1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мамалыга с жареными овощами и сыром
gastronom
16 июня 2022 г.

Мамалыга с жареными овощами и сыром

gastronom
16 июня 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

В Молдавии и на Кавказе мамалыгу готовят из белой кукурузы – она на вкус более нейтральная, чем желтая. Но если вам такую крупу найти не удалось, не расстраивайтесь – из желтой все получится даже вкуснее. Главное – не покупайте быстро завариваемую крупу мелкого помола. Потратьте немного больше времени, сварите крупу покрупнее – и получите результат, текстура которого будет стоить каждой минуты!

Сложность: легко
Калории: 476.91 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Б/Ж/У: 9.10 г/35.63 г/30.07
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
100 г кукурузной крупы среднего помола
1 средний баклажан (300 г)
1 небольшой кабачок (200 г)
1 сладкий зеленый перец (100 г)
1 маленькая красная луковица (70 г)
4 зубчика чеснока (20 г)
100 г тертой моцареллы
100 г сливочного масла
40 г растительного масла
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Доведите до кипения 500 мл воды, посолите, тонкой струйкой, все время помешивая, всыпьте кукурузную крупу. Доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите огонь до среднеслабого и варите, часто перемешивая, пока мамалыга не станет густой и не начнет отставать от стенок кастрюли, примерно 30 мин.

Шаг 2

Тем временем очистите сладкий перец, чеснок и лук. Чеснок нарежьте тонкими кружочками, лук – тонкими перьями, перец – соломкой. Баклажан и кабачок нарежьте кубиками 1,5 см.

Шаг 3

Обжарьте овощи в большой сковороде в растительном масле с солью на сильном огне, примерно 10 мин. Овощи должны поджариться и стать мягкими. Посолите овощи и поперчите.

Шаг 4

В готовую мамалыгу добавьте сливочное масло и тертую моцареллу, перемешайте до однородности.

Шаг 5

Разложите мамалыгу по глубоким тарелкам, сделайте в центре углубление, выложите в него овощи. Еще поперчите и подавайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Баклажаны с помидорами и моцареллой

Елена Ильина привозит из путешествий вкусные рецепты. Сегодня - новый рецепт в итальянском стиле из одесского кафе.

30 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Вегетарианская лазанья

Яркая, до краев наполненная солнцем, сочными овощами, тягучей моцареллой и пряными травами. Отличная итальянская классика конца лета – начала осени. В эту лазанью я положила кабачки, лук и перцы, отлично сочетающиеся с томатным соусом, в этой версии обойдемся без сытного бешамеля и сливок, а в добавление к пармезану возьмем моцареллу и рикотту.В качестве пряной основы выберем чеснок, лук, базилик и петрушку. По желанию можно добавить сельдерей или морковь. Ну и конечно – оливковое масло.

1 ч + 30 мин

Елена Некрасова

РЕЦЕПТ

Оладьи из цветной капусты с сыром

Ингредиенты для оладий можете использовать свои, исходя из наличия в холодильнике. Довольно простой рецепт, не требующий умений.

20 мин + 20 мин

Елена Некрасова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ