1. Главная
  2. Рецепты
  3. Скумбрия на открытом огне с цитрусовым маслом
gastronom
28 апреля 2022 г.

Скумбрия на открытом огне с цитрусовым маслом

gastronom
28 апреля 2022 г.

бюджетный ужин
бюджетный ужин
К рецепту

Скумбрия – идеальная рыба для тех, кто любит рыбу. Ну, потому что она очень рыбная – и аромат, и текстуру ни с чем не спутаешь. Скумбрия идеально сочетается с лепешками, так подавать ее лучше на лаваше или тортилье. Жарить ее на гриле – одно удовольствие: процесс занимает буквально несколько минут. Если ваши домашние и друзья не любят рыбу с костями, разделайте ее на филе – это тоже дело несложное. Тогда процесс жарки будет и вовсе мгновенным.

Сложность: средне
Подготовка: 30 мин
Калории: 819.44 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 35 мин
Б/Ж/У: 61.66 г/59.47 г/8.78
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
3 крупные или 6 небольших тушек скумбрии (примерно 1,6 кг без головы или 2 кг с головой)
3–6 веточек тимьяна (6–12 г)
растительное масло для смазывания
соль
свежемолотый черный перец
тонкий лаваш или лепешки тортилья для подачи
100 г сливочного масла жирностью 82,5%
1 небольшой лимон (80 г)
2 ст. л. каперсов (30 г)
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Сливочное масло для подачи размягчите до комнатной температуры. Порубите каперсы так чтобы были мелкие и крупные кусочки. С лимона снимите цедру мелкой теркой, выжмите сок. Добавьте сок и цедру в масло, перемешайте, выложите в пленку, скатайте в колбаску, уберите в холодильник на 30 мин.

Шаг 2

Скумбрию выпотрошите, надрежьте мякоть с обеих сторон почти до костей диагональными надрезами. Приправьте рыбу внутри и снаружи солью и перцем. В брюшко положите тимьян.

Шаг 3

Смажьте рыбу снаружи растительным маслом и пожарьте на гриле или на мангале (решетку тоже нужно хорошенько смазать маслом), по 4­–8 мин. с каждой стороны, в зависимости от размера рыбы.

Шаг 4

Мгновенно, буквально 10-15 сек., прогрейте лаваш или лепешки над углями / на гриле. Подавайте скумбрию очень горячей, на лепешках или лаваше, положив на рыбу нарезанное кружочками цитрусовое масло.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пикантная скумбрия на гриле

Летом настоятельно рекомендую приготовить скумбрию на гриле. Рыба по этому рецепту получается вкусной, нежной и сочной. Скумбрия — рыба доступная, вкусная и полезная, и имеет довольно сильный специфический вкус. Поэтому для того, чтобы на фоне рыбы не потерялся вкус маринада, маринад должен быть острым и пряным. Готовим!

15 мин + 1 ч

Марина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ