1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Горячее Мой Магнит
  5. Бургер с карамелизированным луком и маслом с травами
Мой Магнит
31 мая 2022 г.

Бургер с карамелизированным луком и маслом с травами

Мой Магнит
31 мая 2022 г.

Мой Магнит
Мой Магнит (Фото: Мой Магнит)
К рецепту

Роскошный бургер с карамелизированным луком и маслом с травами вполне могли бы приготовить в ресторане. Но поверьте, вы с ним справитесь не хуже именитых шеф-поваров. Пусть вас не пугает название ингредиентов: и лук, и масло на травах легко готовится в домашних условиях. Карамелизуют лук так: жарят на сковороде на растительном и сливочном маслах с добавлением сахара, яблочного уксуса и кисло-сладкого соуса. При таком способе острота и горечь овоща не ощущаются совсем. Карамелизированный лук отлично сочетается с говядиной и расплавленным сыром. А его сладость хорошо дополняет и усиливает вкус других ингредиентов. Масло на травах сделать еще проще: достаточно смешать его с мелко рубленными травами и луком. Четко следуйте шагам по приготовлению и у вас все обязательно получится.

Сложность: средне
Калории: 1180.66 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 36.04 г/92.07 г/48.55
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
4 булочки для бургеров
600 г говяжьего фарша
4 ломтика сыра
листья салата
свежемолотый черный перец
соль
Для карамелизированного лука:
2 средние луковицы
3 ст. л. растительного масла
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. томатной пасты
2 ст. л. кисло-сладкого соуса
2 ст. л. яблочного уксуса
1 ст. л. коричневого сахара
Для масла с травами:
180 г сливочного масла
30 мл яблочного уксуса
1 небольшая луковица
2–3 веточки петрушки
2–3 веточки эстрагона
2–3 веточки мяты
¼ ч. л. соли
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Нарежьте лук кольцами. В большой сковороде разогрейте растительное масло и выложите лук. Посолите, приправьте перцем и готовьте на среднем огне, периодически помешивая, пока лук не станет прозрачным, 7–8 мин. Уменьшите нагрев до минимального, положите томатную пасту и кисло-сладкий соус и прогрейте, 1 мин. Добавьте сливочное масло и коричневый сахар, влейте яблочный уксус и 2–3 ст. л. горячей воды. Продолжайте готовить, перемешивая лопаткой, до полного испарения жидкости, 10–12 мин. Лук должен стать мягким и карамелизоваться. Переложите в миску и остудите.

Шаг 2

Для приготовления масла с травами мелко нарежьте луковицу, сложите в сотейник, влейте яблочный уксус и нагревайте на медленном огне, помешивая, 3–4 мин. Переложите в миску и слегка остудите. Тщательно разомните лук вилкой, соедините со сливочным маслом комнатной температуры, посолите, приправьте перцем и разотрите. Добавьте мелко нарезанную зелень и перемешайте.

Шаг 3

Сформируйте из фарша 4 круглые котлеты толщиной 1,5 см. Разогрейте гриль, решетку смажьте растительным маслом. Разложите котлеты, посолите, посыпьте перцем и жарьте 3 мин. Переверните на другую сторону, на каждую положите ломтик сыра и продолжайте готовить еще 2 мин. Переложите на тарелку и дайте постоять 5 мин.

Шаг 4

Разрежьте булочки вдоль пополам, положите срезом вниз на решетке гриля и подсушите, 30 сек. Обильно смажьте маслом с травами и разложите на тарелке. На нижние части булочек положите лист салата и котлету, добавьте карамелизированный лук и накройте верхней частью булочки.

КСТАТИ

На 100 г: белки 12,50 г (15,63% суточной нормы) 
• жиры 28,43 г (31,59%) 
• углеводы 14,60 г (8,69%) 
• ккал 361,47 (20,08%) 
• натрий 389,79 мг (26,88%) 
• общий сахар 4,92 г (9,84%) 
• НЖК 12,76 г (63,80%) 
• пищевые волокна 0,63 г (2,10%)

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Сырные бургеры

Сегодня на повестке классический стритфуд, только гораздо более здоровый и полезный – сырные бургеры. Вместо котлеты возьмем адыгейский сыр, который приемлем и на диете, и в любом зож-рационе, добавим к нему клетчатку в виде томата и листьев салата, соединим слои хумусом (намазкой из нутового пюре с кунжутной пастой) и поставим точку пышной мягкой булочкой. В таком количестве быстрых углеводов опасаться не стоит: в компании с овощами и белком они сделают блюдо сытным и хорошо усваивающимся. А адыгейский сыр и вовсе низкокалорийный, зато в нем есть витамины В, А, РР, кальций, магний, фосфор, железо и ценнейшие молочнокислые бактерии.

20 мин

Мой Магнит

РЕЦЕПТ

Пряная рыба, запеченная с томатами

Что может быть вкуснее, чем пряная рыба, запеченная с томатами на ужин? И неважно, какой сорт вы предпочитаете: треску, хека или пикшу; овощи, а особенно помидоры, в сочетании с морепродуктом особенно хороши. Они придают блюдам из рыбы сочность, особый яркий вкус, а также отвечают за эстетическую составляющую. Что касается запекания – это один из здоровых и простых способов приготовления пищи. Не нужно тратить много усилий: достаточно нарезать все овощи и сложить их в форму вместе с рыбой. Залить заранее приготовленным бульоном и запекать до готовности. Пока духовка делает свое дело, сварите гарнир из риса или булгура. Хотя и без него блюдо получается вполне законченным.

45 мин

Мой Магнит

1 ч 30 мин

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ