1. Главная
  2. Рецепты
  3. Мамалыга
gastronom
19 мая 2018 г.

Мамалыга

gastronom
19 мая 2018 г.

мамалыга
мамалыга (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
К рецепту

Мамалыгу приготовить совсем несложно. А есть с ней (как бы вместо хлеба) вкусно вообще все. Только обязательно найдите белую кукурузную крупу, а не желтую.

Сложность: легко
Калории: 382.06 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 20 мин
Б/Ж/У: 12.80 г/3.63 г/74.74
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
600 г белой кукурузной муки
200 г манной крупы
соль
Для подачи
100 г соленые овощи
100 г свежий домашний сыр
50 г аджики
100 г адыгейский сыр
рубленая зелень
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В казанке или большой кастрюле с толстым дном доведите до кипения 2,5 л хорошей питьевой воды, добавьте соль (примерно 2 ч. л.). Всыпьте в кастрюлю манку – тонкой струйкой, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комочки. Доведите до кипения и варите на среднем огне примерно 3 мин. Слегка уменьшите огонь.

Шаг 2

Затем всыпьте в кастрюлю всю кукурузную крупу и очень энергично и быстро перемешивайте самой большой деревянной ложкой или лопаткой, чтобы получилась однородная масса. Ни на секунду не останавливаясь, вымешивая, варите кашу до готовности, примерно 7 мин. Выключите огонь, закройте казанок или кастрюлю крышкой, оставьте на 5 мин.

Шаг 3

Тем временем нарежьте копченый сыр ломтями толщиной 7–10 мм. Свежий сыр раскрошите, если нужно, смешайте с аджикой по вкусу, посыпьте рубленой зеленью.

Шаг 4

Мокрой ложкой или лопаточкой разложите мамалыгу по тарелкам, в каждую порцию воткните по 2 ломтя копченого сыра. Поставьте на стол соленые овощи, свежий сыр с аджикой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: "Коллекция рецептов", № 05 (237), 2018
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Крупа кукурузная: рецепты

Крупа кукурузная – это дроблёные высушенные зёрна кукурузы. Когда-то секретами приготовления кукурузной крупы владели только жителю Центральной и Южной Америки, но после того, как кукуруза прочно ...

ГРУППА

Каша из кукурузной крупы

Кукурузную кашу, как можно догадаться из названия, готовят из дроблёных зёрен кукурузы. Попав в Европу из Нового Света, кукурузная крупа нашла применение в европейской народной кулинарии, вытеснив ...

ГРУППА

Каши

Каши – это отдельный, совершенно особый вид блюд из круп и некоторых бобовых. Может показаться, что каши очень просты в приготовлении, однако это впечатление ошибочно, ведь не напрасно в давние ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ