой и доведите на сильном огне до кипения.

Шаг 2

Снимите с огня, измельчите погружным блендером и протрите ягодную массу через сито. Влейте 1,5 л кипятка, добавьте сахар и снова доведите до кипения.

Шаг 3

Разведите крахмал в 200 мл прохладной кипяченой воды. Постоянно перемешивая, тонкой струйкой влейте крахмальный раствор в кастрюлю и продолжайте готовить еще 1–2 мин, не переставая перемешивать. Разлейте кисель в чашки и подавайте горячим или остывшим.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Подавайте ягодный кисель на завтрак или полдник со свежей выпечкой, покупными или домашними  десертами, например, с домашней шоколадной колбасой или к орешкам со сгущенкой

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Для приготовления ягодного киселя можно использовать любые ягоды, которые есть у вас под рукой  – смородину, клюкву, вишню, малину, клубнику, облепиху. Подойдет ягодный микс. К ягодам можно добавить при желании любимые фрукты.

КСТАТИ
На 100 г: белки 0,35 г (0,44% суточной нормы)
• жиры 0,04 г (0,04%)
• углеводы 9,07 г (5,40%)
• ккал 36,15 (2,01%)
• натрий 1,53 мг (0,11%)
• общий сахар 6,18 г (12,36%)
• НЖК 0,01 г (0,05%)
• пищевые волокна 0,10 г (0,33%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Смузи из вишни и миндаля

Сделать смузи из вишни и миндаля предлагаем тем, кто не только заботится о своем здоровье, но и хочет попробовать что-то новое. Питательный и полезный напиток легко готовится в домашних условиях. Для его приготовления нужны следующие ингредиенты – свежая вишня без косточек, растительное молоко, миндаль и ложка любого меда. И коротко о том, какую пользу принесет орехово-вишневый коктейль. Вишня богата антиоксидантами и витаминами. Эта летняя ягода укрепляет иммунную систему, защищает организм от ряда заболеваний. Миндаль содержит много белка и жирных кислот. Орех помогает улучшить пищеварение и снизить уровень плохого холестерина в крови.

5 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Цитрусовый сок с корицей

Если вы мечтаете о стройной фигуре или часто болеете простудными заболеваниями, обязательно возьмите на заметку этот рецепт. Цитрусовый сок с корицей способствует похудению и общему оздоровлению организма. Поддерживать организм в тонусе важно в любое время года всем. Ежедневное приготовление лимонно-апельсинового смузи с добавлением моркови, меда, имбиря отнимет у вас 10 минут времени в день, а здоровья и красоты добавит на целые годы. По возможности используйте свежеприготовленный апельсиновый и лимонный сок из самых спелых апельсинов и лимонов и избегайте добавления сахара

10 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Смузи с молодой свеклой и апельсином

Предлагаем еще один оригинальный рецепт в копилку полезных напитков – смузи из свеклы, банана и апельсина. Невероятно витаминный и вкусный фруктово-овощной коктейль, который, возможно, вы еще не пробовали, но можете это сделать прямо сейчас. Апельсин - настоящий чемпион по содержанию витамина С, который отвечает за наш иммунитет и борется с вирусами. Молодая свекла не только не отстает, но даже в чем-то опережает оранжевый фрукт по числу полезных веществ. Овощ содержит магний, калий, железо и фолиевую кислоту. Свекольный сок повышает гемоглобин, улучшает состав крови и выравнивает кислотно-щелочной баланс в организме. Готовьте напиток из свеклы с фруктами чаще, и уже через короткое время вы почувствуете значительные изменения в самочувствии в лучшую сторону.

10 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ