1. Главная
  2. Помидоры при панкреатите

Помидоры при панкреатите

17 РЕЦЕПТОВ

Те, кому проблемы с поджелудочной железой знакомы не понаслышке, соблюдают золотой совет Остапа Бендера, данный подпольному миллионеру Корейко: "Умоляю, не ешьте на ночь сырых помидоров, чтоб не причинить вреда желудку!". Действительно, при хронической недостаточности функции поджелудочной железы помидоры являются овощем не очень желательным, когда он свежий. Другое дело, если его подвергли пусть минимальной, но тепловой обработке. Тушить, запекать, готовить на пару или в мультиварке, варить супы из томатов - можно и нужно! Ведь ликопин - ценнейший антиоксидант, помогающий бороться со старением, нормализовать работу пищеварительного тракта, нормализовать холестериновый обмен, вывести из организма шлаки - при термообработке не разрушается и сохраняет все свои полезные свойства.
Читать далее
ВСЕ ПОМИДОРЫ ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ17 РЕЦЕПТОВ
Цветная капуста с помидорами

Цветная капуста с помидорами — изумительно вкусное вегетарианское блюдо, которое, впрочем, может стать отличным гарниром к мясу или птице. И это тот самый случай, когда радует и процесс приготовления (простой, достаточно быстрый), и великолепный результат. Мы уверены, что с нашим рецептом легко справятся даже не слишком опытные кулинары, а удачный опыт вдохновит их на новые свершения. Кстати, это блюдо порадует и сторонников правильного питания: все овощи тушатся, а не жарятся. Хотите сделать его еще более полезным? Добавьте соль в цветную капусту с помидорами по минимуму. Ну а вопрос насыщенности вкуса решите с помощью сушеных пряных трав.

30 мин
Несладкий пирог с помидорами и петрушкой

Несладкий пирог – прекрасное сопровождение пятничного вечера. Плюс бокальчик красного... Почему бы и нет, имеете право!

45 мин
Салат из чечевицы и печеных помидоров

Если вы никогда не готовили салат из чечевицы, срочно принимайтесь за дело. Ведь сложно переоценить это блюдо: его можно есть теплым или холодным, как самостоятельное блюдо или подать на гарнир к птице, рыбе или мясу.

50 мин
Суп с киноа и помидорами

Суп с киноа и помидорами станет настоящим откровением как для гурманов, так и для сторонников традиционного питания. Блюдо получается очень ароматным и сытным. Ну а о главной составляющей супа, киноа, вообще хочется говорить только в превосходной степени, ведь этот продукт не только вкусный, но еще и невероятно полезный! Он богат белком (до 20%), магнием, а также кислотами Омега-3, которыми из круп может похвастаться разве что пшено. А еще киноа не содержит глютена, поэтому люди с непереносимостью клейковины могут смело готовить с ней не только супы, но и каши, пловы, пудинги. «Изюминка» блюда — финальная добавка из петрушки и чеснока, благодаря которой оно приобретает насыщенный аромат и пикантный вкус. Стоит попробовать!

20 мин + 30 мин
Галета с помидорами и сыром

Открытые пироги из тонкого теста с овощами как нельзя лучше подходят для летнего меню. Готовятся они просто и быстро, а съедаются еще быстрее. Так что можно смело делать сразу двойную порцию!

1 ч 40 мин
Помидоры на гриле

Помидоры на гриле готовят не так уж и часто, и, как нам кажется, совершенно напрасно. Во-первых, они получаются очень вкусными. Во-вторых — более полезными, ведь известно, что количество ликопина, мощного антиоксиданта, в томатах значительно увеличивается после тепловой обработки. В-третьих, приготовив помидоры на гриле, вы получите идеальное дополнение к шашлыку, и скучный магазинный кетчуп может просто не понадобиться. Наконец, такому блюду очень обрадуются вегетарианцы, которые нередко грустят на пикниках, меню которых на 99% посвящено убежденным мясоедам.

15 мин
Печеные помидоры с прованскими травами

Элементарный рецепт сезона помидоров.

25 мин

Человеку, который страдает хроническим панкреатитом, стоит отбирать для питания только полностью созревшие плоды (неспелые или зеленые - под строгим запретом). Заготовки из томатов - соления, маринады, а также все разновидности кетчупа и аджик - также стоит забыть: часто в них используются ингредиенты, для здоровья поджелудочной вовсе нежелательные. И, наконец, фаршированные помидоры - это тоже блюдо, которое может спровоцировать приступ панкреатита: ведь хочется начинить яркие плоды сыром поострее, мясом пожирнее, добавить сливок и сметаны... В общем, если решитесь на фаршированные томаты, ограничивайтесь постными вариантами из круп и тушеных овощей - шпината, тыквы, морковки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из помидоров

Блюда из помидоров вошли в нашу жизнь давно и прочно, и создается впечатление, что мы знаем об этом овоще всё. Мы стараемся покупать в сезон помидоры, выращенные как можно ближе к нам, где бы мы ни ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Найти рецепт

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ

Найти рецепт

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов