1. Главная
  2. Рецепты
  3. Аджапсандали
  4. Аджапсандал на мангале
Анна
13 июля 2018 г.

Аджапсандал на мангале

Анна
13 июля 2018 г.

Аджапсандал на мангале
Аджапсандал на мангале (Фото: Фото пользователя, автора рецепта)
К рецепту

Неизменными фаворитами к мясу, приготовленным на огне, считаются свежие овощи, изобилие зелени, печеный картофель в мундире. И проводя время с друзьями на даче или на природе мы хотим порадовать друг друга чем-то ещё вкусным. И тогда я вспоминаю пряный и очень ароматный вкус аджапсандала. Авторство этого блюда оспаривают, вот у же много лет разные народы Кавказа, но каждый из народов вносит в свой рецепт что-то своё, поэтому четко установленных ингредиентов для приготовления блюда нет. Его жарят в казане и на шампурах, тушат или запекают в духовке. Главным ингредиентом блюда остаются баклажаны. Его остринка придает аджапсандалу его уникальный вкус. Сегодня я хочу поделиться своим рецептом аджапсандала, который я очень люблю готовить на мангале.

Сложность: легко
Калории: 131.66 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 3.56 г/7.23 г/12.50
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
баклажаны 3 шт.
помидоры крупные 3 шт.
перец болгарский (красный, желтый) 2 шт.
чеснок - 3 или 4 зубчика
кинза 1 пучок(а)
сливочное масло 50 г
cмесь перцев дробленая kotanyi 1-2 ч.л.
приправа чили молотый kotanyi 1 щепотка(и)
соль по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Промыть все овощи и зелень. Срезать плодоножки у баклажанов.

Шаг 2

Нанизать целые овощи на шампуры и жарить на углях до полного приготовления. Баклажаны немного уменьшатся в размере и должны скукожиться. Шкурка помидоров должна потрескаться, а у перца должны немного подгореть бока. Вертеть шампуры с периодичностью в 5 мин. Общее время приготовления примерно 10-15 мин у помидоров и 20-25 у баклажанов с перцем.

Шаг 3

Пока готовятся овощи, подготовьте глубокую посуду с холодной водой. Туда мы опустим горячие овощи с шампуров, чтобы остудить. Также холодная вода поможет легче слезть шкурке с овощей.

Шаг 4

Порубите зелень и чеснок.

Шаг 5

Очистите овощи от шкурок. Баклажан можно разрезать вдоль и снять мякоть ложкой. Нарезать овощи мелкими кубиками. Помидор можно растереть в пюре.

Шаг 6

Смешайте овощи, зелень, чеснок в отдельном блюде. Посолите, поперчите, заправьте маслом. Снова перемешайте. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы не любите кинзу, замените её петрушкой, она дает более нейтральный вкус и аромат, но тогда вы можете приправить дополнительно специей хмели-сунели, а сливочное масло замените подсолнечным нерафинированным.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Некоторые баклажаны, могут оказаться горьковатыми, так как в них содержится соланин. Чтобы избежать этой горечи в готовом блюде, советую предварительно замочить баклажаны в прохладной соленой воде, до удаления плодоножки примерно на 30 мин.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Аджапсандали с картошкой

Аджапсандали с картошкой — одна из вариаций на тему кавказского овощного рагу с пряными травами и чесноком. Конечно, присутствие этого корнеплода в рецепте вызывает немало вопросов, ведь использование ...

РЕЦЕПТ

Аджапсандали по-грузински

О «самом правильном» рецепте аджапсандали по-грузински можно спорить бесконечно и так и не прийти к единому мнению. Которого, честно говоря, и быть не может, ведь подобное блюдо готовят по всему ...

РЕЦЕПТ

Аджапсандали в мультиварке

Аджапсандали в мультиварке готовить не только можно, но и нужно! Хотя бы потому, что вероятность пригорания ингредиентов в чаше прибора практически исключена. Как и риск превращения жареных кусочков в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ