1. Главная
  2. Рецепты
  3. Блюда из кабачков
  4. Кабачки в сырном кляре
gastronom
29 сентября 2022 г.

Кабачки в сырном кляре

gastronom
29 сентября 2022 г.

Кабачки в сырном кляре
Кабачки в сырном кляре (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Обязательно попробуйте приготовить молодые кабачки в сырном кляре по нашему рецепту. Мы уверены, что аппетитное блюдо ни оставит равнодушными ни взрослых, ни даже детей, которых всегда непросто заставить есть полезную еду. Все благодаря нежному румяному тесту на сметане и сыре. Оно универсальное. В нем можно готовить и цветную капусту, и брокколи, и баклажаны, не говоря уж о рыбе, морепродуктах и всевозможном мясе. Но именно кабачки, благодаря их нейтральному вкусу, получаются особенно хороши. Кляр помогает сохранить сок, поэтому блюло всегда получается сочным. А чесночный соус с укропом по нашему рецепту прекрасно оттенит вкус овоща.

Сложность: легко
Калории: 215.49 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 50 мин
Б/Ж/У: 8.49 г/12.54 г/16.60
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
кабачки небольшие – 2 шт.
сметана 10% – 150 г
сыр – 100 г
мука – 90 г + для обваливания
молоко – 50 мл
яйцо – 1 шт.
прованские травы – 5 г
соль – 3 г
растительное масло – 30 мл
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для приготовления кабачков в сырном кляре промойте овощи под проточной водой, обсушите, а затем нарежьте брусочками. Используйте для этого блюда молодые кабачки, с нежной кожурой и семечками.

Шаг 2

Кабачки посолите и оставьте на 10 минут, чтобы они дали сок. Затем оботрите их бумажными полотенцами и обваляйте со всех сторон в муке.

Шаг 3

Приготовьте кляр. В миске соедините яйцо, прованские травы и соль. Слегка взбейте вилкой. Добавьте сметану, молоко и еще раз перемешайте.

Шаг 4

Не переставая перемешивать, всыпьте муку. Должно получиться однородное тесто без комочков. Сыр натрите на мелкой терке и выложите в тесто. Еще раз перемешайте.

Шаг 5

На большой сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло. Опускайте кусочки кабачка в кляр так, чтобы он покрывал его полностью со всех сторон.

Шаг 6

Выкладывайте кабачок на сковороду на небольшом расстоянии друг от друга и готовьте несколько минут. Затем при помощи лопатки переверните на другую сторону и готовьте до появления золотистой корочки.

Шаг 7

Тарелку выстелите бумажным полотенцем. Выложите на нее кабачок, чтобы стек лишний жир. Так приготовьте все овощи. Подавайте кабачки со сметанным соусом.

Шаг 8

Приготовьте соус. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Веточки укропа вымойте и измельчите. В миске соедините сметану с чесноком и зеленью, посолите по вкусу и перемешайте.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Для приготовления кабачков в сырном кляре сковороду используйте с толстым дном, чтобы овощи на подгорали. Готовьте блюдо на небольшом огне, тогда кусочки будут золотистыми снаружи и мягкими внутри.

КСТАТИ

Сырный кляр не самый простой в приготовлении. Так что советуем вам в начале сделать пару пробных кусочков. И, если кляр оказался жидким, отрегулировать густоту при помощи муки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда в кляре

Многие любят блюда в кляре: хрустящие луковые кольца, золотистые кусочки рыбы, ароматные креветки или овощи темпура. Но что такое кляр? Кляр - это жидкое тесто, в которое продукт обмакивается ...

ГРУППА

Блюда из кабачков

Блюда из кабачков вкусные, полезные и легкие в приготовлении. Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. Кабачок — самый ближайший ...

ГРУППА

Кабачки на сковороде

Что может быть проще и быстрее, чем приготовить кабачки на сковороде? Эти нежные овощи готовятся моментально, при этом они не требуют особо сложных предварительных манипуляций - молодые можно даже не ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ