1. Главная
  2. Рецепты
  3. Пасхальные куличи — 211 рецептов с фото
  4. Кулич (паска) с апельсиновым кремом
Ольга
07 апреля 2020 г.

Кулич (паска) с апельсиновым кремом

Ольга
07 апреля 2020 г.

Приближается светлый праздник – Пасха, поэтому каждая хозяйка хочет приготовить самый важный рецепт этого праздника – кулич. Мои куличи немного необычные, но очень вкусные, пушистые и мягкие. На таком тесте, я готовила куличи с двумя начинками: с апельсиновым кремом и шоколад с вишней.

Я просмотрела огромный каталог аксессуаров бренда Joseph Joseph и очень понравился стильный и удобный контейнер с прессом Titan 20 л нержавеющая сталь, набор ножей Elevate™ Knives Bamboo в подставке из бамбука, набор ножей Elevate™ Carousel в подставке и набор разделочных досок Index бамбук. Такие аксессуары для кухни, мечта каждой хозяйки.

Сложность: легко
Калории: 384.49 ккал/порция
Порций: 8
Готовка: 1 ч 20 мин
Б/Ж/У: 7.96 г/9.82 г/67.57
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ
Апельсиновый крем:
апельсин (крупный) - 1 шт.
масло сливочное - 20 г
сахар - 20 г
яйцо - 1 шт.
желток яичный - 1 шт.
мука - 1 ст.л.
ванильный сахар (пакетик) -- 1 шт.
Глазурь:
белок яичный - 1 шт.
сахарная пудра - 0,5 стакан(а)
соль - 1 щепотка(и)
кислота лимонная - 1 щепотка(и)
Тесто:
дрожжи сухие - 5 г
мука (+ 80 гр. дополнительно) - 320 г
молоко (теплое) - 150 мл
сахар - 90 г
сливочное масло или маргарин - 60 г
ванильный сахар (пакетик) -- 1 шт.
яйцо (65 гр.) - 1 шт.
соль - 0,5 ч.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовим опару. Просеем через сито 320 г муки. 2 ст. ложки муки, смешиваем с 1 ст. л. сахара и дрожжами.

Шаг 2

Добавляем теплое молоко (60 мл) и перемешиваем, накрываем миску блюдцем. Ставим миску с опарой в теплое место до образования пенной шапочки (~20 мин.).

Шаг 3

Приготовим тесто. Растапливаем сливочное масло в микроволновке. Добавляем оставшийся сахар и теплое молоко, соль и ванильный сахар, перемешиваем.

Шаг 4

Затем добавляем 1 яйцо и взбиваем венчиком.

Шаг 5

В масляную смесь выливаем пышную опару и хорошо перемешиваем.

Шаг 6

В жидкую смесь, вмешиваем оставшуюся муку от 320 грамм и замешиваем мягкое и липкое тесто. Это тесто для кулича, и кулич получается немного влажным и очень вкусным. Можно добавить подготовленные сухофрукты.

Шаг 7

Если вы любите более сухие куличи, добавьте еще 80 грамм муки. У меня паски с начинкой, и я добавляла муку, удобнее формировать куличи.

Шаг 8

Выкладываем тесто с добавленной мукой 80 грамм на столешницу и замешиваем тесто, минут 5.

Шаг 9

Тесто получается мягкое, пластичное и не липнущее к рукам.

Шаг 10

Смазываем сухую и чистую миску растительным маслом, кладем тесто. Накрываем миску пленкой и отправляем в теплое место для увеличения теста в 2,5 раза (~ 1 час).

Шаг 11

Приготовим апельсиновый крем. С 1 апельсина (крупный) снимаем цедру ~1 ст. ложка и выдавливаем сок 150 мл. Пропускаем сок через сито.

Шаг 12

В отдельной миске взбиваем венчиком 1 яйцо и 1 желток. Белок пойдет на декор (убираем его в холодильник). Добавляем ванильный сахар. Взбивать яйца обязательно, чтобы не получился вместо крема омлет.

Шаг 13

Выливаем сок в небольшую кастрюлю или сковороду с толстым дном и добавляем цедру. Отправляем сюда же кусочек сливочного масла, сахар и взбитую яичную смесь.

Шаг 14

Ставим кастрюлю (или сковороду) на слабый огонь и периодически перемешиваем массу венчиком. Как только масса начинает густеть, добавляем 1-2 ст. л. муки и перемешиваем. Как узнать, что крем готов, берем силиконовую лопатку и протаскиваем крем по дну к краю сковороды. Остается чистая полоса без крема на сковороде, значит крем готов!

Шаг 15

Перекладываем крем в чашу и взбиваем блендером. Получаем нежный апельсиновый крем. Вкус апельсина и аромат ванили потрясающий!

Шаг 16

Готовое тесто отправляем на столешницу. Столешницу НЕ припыляем мукой.

Шаг 17

Обминаем тесто и делим на 4 части. Вес теста для одной формочки ~ 170-180 грамм. Одну часть теста берем, остальное накрываем полотенцем, чтобы не обветрилось.

Шаг 18

Каждый кусочек теста (поочередно), раскатываем в прямоугольник 27*17 см и смазываем апельсиновым кремом (2 ст. л.). Край прямоугольника, оставляем без смазки (~2 см).

Шаг 19

С двух сторон (длинных), аккуратно подгибаем и приминаем тесто, чтобы не прошел воздух. Иначе паски будут полые.

Шаг 20

С одной стороны прямоугольника, начинаем сворачивать тесто, немного прижимая, чтобы не пропустить воздух.

Шаг 21

Затем подгибаем край теста к рулету, вторую сторону.

Шаг 22

Получилось 4 заготовки паски.

Шаг 23

Берем подготовленные формочки для выпечки и раскладываем заготовки. Бумагу маслом не смазываем, дно формы закрываем кружочком из бумаги. У меня 4 формочки по 400 мл каждая.

Шаг 24

Ставим формочки в в теплое место на растойку до увеличения в 2 раза. Верх закрываем бумагой или легкой тряпицей. Я растаиваю тесто в духовке при температуре 40 С

Шаг 25

Ставим формочки в хорошо разогретую до 180 С духовку, минут на 10. Затем уменьшаем температуру до 160 С и допекаем 40 минут. Проверяйте готовность деревянной шпажкой.

Шаг 26

Готовые и остывшие куличи извлекаем из формочек.

Шаг 27

Кладем куличи на бочек и накрываем полотенцем. Не забываем их переворачивать.

Шаг 28

Для украшения куличей, приготовим глазурь. Берем белок и взбиваем его с маленькой щепоткой соли до пенистой шапочки. Затем по 1 ст. л. добавляем сахарную пудру. Взбиваем в начале на 1 скорости миксера, а когда вмешали всю сахарную пудру, добавляем щепотку лимонной кислоты и включаем 2-3 скорость миксера.

Шаг 29

Более устойчивою глазурь (белковый крем), можно приготовить точно так же, только на пару. Ставите миску со взбитым белком на паровую баню и добавляете на 1 скорости (миксера) сахарную пудру. Как только весь сахар добавили, переключаете миксер на 2-3 скорость и взбиваете до устойчивых пиков, минут 10. Смотрите фото, вот такой должен быть клювик. Дно миски не прикасается с водой! Пищевые красители добавляете в готовый крем.

Шаг 30

Когда паски полностью остыли, украшаем верх глазурью и декором. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пасхальные рецепты - Пасха 2024

Православная Пасха в 2024 году будет отмечаться 16 апреля. Конечно, подготовка к празднованию начинается загодя: выбирают пасхальные рецепты и тщательно продумывают меню пасхального обеда или ужина, ...

РЕЦЕПТ

Кулич (паска) с шоколадом и вишней

Приближается светлый праздник – Пасха, поэтому каждая хозяйка хочет приготовить самый важный рецепт этого праздника – кулич. Мои куличи немного необычные, но очень вкусные, пушистые и мягкие. На таком ...

РЕЦЕПТ

Творожный кулич с шоколадной глазурью

Творожный кулич с шоколадной глазурью готовится значительно быстрее обычного, но при этом получается не менее вкусным и нежным. А еще — довольно сочным за счет добавления творога и ароматным (спасибо ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Кулич домашний

Кулич домашний готовят многие хозяйки, и это точно имеет смысл: он получается значительно лучше магазинного. Кроме того, вы будете уверены, что его цвет, вкус и аромат достигаются за счет натуральных ...

РЕЦЕПТ

Заварной кулич

Приготовления заварного кулича требует определенной кулинарной сноровки, терпения и времени, но, будьте уверены, ваши старания не пройдут даром. Кекс получается довольно плотным, но при этом нежным и ...

ГРУППА

Пасхальные куличи - рецепты

Кулич, как и крашеные яйца, и творожная пасха - главные пасхальные угощения. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. В классическом рецепте кулича используют дрожжевое тесто с ...

РЕЦЕПТ

Вкусный кулич

Вкусный кулич — не просто кекс: это главный герой пасхального застолья, настоящее украшение праздника, гордость хозяйки. Готовится он, как в стародавние времена, довольно долго, однако процесс не ...

РЕЦЕПТ

Пирог с апельсинами

Наш пирог с апельсинами подойдет и для будней, и для выходных, и для праздников, настолько он вкусный и красивый. А уж о его аромате лишний раз и говорить не приходится: уверяем вас, что, пока он ...

РЕЦЕПТ

Пасхальный кулич в духовке

Пасхальный кулич в духовке в процессе выпекания распространяет по помещению такой аромат, что дожидаться его готовности — настоящее испытание! А если хозяйка еще и делает это в Чистый четверг, как ...

РЕЦЕПТ

Апельсиновый кулич

Сочный и ароматный апельсиновый кулич станет главным лакомствам в этот Светлый день. Чтобы он получился на славу, готовьте его только из самых свежих и качественных ингредиентов: сливочного масла не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ