1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кутья из перловки
gastronom
22 февраля 2023 г.

Кутья из перловки

gastronom
22 февраля 2023 г.

Гастроном
Гастроном
К рецепту

Кутья из перловки — одна из разновидностей этого ритуального блюда, которое, чаще всего, готовят из пшеницы или из ячменя. Его традиционно подавали на поминках, а также в канун Рождества, в Сочельник. Кстати, когда-то кутья считалась блюдом «богатым», ведь в его состав входили сухофрукты, мед, орехи, то есть, достаточно дорогие ингредиенты. Поэтому блюду приписывали свойство привлекать в дом достаток и счастье. Кроме того, кутья символизирует начало новой жизни, будь то рождение Спасителя или переход умершего в иной мир. Ну а если говорить о свойствах этого блюда, то стоит отметить, что оно не только очень сытное, но и вкусное. Попробуйте приготовить!

Сложность: легко
Подготовка: 4 ч
Калории: 479.32 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 15 мин
Б/Ж/У: 11.62 г/19.65 г/68.72
Второе блюдоДля детейВегетарианство: строго
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
перловая крупа – 300 г
питьевая вода – 1 л
кондитерский мак – 130 г
изюм – 80 г
курага – 80 г
очищенные грецкие орехи – 80 г
темный мед – 50 г
коричневый сахар – 50 г
соль – на кончике ножа
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Подготовьте перловую крупу. Насыпьте ее в дуршлаг и тщательно промойте. Переложите в большую миску и залейте холодной водой (она должна покрывать перловку слоем толщиной 2 см). Оставьте на 4 часа.

Шаг 2

Перловку откиньте на дуршлаг и промойте. Переложите в кастрюлю. Залейте питьевой водой, посолите и доведите до кипения. Варите на слабом огне, прикрыв крышкой, 1 час.

Шаг 3

Кондитерский мак для кутьи насыпьте в миску и залейте кипящей водой так, чтобы она полностью его покрыла. Оставьте под крышкой на 1 ч. Затем воду слейте, мак измельчите в блендере.

Шаг 4

Изюм и курагу вымойте. Поместите в отдельную миску и также залейте кипящей водой. Оставьте на 15 минут. Курагу мелко нарежьте. Грецкие орехи мелко порубите большим ножом. Если мед засахаренный, распустите его.

Шаг 5

Соедините в одной миске горячую перловку с сахаром, медом, маком, изюмом, курагой и орехами. Тщательно перемешайте. Разложите по порционным тарелкам. Можно украсить половинками грецких орехов.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Если вы хотите, чтобы вкус кутьи стал нейтральным, добавляйте в нее только мед. Справедливости ради заметим, что кому-то будет достаточно натуральной сладости изюма и кураги.

КСТАТИ

Сухофрукты для кутьи из перловки можно варьировать в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Для этого блюда отлично подойдут вяленая клюква, чернослив, инжир и финики.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Кутья с изюмом

Кутья с изюмом не обязательно поминальное блюдо. Его нередко подают и на праздники, например, на Рождество и Крещение. Рецептов каши очень много. Зависит от того, для какого события готовят блюдо. ...

ГРУППА

Перловая каша, перловка

Часто говорят, что перловую кашу сложно готовить. Это совсем не так: главное — замочить перловую крупу в достаточном количестве воды примерно на три часа, можно на ночь. Если сделать это — каша будет ...

ГРУППА

Каши - рецепты с фото

Каши – это отдельный, совершенно особый вид блюд из круп и некоторых бобовых. Может показаться, что каши очень просты в приготовлении, однако это впечатление ошибочно, ведь не напрасно в давние ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ