1. Главная
  2. Рецепты
  3. Говяжья печень в мультиварке
gastronom.ru
04 марта 2024 г.

Говяжья печень в мультиварке

gastronom.ru
04 марта 2024 г.

Говяжья печень в мультиварке
Говяжья печень в мультиварке (Фото: gastronom.ru)
К рецепту

Говяжья печенка в мультиварке – простое и быстрое блюдо для тех, кто ценит свое время, но при этом придерживается принципов здорового питания и отдает предпочтение полноценной домашней еде. Мультиварки как раз и созданы для этой цели и давно уже стали незаменимыми помощниками на кухне. Приготовленная по этому рецепту, говяжья печенка получается очень нежной и сочной. Её прекрасно дополнят отварной картофель (или пюре), рис, гречка, паста. Если вы приобрели замороженную печенку, то с вечера переложите ее из морозильной камеры на нижнюю полку холодильника и оставьте медленно размораживаться. Такой способ гарантирует, что замороженный продукт не потеряет своих ценных качеств.

Сложность: легко
Подготовка: 10 мин
Калории: 440.96 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 30 мин
Б/Ж/У: 32.79 г/24.44 г/22.24
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Говяжья печенка 600 г
Сметана 100 г
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 2 зубчик(а)
Оливковое масло 3 ст.л.
Мука пшеничная 3 ст.л.
Сушеное орегано 0.5 ч.л.
Петрушка 2 веточка(и)
Соль
Молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Говяжью печенку освободите от пленки и аккуратно удалите крупные вены. Тщательно обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 2

Нарежьте печенку ломтиками толщиной 1 см. Разложите ломтики печенки на доске, накройте пищевой пленкой и слегка отбейте скалкой. Печенку нельзя отбивать слишком сильно, чтобы она не деформировалась.

Шаг 3

Подготовленные ломтики печенки нарежьте полосками шириной 1-2 см и сложите их в большую миску. Всыпьте муку и аккуратно перемешайте лопаткой. Печенка должна полностью покрыться мукой. При необходимости добавьте еще 1 ст. л. муки.

Шаг 4

Установите в мультиварке режиме «Жарка». В кастрюлю мультиварки влейте оливковое масло и разогревайте в течение 1 мин. Положите в кастрюлю кусочки печенки.

Шаг 5

Не закрывая крышку мультиварки, обжаривайте печенку, часто перемешивая силиконовой или деревянной лопаткой в течение 4-5 мин. Кусочки печенки должны покрыться золотистой корочкой.

Шаг 6

Луковицу очистите и нарежьте мелкими кубиками. Очистите и измельчите чеснок. Добавьте лук и чеснок к печенке и продолжайте обжаривать, часто перемешивая, еще 5 мин. Лук должен стать прозрачным.

Шаг 7

Добавьте в кастрюлю мультиварки сметану, влейте 100 мл горячей воды, посолите, приправьте перцем и орегано и аккуратно перемешайте. Закройте мультиварку, установите режим «Тушение» и готовьте еще 10 мин. Разложите печенку в тарелки, добавьте гарнир и посыпьте мелко нарезанной петрушкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Вы можете не переключать режимы мультиварки, а продолжать готовить печенку в режиме жарка, не закрывая крышку. В этом случает часто перемешивайте печенку, чтобы сметанный соус не подгорел.
КСТАТИ
Для того, чтобы смягчить характерный вкус говяжьей печенки, ее можно вымочить в молоке. Для этого нарезанную кусочками печенку кладут в большую миску, вливают молоко и оставляют на 1 час.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
50 рецептов
46 рецептов
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Печенка
164 рецептов

СТАТЬЯ

Как готовить в мультиварке

Среди кухонных гаджетов мультиварка – один из самых функциональных и практичных, недаром она полюбилась такому количеству хозяек. В ней можно варить, жарить, запекать, использовать как скороварку или готовить при невысоких температурах.

Мой Магнит

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ