1. Главная
  2. Рецепты
  3. Луковый бургер
gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Луковый бургер

gastronom.ru
11 марта 2024 г.

Луковый бургер
Луковый бургер (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Луковый бургер – самый необычный и оригинальный из всех возможных бургеров, ведь в нем нет привычной булочки! Сочную котлету кладут между двумя слоями карамелизированного лука, добавляют сыр и острый соус и получают блюдо невероятно аппетитного вида и яркого, нестандартного и запоминающегося вкуса! Для того, чтобы правильно приготовить лук, его посыпают солью и сахаром и готовят на медленном огне, оптимально – на сковородке с рифленым дном – лишняя деталь для эстетики подачи не помешает! После подготовки лукового слоя, займитесь котлетами. В нашем пошаговом рецепте подробно описано, как сделать котлету с сырной начинкой, ту, которую называют двойной! А после быстро соберите бургер и немедленно съешьте его сами или угостите друга!

Сложность: средне
Подготовка: 10 мин
Калории: 1319.80 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 47.26 г/113.97 г/34.59
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
Для котлет:
Говяжий фарш 400 г
Сливочное масло 30 г
Сыр (ломтики) 2 шт.
Оливковое масло 2 ст.л.
Горчица 1 ст.л.
Соль, молотый черный перец
Для карамелизированного лука:
Большая луковица 2 шт.
Сыр (ломтики) 2 шт.
Оливковое масло 1 ст.л.
Сахар 1 ч.л.
Соль
Для соуса:
Майонез 3 ст.л.
Кетчуп 3 ст.л.
Шрирача 1 ст.л.
Бальзамический уксус 1 ст.л.
Мед 1 ч.л.
Горчица 1 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте острый соус. В небольшую миску положите майонез, кетчуп, горчицу и соус шрирача. Добавьте мед и бальзамический уксус и взбейте венчиком. Готовый соус отложите до подачи.

Шаг 2

Приготовьте карамелизированный лук. В сковородке с рифленым дном или просто в большой тяжелой сковородке разогрейте оливковое масло, 1 мин. Очищенную луковицу разрежьте поперек ломтиками толщиной 1 см. Вам потребуется 4 самых больших кружка.

Шаг 3

Положите лук на сковородку, посолите и посыпьте сахаром. Готовьте лук на медленном огне в течение 5 мин. Аккуратно переверните на другую сторону, снова посыпьте небольшим количеством сахара и соли.

Шаг 4

Продолжайте жарить лук еще 2 мин. Лук должен красиво подрумяниться на срезе. Положите на кружки лука по ломтику сыр, готовьте еще 30 сек и снимите сковородку с огня.

Шаг 5

Приготовьте котлеты. Разделите фарш на 4 части, из каждой сформируйте шарик. Положите мясной шарик на доску или на лист бумаги для выпечки и расплющите, придавая котлете круглую форму. Посолите и посыпьте перцем.

Шаг 6

В сковородке разогрейте сливочное и оливковое масло, 1 мин. Разложите котлеты, верхнюю сторону смажьте небольшим количеством горчицы. Жарьте котлеты на среднем огне в течение 3 мин. Переверните котлеты на другую сторону, на две их них положите ломтики сыра и жарьте еще 2 мин. Когда сыр начнет плавиться, положите на него оставшиеся две котлеты без сыра, легко прижмите лопаткой и переложите на тарелку.

Шаг 7

Соберите бургеры. Положите на тарелку два луковых круга сырной стороной вверх. На них поместите по двойной котлете и смажьте соусом. Накройте оставшимся луком сырной стороной вниз и сразу подавайте бургеры на стол.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Для лукового бургера вам потребуются самые крупные луковицы. Вы можете использовать как обычный репчатый лук, так и белый или красный. Неиспользованные части луковиц просто сложите в небольшой контейнер с герметичной крышкой и уберите в холодильник – они вам пригодятся для приготовления других блюд.
КСТАТИ
Каждый понимает, что аккуратно и красиво съесть бургер без булочки совсем не просто, ведь культура поедания бургеров не предполагает использования столовых приборов! Вам остается только смириться и наслаждаться вкусом. Максимум, что можно посоветовать – надеть перчатки!
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бургеры
136 рецептов
862 рецептов
65 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
21 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ