1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Запеканка с тыквой, пенне, индейкой и брюссельской капустой
Мой Магнит
07 сентября 2022 г.

Запеканка с тыквой, пенне, индейкой и брюссельской капустой

Мой Магнит
07 сентября 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Запеканка с тыквой, пенне, индейкой и брюссельской капустой — замечательное и визуально приятное сезонное блюдо. Тыква в принципе обладает суперспособностью украшать все, с чем окажется в одной тарелке. А еще это кладезь пользы: в ней много витаминов и минералов, плюс чудо-овощ помогает очищать организм, выводить лишнюю воду и нормализовать пищеварение. Сама же запеканка сбалансирована по соотношению белков и углеводов. Овощи и паста — источник энергии и клетчатки. Индейка дает организму необходимые кирпичики для построения всех клеток в организме. Плюс мясо этой домашней птицы низкокалорийно. Словом, если вы следите за питанием, берите на вооружение этот рецепт.

Сложность: средне
Калории: 682.04 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 39.22 г/28.90 г/70.89
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
500 г тыквы
400 г филе индейки
300 г пасты пенне
200 г брюссельской капусты
150 г моцареллы
2 зубчика чеснока
200 мл овощного бульона
4 ст. л. оливкового масла
свежемолотый черный перец
соль
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200 °C. Застелите противень бумагой для выпечки. Нарежьте тыкву кубиками со стороной 2 см, разложите на противне, сбрызните оливковым маслом и запекайте 30 мин. Переложите тыкву в миску и разомните вилкой.

Шаг 2

В сковороде разогрейте 2 ст. л. оливкового масла. Выложите индейку, посолите, приправьте перцем и жарьте на среднем огне 7 мин. Переверните на другую сторону и готовьте еще 5 мин. Снимите с огня, переложите на доску и накройте фольгой. Через 5 мин нарежьте индейку ломтиками.

Шаг 3

Вскипятите 2 л воды, посолите и отварите пенне согласно инструкции на упаковке. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Натрите моцареллу на крупной терке. Соедините пенне с подготовленной тыквой, добавьте половину моцареллы и ломтики индейки, влейте овощной бульон и аккуратно перемешайте. Выложите в керамическую или стеклянную форму диаметром 24–26 см. Посыпьте оставшейся моцареллой и запекайте в центре духовки в течение 15 мин.

Шаг 4

Разрежьте кочанчики брюссельской капусты на 2–4 части. Разогрейте в сковородке 2 ст. л. оливкового масла и обжарьте капусту на сильном огне до золотистого цвета, 3 мин. Добавьте измельченный чеснок, посолите и жарьте еще 1 мин. Выложите капусту на горячую запеканку и сразу подавайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Как выбрать:

Смотрите на хвостик – он должен быть сухим. Понюхайте тыкву – у зрелой приятный аромат. Также стоит осмотреть поверхность на наличие темных пятен, вмятин и гнили. Влияет ли размер тыквы на ее сладость и вкус? Однозначно не ответить, но опытные кулинары, как правило, выбирают средние по размеру плоды. Впрочем, тыквы богаты крахмалом, и чем дольше лежат дома, тем слаще становятся: крахмал превращается в сахар.

КСТАТИ
На 100 г: белки 10,24 г (12,80% суточной нормы)
• жиры 5,32 г (5,91%)
• углеводы 16,01 г (9,53%)
• ккал 152,72 (8,48%) 
• натрий 456,75 мг (31,50%)
• общий сахар 1,50 г (3,00%)
• НЖК 1,81 г (9,05%)
• пищевые волокна 1,16 г (3,87%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Запеченная тыква с соусом из мацони

Таким образом тыкву подают в осетинской кухне. Правда, в соус из мацони добавляют не мятные листья, а соленые листья перца, заготовленные на зиму. Вкус у них очень интересный – если увидите когда ...

РЕЦЕПТ

Пряные тыква и баклажаны на пару

Тыква с баклажанами - неожиданное, но вкусное сочетание. Длиннозерный рассыпчатый рис – идеальный компаньон для таких овощей.

РЕЦЕПТ

Киш Маскарпоне, тыква и шалфей

Этот сытный и красивый пирог отлично готовить в сезон, когда тыквы будут красоваться на всех прилавках и огородах страны. Сочетание золотистого теста, оранжевой тыквы и зеленых листьев шалфея выглядит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ