1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Перловая каша на ореховом молоке
Мой Магнит
06 марта 2024 г.

Перловая каша на ореховом молоке

Мой Магнит
06 марта 2024 г.

Перловая каша на ореховом молоке со сливой
Перловая каша на ореховом молоке со сливой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Перловая каша на ореховом молоке со сливой
Перловая каша на ореховом молоке со сливой
Перловая каша на ореховом молоке со сливой
Перловая каша на ореховом молоке со сливой (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Перловая каша на ореховом молоке со сливой
Перловая каша на ореховом молоке со сливой
К рецепту

Эта вкуснейшая перловая каша не только прекрасный завтрак, но и спасение для вегетарианцев и тех, кто не переносит молочный белок. Если есть какие-то проблемы с медом, его тоже можно заменить, например, на кленовый сироп. Рецепт перловки с ореховым молоком включает даже способ самостоятельного приготовления молока из фундука, который подойдет и для других орехов. Впрочем, такую кашу можно приготовить и на готовом растительном молоке, не обязательно ореховом, вы можете использовать и соевое или банановое молоко.

Сложность: средне
Подготовка: 3 ч
Калории: 274.36 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 6.26 г/2.97 г/57.75
Второе блюдоВаркаДля детейВегетарианство: ово
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
нежареный фундук 200 г
крупа перловая 180 г
слива 4 шт.
стручок ванили 1 шт.
апельсин 1 шт.
жидкий мед 1 ст.л.
молотая корица 0.5 ч.л.
Для подачи:
жидкий мед по вкусу
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Фундук высыпьте на противень, застеленный бумагой для выпечки. Поджарьте в духовке при 160 °C, 15 мин., дважды помешивая, до появления аромата.

Шаг 2

Выньте из духовки, дайте полностью остыть и при необходимости освободите от шелухи. Отложите 50 г, остальное переложите в миску и залейте питьевой воды. Оставьте минимум на 3 ч.

Шаг 3

Слейте воду. Переложите орехи в блендер и добавьте 700 мл теплой питьевой воды. Измельчите до однородности. Откиньте полученную массу на марлю и процедите жидкость, выжимая максимум из орехов. Отмерьте 500 мл орехового молока.

Шаг 4

Перелейте молоко в кастрюлю. Добавьте 200 мл питьевой воды, перловку, семена и стручок ванили. Доведите до кипения. Уменьшите огонь почти до минимума, накройте крышкой и варите, периодически помешивая, пока большая часть жидкости не впитается, 35–40 мин. Снимите с огня, удалите стручок ванили и приправьте корицей.

Шаг 5

Одновременно сливу разрежьте пополам. Смешайте мед, цедру и апельсиновый сок. Облейте смесью половинки сливы. Выложите в небольшую жаропрочную форму, выстеленную бумагой для выпечки. Запеките при 180 °C, 15 мин.

Шаг 6

Разложите кашу по 4 мискам или глубоким тарелкам. Добавьте в каждую по 2 половинки сливы. Сбрызните медом и добавьте оставшиеся орехи. Сразу подавайте.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Орехи, которые вы используете для приготовления молока, обязательно очистите от шелухи. Для этого запеченные орехи можно покатать между ладонями или использовать чистое кухонное полотенце, которое создаст дополнительное трение и облегчит процесс очистки.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Такая каша будет отлично сочетаться не только с запеченной сливой, но и с абрикосами или персиками, которые можно приготовить тем же способом. Крупные персики лучше порезать на 4-6 частей.
КСТАТИ
На 100 г: белки 3,38 г (4,23% суточной нормы) • жиры 4,93 г (5,48%) • углеводы 19,34 г (11,51%) • ккал 127,98 (7,11%) • натрий 2,27 мг (0,16%) • общий сахар 5,37 г (10,74%) • НЖК 0,41 г (2,05%) • пищевые волокна 4,13 г (13,77%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Каша на молоке

Если вы думаете, что сварить кашу на молоке – это просто, вы ошибаетесь! Для начала нужно соблюсти определённую пропорцию между количеством крупы и молока, и эти пропорции для каждой крупы свои. Кроме ...

ГРУППА

Каши на завтрак

Привычка есть кашу на завтрак у многих сформировалась еще в детстве. И вредной эту привычку никто не назовет! Крупы, особенно цельные, хорошо насыщают и довольно медленно усваиваются. Каши на завтрак ...

ГРУППА

Русская кухня: каши

Каша – одно из основных блюд русской кухни. Каши варили из пшена, овса, гречи, ячменя и даже из недозрелой ржи.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Пшенная каша на молоке

Молочная пшенная каша – блюдо из детства. И отношение к ней зачастую очень зависит от детских воспоминаний. С одной стороны, это блюдо настолько простое, что его, кажется, невозможно испортить. С ...

РЕЦЕПТ

Перловая каша на молоке

Перловую кашу на молоке когда-то в России готовили часто, потому делать это умели. Особенно вкусной блюдо получалось в печи, которая обеспечивала медленное томление, позволяющее крупе хорошо ...

РЕЦЕПТ

Кутья из перловки

Кутья из перловки — одна из разновидностей этого ритуального блюда, которое, чаще всего, готовят из пшеницы или из ячменя. Его традиционно подавали на поминках, а также в канун Рождества, в Сочельник. ...

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ