1. Главная
  2. Рецепты
  3. Кексы в силиконовой форме
Алёна Лобова
27 марта 2024 г.

Кексы в силиконовой форме

Алёна Лобова
27 марта 2024 г.

Кексы в силиконовой форме
Кексы в силиконовой форме (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Печь домашние кексы в силиконовой форме — одно удовольствие: они не прилипают к стенкам и ко дну, не пригорают, легко извлекаются. Что же касается теста, оно может быть любым, в том числе и таким, как предложено в нашем рецепте. Кстати, его смело можно назвать классическим: яйца взбивают с сахаром, затем добавляют масло и, в последнюю очередь — мучную смесь попеременно с молоком. Ну а чтобы тесто получилось более интересным по вкусу и текстуре, дополните его пряностями, изюмом и орехами. Раскладываем по формочкам, отправляем в духовку, и через полчаса получаем замечательные кексики — красивые и очень вкусные.

Сложность: средне
Подготовка: 15 мин
Калории: 1170.81 ккал/порция
Порций: 2
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 17.60 г/66.75 г/125.83
ВыпечкаВыпеканиеЗавтракДетский праздникПолдникДля детейВегетарианство: ово-лакто
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 2 ПОРЦИИ
мука 160 г
сахар 100 г
яйца 2 шт.
сливочное масло 120 г
молоко 50 мл
разрыхлитель 1 ч.л.
молотая корица 0.5 ч.л.
молотый имбирь 0.33 ч.л.
ванилин – на кончике ножа
соль – на кончике ножа
изюм 25 г
грецкие орехи 30 г
сахарная пудра для подачи
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте тесто для кексов. Сначала растопите в микроволновой печи или в ковшике на среднем огне сливочное масло. Дайте ему немного остыть до комнатной температуры.

Шаг 2

Вбейте в миску яйца. Добавьте сахар и соль. Взбейте миксером или венчиком до пышной светлой массы однородной консистенции. Влейте в яичную смесь растопленное масло. Снова взбейте.

Шаг 3

Муку просейте с разрыхлителем, молотой корицей, имбирем и ванилином в отдельную емкость. Добавьте порциями получившуюся смесь в яично-масляную, чередуя с молоком. Взбивайте миксером на низкой скорости.

Шаг 4

Изюм промойте и обсушите бумажным полотенцем. Очищенные грецкие орехи подрумяньте в сухой сковороде, затем порубите. Добавьте изюм и орехи в кексовое тесто.

Шаг 5

Разложите получившееся тесто в силиконовые формы примерно на половину высоты. По желанию, в каждую предварительно можно вложить гофрированные бумажные розеточки.

Шаг 6

Духовку нагрейте до 180 °C. Поставьте силиконовую форму на противень и поместите его на средний уровень. Выпекайте около 30 минут. Кексы должны подняться и хорошо подрумяниться.

Шаг 7

Достаньте кексы из духовки. Дайте остыть в форме. Затем переложите на сервировочную тарелку и посыпьте сахарной пудрой. Можно украсить кремом или глазурью.

КСТАТИ
Вместо орехов и изюма в тесто для кексов можно добавить мак, семечки, а также вяленую клюкву или нарезанную курагу в количестве, обозначенном в рецепте (все вместе — не более 60 граммов).
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Многие опасаются пользоваться силиконовыми формами, считая, что при нагревании они выделяют вредные вещества. И в этом есть доля истины! Поэтому чтоб предотвратить проблемы, приобретайте формы надежных производителей и проверяйте сертификаты на продукцию, где обязательно должно быть прописано, что силикон, который использовался для изготовления, — пищевой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кексы

Кексы представляет собой кондитерские изделия из сдобного теста, которые выпекают в специальной форме с высокими бортиками. В тесто для кексов часто добавляют разрыхлитель, как правило – химический ...

РЕЦЕПТ

Кексы простые в формочках

Кексы простые в формочках можно готовить хоть каждый день: они не требуют покупки дорогостоящих продуктов и применения каких-либо сверхъестественных кулинарных знаний и умений. Зато нравится такая ...

РЕЦЕПТ

Творожные кексы в силиконовых формочках

Творожные кексы в силиконовых формочках получаются просто идеально! Никакого досадного подгорания или неприятной сухой корочки: красивые, золотистые, ароматные, нежнейшие… Благодарю присутствию в ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
55 рецептов

ГРУППА

Маффины
154 рецептов

СТАТЬЯ

Необычные завтраки из обычных продуктов: кексы для подзарядки

Иногда так хочется порадовать себя и близких чем-то новым и необычным на завтрак. Но что делать в этой ситуации, если из холодильника на вас смотрит привычный набор продуктов – например, яйца, бекон и помидоры? Поэкспериментируйте с формой, способом приготовления и подачей! Например, запеките мини-омлеты в духовке в беконной "оболочке" или используйте тортилью для создания изящных корзиночек с кукурузой, а из слоеного теста приготовьте модные краффины. Шесть новых и нестандартных способов использовать самые обычные продукты – в нашей подборке.

Мой Магнит

Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ