1. Главная
  2. Рецепты
  3. Запеканка из баклажанов Меланзана Пармеджана в духовке
gastronom.ru
19 марта 2024 г.

Запеканка из баклажанов Меланзана Пармеджана в духовке

gastronom.ru
19 марта 2024 г.

Запеканка из баклажанов Меланзана Пармеджана в духовке
Запеканка из баклажанов Меланзана Пармеджана в духовке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Запеканка из баклажанов Меланзана Пармеджана в духовке — блюдо итальянской кухни с прочтением на новый лад. Добавив в запеканку говяжий фарш, вы сделаете эту закуску сытным полноценным блюдом. Оно идеально подойдет не только для повседневного обеда или ужина, но и на праздничный стол, как основное горячее. Маленькое дополнение про баклажаны — долгое время на прилавках не было баклажанов, которые бы горчили. Но последнее время они, к сожалению, вновь появились. Так что советуем вам перед запеканием обязательно их посолить и оставить на 15 минут, потом промыть и уже тогда готовить. Это поможет не испортить блюдо.

Сложность: средне
Подготовка: 20 мин
Калории: 649.21 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 1 ч
Б/Ж/У: 33.27 г/44.46 г/23.31
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
баклажаны 2 шт.
консервированные помидоры в с/с 300 г
репчатый лук 1 шт.
чеснок 2 зубчик(а)
говяжий фарш 350 г
моцарелла 125 г
пармезан 70 г
красное сухое вино 100 мл
розмарин 1 веточка(и)
растительное масло
молотый черный перец
соль
Для соуса:
молоко 350 мл
сливочное масло 50 г
мука 50 г
соль
свежемолотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для начала баклажаны нарежьте кружочками толщиной максимум 1 см, посолите, оставьте на 15 мин. Затем промойте и обсушите. Разогрейте растительное масло и обжарьте баклажаны до полуготовности. Обжаренные баклажаны выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло.

Шаг 2

Лук мелко нарежьте и обжарьте его на растительном масле в течение 5 мин до мягкости. Мелко порубите чеснок и добавьте его вместе с розмарином к луку. Жарьте ещё 1 мин. Положите в сковороду мясной фарш и готовьте его до изменения цвета, разбивая комочки лопаткой.

Шаг 3

Измельчите помидоры и добавьте их в фарш вместе с вином. Периодически помешивая, готовьте начинку ещё 10-12 мин. Доведите до вкуса, приправив солью и перцем.

Шаг 4

Приготовьте соус. В сотейнике растопите сливочное масло, добавьте муку, готовьте 2-3 мин, постоянно помешивая. Вливайте молоко тонкой струйкой, тщательно размешивая соус венчиком, чтобы не оставалось комочков. Приправьте по вкусу.

Шаг 5

Форму для запекания натрите чесноком и выложите первый слой баклажанов. Далее слой фарша, затем 2 ст. л. соуса, повторите слои. Моцареллу разломайте на маленькие кусочки, пармезан натрите на самой мелкой терке. Распределите сыры по поверхности запеканки — сначала моцареллу, затем пармезан. Поставьте форму в разогретую до 180°С духовку и запекайте 7-10 минут.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Лучше всего готовить запеканку их сезонных овощей.Соус можно заменить просто жирными сливками. Фарш выбирайте по вашему вкусу: говяжий, куриный, свиной или смешанный. Но только не рыбный!
КСТАТИ
Вы можете обжарить баклажаны, подготовить начинку и соус заранее, собрать запеканку и убрать в холодильник, а запечь непосредственно перед подачей. В этом случае сыр добавляйте непосредственно перед запеканием, чтобы он не заветрился.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты запеканки

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи.

1006 рецептов

ГРУППА

Баклажаны - рецепты

Баклажаны, или «синенькие», как их называют на юге, – не просто вкусный, но и очень полезный овощ: в нем много витаминов группы В, калия и цинка, а сок баклажанов обладает бактерицидными свойствами.

1133 рецептов

РЕЦЕПТ

Запеканка с баклажанами и пастой

Чем меньше будет диаметр баклажанов, тем более изящной получится эта запеканка. 
Если хотите, можете запекать их, а не жарить.

1 ч 20 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Запеканка из баклажанов Меланзана в духовке

Это блюдо стоит каждой потраченной минуты вашего времени, но об этом вы узнаете только, когда оно будет готово. А до этого придется потрудиться. Да-да, оно не из простых.

1 ч 10 мин + 20 мин

Алексей Карпов

ГРУППА

Блюда в духовке

Если в доме есть духовка, вы не останетесь голодным! Ведь в духовке можно не только печь хлеб, пироги, печенье и прочую выпечку, но и готовить самые разные блюда. Блюда в духовке можно запекать на противне или в мелкой форме, на решётке, установленной над противнем, в фольге и в специальном пакете для запекания, в закрытой жаровне или на водяной бане. Результат будет зависеть от выбранного способа.

2632 рецептов

РЕЦЕПТ

Запеканка из лаваша в духовке

Запеканку из лаваша в духовке можно подать даже на завтрак, если вы согласитесь проснуться и встать на полчасика пораньше. Блюдо получается довольно калорийным, что с утра может позволить себе каждый. К тому же, наша запеканка обеспечит вам чувство сытости надолго, таким образом, сведя вероятность лишнего перекуса до обеда к нулю. Начинкой запеканки из лаваша в данном случае служат грибы с сыром — молодым наподобие адыгейского, смешанным с тертым твердым. Для аромата мы также добавили пряные травы и чеснок. Рецепт приготовления запеканки из лаваша не отличается особой сложностью, поэтому взяться за него может даже не слишком опытная хозяйка.

45 мин

gastronom

118 рецептов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ