1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Рецепты
  4. Готовим в марте
  5. Брокколи с кунжутной заправкой
Мой Магнит
04 марта 2024 г.

Брокколи с кунжутной заправкой

Мой Магнит
04 марта 2024 г.

Брокколи с кунжутной заправкой
Брокколи с кунжутной заправкой
К рецепту

Простой в приготовлении рецепт брокколи с кунжутом и соевым соусом – источник необычного сочетания вкусов. В заправку, кроме соевого соуса и кунжута, входят ананасовый сок, кунжутное масло и чеснок. В готовой заправке, которая уваривается в три раза, ингредиенты создадут симфонию с новым неожиданным вкусом, которая очень украсит бланшированные и обжаренные на сливочном масле соцветия брокколи. Следите за временем, чтобы соцветия не переготовились и остались яркими и хрустящими.

Сложность: легко
Калории: 563.02 ккал/порция
Порций: 4
Готовка: 40 мин
Б/Ж/У: 8.20 г/48.73 г/26.65
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
брокколи 2 шт.
сливочное масло 100 г
соус унаги (или соус терияки) 100 г
сахарный песок 10 г
соль 16 г
Для заправки:
кунжутное масло 50 мл
растительное масло 50 мл
чеснок 10 г
соевый соус 20 мл
ананасовый сок 120 мл
кунжут обжаренный 1 ст.л.
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Нажмите, чтобы экран не гас, пока вы готовите. Экран вернется в привычный режим, когда вы покинете страницу или отключите функцию

Шаг 1

Для заправки смешайте в сотейнике ананасовый сок, соевый соус, пропущенный через пресс чеснок. Доведите до кипения и уварите в 3 раза. Процедите, добавьте кунжут, остудите и держите в холодильнике.

Шаг 2

В большую кастрюлю налейте 2 л воды, добавьте сахар, 10 г соли и 40 г сливочного масла и доведите до кипения. Кочаны брокколи разрежьте пополам и бланшируйте 4 мин. Сразу переложите в большую миску, полейте соусом унаги и добавьте оставшуюся соль, перемешайте.

Шаг 3

Разогрейте сковороду и распустите оставшееся сливочное масло. Обжарьте брокколи со всех сторон по 1 мин на среднем огне, переложите на блюдо и полейте заправкой.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Чтобы сделать рецепт полностью вегетарианским, замените сливочное масло на растительное, например, кокосовое.
ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ
Если вам достался крупный кочан брокколи, разделите его на 4-6 частей и удалите толстую часть стебля. Ее можно приготовить аналогично, но бланшировать придется немного дольше – минут 6-7.
КСТАТИ
На 100 г: белки 3,17 г (3,96% суточной нормы) • жиры 11,68 г (12,98%) • углеводы 8,52 г (5,07%) • ккал 144,42 (8,02%) • натрий 740,52 мг (51,07%) • общий сахар 3,85 г (7,70%) • НЖК 2,32 г (11,60%) • пищевые волокна 2,14 г (7,13%)
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, . Источник: Мой Магнит, № 03 (39), 2024
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
255 рецептов
Как правильно и вкусно приготовить свежую брокколи

Чтобы правильно и вкусно приготовить свежую брокколи, большого кулинарного таланта и томительного ожидания у плиты не требуется. Все предельно просто и быстро! Главное — знать основные принципы работы с брокколи, которыми мы и поделимся с вами прямо сейчас.

Татьяна Сотникова

СТАТЬЯ

Цветная капуста и брокколи: что лучше, полезнее, сколько есть

Цветная капуста и брокколи – мы любим эти овощи одинаково. Между ними есть много общего. Оба принадлежат к одному и тому же семейству крестоцветных (капустных) растений, имеют несколько общих черт с точки зрения приготовления и пользы для здоровья. Однако есть несколько важных отличий. Мы решили сравнивать цветную капусту и брокколи по 8 параметрам, а потом просто посмотреть, кто лидирует в этом своеобразном соревновании.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image
КАТАЛОГ РЕЦЕПТОВ