1. Главная
  2. Рецепты
  3. Фрикадельки в сметанном соусе на сковороде
Gastronom.ru
24 февраля 2024 г.

Фрикадельки в сметанном соусе на сковороде

Gastronom.ru
24 февраля 2024 г.

Приготовить фрикадельки в сметанном соусе на сковороде можно в любой день, даже вечером после работы, и получить отличный результат, который по достоинству оценят все ваши близкие. И именно за эту простоту и доступность мы и любим домашние блюда! Фарш для фрикаделек, конечно, можно купить в магазине, но лучше сделать его дома из хорошего мяса. Ну а потом все элементарно: формуем фрикадельки, жарим на сковороде, заливаем сметанным соусом и недолго тушим. Более подробно процесс приготовления мы описали в нижеследующем рецепте и уверены, что он будет понятен даже начинающему кулинару.

Сложность: средне
Калории: 328.33 ккал/порция
Порций: 6
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 16.10 г/26.86 г/5.45
Для детей
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ
мякоть говядины 250 г
мякоть свинины 250 г
репчатый лук 150 г
чеснок 2 зубчик(а)
растительное масло 2 ст.л.
сметана жирностью 20% 200 г
мука 1 ст.л.
сушеные пряные травы
соль
молотый черный перец
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Приготовьте фарш для фрикаделек. Говядину и свинину крупно нарежьте. Лук очистите. Мясо и лук пропустите через мясорубку с крупной решеткой.

Шаг 2

Чеснок очистите. Один зубчик пропустите через пресс в миску с измельченным мясом. Посолите и поперчите по вкусу. Вымесите фарш для фрикаделек, после чего несколько раз отбейте его о рабочий стол, чтобы масса стала более плотной.

Шаг 3

Смачивая руки холодной водой, сформуйте из фарша фрикадельки — шарики размером с крупный грецкий орех. Выкладывайте их на доску.

Шаг 4

В большой сковороде с толстым дном нагрейте растительное масло. Выложите фрикадельки и жарьте на среднем огне до тех пор, пока они не подрумянятся со всех сторон.

Шаг 5

Приготовьте соус для фрикаделек. Сметану перемешайте венчиком с мукой. Добавьте сушеные пряные травы, соль и молотый черный перец по вкусу. Снова перемешайте.

Шаг 6

Получившимся соусом залейте жареные фрикадельки на сковороде. Оставшийся зубчик чеснока пропустите через пресс. Добавьте в сковороду к фрикаделькам и перемешайте.

Шаг 7

Доведите до кипения фрикадельки в сметанном соусе. Тушите на слабом огне еще 10 минут без крышки. Если соус слишком густой, добавьте немного горячей воды.

Шаг 8

Разложите фрикадельки в сметанном соусе по порционным тарелкам и сразу подайте на стол. Можно посыпать измельченной зеленью. В качестве гарнира  подойдет отварной рис.

КСТАТИ
Фрикадельки можно готовить не только из мясного фарша, но и из куриного или индюшачьего, а потом точно так же, как описано в рецепте, тушить в сметанном соусе.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
В фарш фрикаделек нередко добавляют яйцо, чтобы изделия не разваливались. В нашем рецепте мы не используем этот ингредиент, потому что в нем нет особой необходимости. Если хорошо отбить мясную массу, шарики из нее будут сохранять форму и при жарке, и при варке.



Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Gastronom.ru
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты фрикаделек

Фрикадельки — «небольшие порции мясного фарша, сформированные в виде шариков. Их жарят во фритюре или готовят как рагу. Фрикадельки очень распространены в бельгийской и неецкой кухне, где их иногда тушат в пиве и подают с томатным соусом, паприкой, карри, со свежей пастой, рисом или овощным пюре». Это цитата из гастрономической энциклопедии Ларусс и лучше сказать о фрикадельках вряд ли получится.

190 рецептов

ГРУППА

Блюда с фрикадельками - 140 пошаговых рецептов с фото

Фрикадельки — это такие шарики размером не больше грецкого ореха, приготовленные из мяса, птицы или рыбы с добавлением измельченного лука, зелени и специй. Фрикадельки отваривают в бульоне, жарят в масле или запекают. Обычно с фрикадельками готовят разнообразные супы, с добавлением овощей или мелкой пасты. Небольшие фрикадельки могут послужить начинкой для пиццы. Фрикадельки хороши и как самостоятельно блюдо, особенно если их обжарить или запечь. В качестве гарнира к фрикаделькам подают отваренную

196 рецептов

СТАТЬЯ

Вкусные фрикадельки, как их готовят в разных странах

Вкусные фрикадельки – маленькие, кругленькие, словно одна к одной – настолько хороши, что они подходят для приготовления супа, горячего блюда и даже выпечки. Их готовят по всему миру, но в некоторых странах они стали наиболее популярны. В честь Всемирного Дня фрикаделек, который отмечается 9 марта, расскажем о том, как готовят вкусные фрикадельки в Италии и Швеции, в США и России.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ