1. Главная
  2. Рецепты
  3. Салат Мимоза
  4. Салат Мимоза на 8 марта
gastronom.ru
02 марта 2024 г.

Салат Мимоза на 8 марта

gastronom.ru
02 марта 2024 г.

Салат Мимоза на 8 марта
Салат Мимоза на 8 марта (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Салат Мимоза  - один из самых любимых и популярных салатов, которые мы готовим круглый год. Это и понятно – он нарядный и вкусный, легкий в приготовлении, в его составе – простые и доступные ингредиенты. Но весной, в предвкушении любимого праздника, хочется сделать что-то нетривиальное, поэтому мы предлагаем вам оригинальную подачу салата – давайте сделаем его в виде большой восьмерки и украсим соответствующим образом – цветами и зеленью! Для формирования цифры нам понадобятся два стакана, а для украшения – веточки укропа или перья зеленого лука, кукурузные зерна, помидоры черри, а возможно вы придумаете что-то еще более креативное!

Сложность: средне
Подготовка: 40 мин
Калории: 426.08 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 1 ч 30 мин
Б/Ж/У: 21.88 г/37.58 г/7.47
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
Тунец в собственном соку 240 г
Яйца 6 шт.
Твердый сыр 150 г
Сливочное масло 100 г
Майонез 200 г
Репчатый лук 1 шт.
Петрушка 3 веточка(и)
Соль по вкусу
Для украшения:
Укроп 2 веточка(и)
Зеленый лук перья 2 шт.
Консервированная кукуруза 2 ст.л.
Помидоры черри 5 шт.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Положите сливочное масло в морозильную камеру минимум на 40 мин. Сварите яйца вкрутую, 8-9 мин. Остудите в холодной воде и снимите скорлупу. Отделите от стеблей и мелко нарежьте листья петрушки.

Шаг 2

Лук нарежьте мелкими кубиками. Для удаления горечи сложите лук в миску и посолите. Влейте 100 мл горячей воды и оставьте на 5 мин. Откиньте на сито, облейте холодной водой и дайте стечь жидкости.

Шаг 3

Аккуратно разделите яйца на желтки и белки. Белки мелко порубите ножом и сложите в небольшую миску. Желтки разомните вилкой и положите в другую миску.

Шаг 4

Выньте тунца из банки и разомните вилкой. На средней или мелкой терке натрите сыр. Все подготовленные ингредиенты салата должны быть одинаковой температуры, поэтому их можно выдержать 20-30 мин в холодильнике.

Шаг 5

Соберите салат. Приготовьте большую плоскую тарелку. Поместите на нее два стакана донышком вверх (желательно, чтобы один стакан был поменьше другого) и начните раскладывать слои салата, они должны огибать стаканы, формируя восьмерку со стенками шириной 2 см.

Шаг 6

Первым слоем положите рубленые белки. На них распределите тертый сыр и смажьте майонезом. Добавьте измельченный лук, далее поместите слой тунца и тонко смажьте майонезом.

Шаг 7

Посыпьте салат зеленью, половиной измельченных желтков и снова смажьте майонезом. Натрите твердое сливочное масло на мелкой терке и разложите его следующим слоем. В завершение посыпьте салат оставшимися желтками.

Шаг 8

Накройте тарелку пищевой пленкой и уберите в холодильник на 1 час. Аккуратно снимите пленку и выньте стаканы, стараясь не повредить слои салата. Украсьте салат веточками укропа и зернами кукурузы, имитирующими мимозу или перьями зеленого лука и половинками помидоров черри, изображающих первые весенние тюльпаны.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вы можете приготовить салат с рыбой горячего копчения, например, со скумбрией, кетой или горбушей. Если вы предпочитаете положить в салат консервированную рыбу, то кроме тунца можно взять лосося, горбушу или сайру.
КСТАТИ
Для того, чтобы желтки вареных яиц оставались ярко-желтыми без серой окантовки, можно сварить яйца по-другому. Положите яйца в ковшик, залейте холодной водой, добавьте 1 ч. л. соли, накройте крышкой и доведите на среднем огне до кипения. Выключите огонь, оставьте кастрюлю с яйцами на плите на 15-20 мин, затем остудите в холодной воде.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
43 рецептов
2227 рецептов
6 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
68 рецептов
Лучшие салаты к 8 Марта

Собрали для вас самый лучший букет к началу весны — букет из салатов. Цветы из моркови и томатов, венок с жареным сыром, фиалки из редиса, гранатовый браслет и, конечно, мимоза.

Роман Рыжов

Для милых дам: вкусные идеи к 8 Марта

В этот день каждая женщина хочет чувствовать себя королевой: наслаждаться цветами и подарками, благосклонно принимать знаки внимания. А что мужчины? Их задача – взять на себя все заботы, в том числе организацию праздничного застолья. Конечно, можно заказать доставку блюд на дом. Но лучше приготовить угощения своими руками, с душой и настроением. Кстати, сделать это совсем не сложно, если под рукой есть правильные продукты и хорошие рецепты. И прямо сейчас мы поделимся с мужчинами конкретными кулинарными идеями, которые воплощаются в жизнь легко и радостно.

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ