Цветная капуста и брокколи: что лучше, полезнее, сколько есть

Цветная капуста и брокколи: что лучше, полезнее, сколько есть

Ольга Захарова
28 октября 2022 г.

Цветная капуста и брокколи – мы любим эти овощи одинаково. Между ними есть много общего. Оба принадлежат к одному и тому же семейству крестоцветных (капустных) растений, имеют несколько общих черт с точки зрения приготовления и пользы для здоровья. Однако есть несколько важных отличий. Мы решили сравнивать цветную капусту и брокколи по 8 параметрам, а потом просто посмотреть, кто лидирует в этом своеобразном соревновании.

Цветная капуста и брокколи
Цветная капуста и брокколи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Универсальность и использование

Если бы при сравнении цветной капусты и брокколи универсальность была определяющим фактором, белый крестоцветный овощ вышел бы явным победителем. Вспомните: стейк из цветной капусты, пицца без муки, где из цветной капусты готовится «тесто» плюс замечательный овощной «рис» из нее. Брокколи таким многообразием использования похвастаться не может. Однако и цветную капусту, и брокколи можно есть сырыми, запекать, жарить, готовить на пару или тушить.

Итого: с небольшим преимуществом побеждает цветная капуста.

Популярность

Если сравнить количество поисковых запросов по цветной капусте и брокколи, первой больше интересуются пользователи Яндекса, второй – русскоязычные поклонники Google.

Поиск в Яндексе (запросы в месяц)

  • цветная капуста 622 260
  • брокколи 437 204

Поиск в Google (динамика популярности в баллах за год)

  • цветная капуста 69
  • брокколи 71

Если оценивать цветную капусту и брокколи с точки зрения популярности на нашем сайте, то у нас есть 444 рецепта с цветной капустой и 485 рецептов с брокколи. Но в статьях цветная капуста упоминается чаще: 161 статья против 34.

Итого: ничья.

Доступность и стоимость

Цветная капуста и брокколи в магазинах и на рынках доступны примерно одинаково. Овощи продаются в замороженном виде вразвес и в упаковке, а также свежими. Средняя стоимость в московских интернет-магазинах: цветная капуста 400 г – 120 рублей, брокколи 400 г – 180 рублей.

При этом считается, что брокколи вырастить легче, чем цветную капусту, но транспортировать и хранить сложнее. С учетом того, что у нас брокколи выращивают реже и съедобная часть такой капусты в пересчете на вес всего растения меньше, можно понять, почему брокколи стоит дороже.

Итого: ничья.

Вкус

Цветная капуста имеет более сладкий вкус, а брокколи обычно слегка горьковатый. Однако исследования показали, что восприятие горького вкуса брокколи варьируется от человека к человеку, в зависимости от генетической предрасположенности и других факторов.

Итого: ничья.

БЖУ и содержание полезных веществ

Цветная капуста и брокколи низкокалорийны и богаты множеством важных витаминов и минералов. Эти овощи особенно богаты клетчаткой и большим количеством витамина С. Кроме того, эти два крестоцветных растения содержат фолиевую кислоту, калий, кремний, медь и марганец.

Вот что содержится в 100 г цветной капусты:

  • 30 ккал
  • белки 2,5 г
  • жиры 0,3 г
  • углеводы 4,2 г
  • клетчатка 2,1 г
  • вода 90 г
  • витамин А 3 мкг (0,3% суточной нормы)
  • витамин С 70 мг (78% суточной нормы)
  • витамин К 16 мкг (13% суточной нормы)
  • витамин В9 (фолаты) 23 мкг (6% суточной нормы)
  • кремний 22 мг (73% суточной нормы)

Соотношение у цветной капусты белков, жиров и углеводов: 1 : 0,1 : 1,7. Это при усредненной формуле соотношения белков, жиров, углеводов: белки – 15-20%, жиры – 30%, углеводы – 55-60%, то есть примерно 1:2:3.

Содержание БЖУ и микроэлементов в 100 г брокколи:

  • 34 ккал
  • белки 2,8 г
  • жиры 0,4 г
  • углеводы 4 г
  • клетчатка 2,6 г
  • вода 89 г
  • витамин А 31 мкг (3,4% суточной нормы)
  • витамин С 89,2 мг (99% суточной нормы)
  • витамин К 101,6 мкг (85% суточной нормы)
  • витамин В9 (фолаты) 63 мкг (16% суточной нормы)
  • кремний 78 мг (260% суточной нормы)

Соотношение белков, жиров и углеводов в брокколи: 1 : 0,1 : 1,4.

По содержанию витаминов А, С и К, цветная капуста уступает брокколи, меньше в ней кремния и фолиевой кислоты. При этом оба овоща содержат мало углеводов, и даже для человека, страдающего диабетом, выбор одного или другого овоща не будет иметь большого значения. Кроме того, цветная капуста и брокколи имеют низкий гликемический индекс, важный для диабетиков показатель. Точные значения гликемического индекса для этих овощей еще не рассчитаны как раз из-за низкого содержания в них углеводов.

ВАЖНО! Приготовление при высоких температурах изменяет кислотность овощей на более кислую. В целом, цветная капуста и брокколи имеют одинаковую кислотность.

Итого: брокколи побеждает с незначительным преимуществом.

Польза для здоровья

Содержание антиоксидантов

Цветная капуста и брокколи богаты антиоксидантами. Эти полезные соединения защищают от хронических заболеваний, могут уменьшить повреждение клеток и воспаление.

Профилактика рака

Цветная капуста и брокколи содержат концентрированное количество антиоксидантов, которые потенциально могут помочь защитить организм от определенных видов рака. Например, американское исследование с участием 1950 женщин показало, что употребление большего количества овощей семейства крестоцветных было связано со значительно более низким риском развития рака яичников. Также крестоцветные овощи связаны с более низким риском рака желудка, молочной железы, толстой кишки, легких и простаты.

Здоровье сердца

Некоторые исследования показывают, что добавление в рацион нескольких порций брокколи или цветной капусты может улучшить здоровье сердца. Это связано с тем, что оба овоща содержат клетчатку. Это питательное вещество, снижающее уровень холестерина и артериального давления – факторов риска сердечных заболеваний. В некоторых исследованиях на животных было показано, что некоторые антиоксиданты в этих овощах, такие как сульфорафан, непосредственно улучшают здоровье сердца.

Итого: участие в оздоровлении организма почти одинаковое, а это значит, ничья.

Похудение

Цветная капуста и брокколи – отличный выбор для диеты, рассчитанной на похудение. Овощи содержат мало калорий, много клетчатки и являются отличным источником питательных веществ. Цветная капуста менее калорийна, но также содержит немного больше сахара.

Цветная капуста лучше подходит для низкокалорийных, обезжиренных и низкоуглеводных диет; однако брокколи богаче многими необходимыми витаминами и минералами. Оба крестоцветных подходят для диеты с низким гликемическим индексом. Исследования подтвердили, что повышенное потребление овощей полезно для предотвращения долгосрочного увеличения веса.

ИТОГО: ничья.

Противопоказания и суточная норма портребления

Цветная капуста и брокколи, как пишут в научных исследованиях «вероятно безопасны» при употреблении в пищу. Надежной информации недостаточно, чтобы утверждать, что для этих овощей есть какие-то ограничения по суточному приему или после еды могут возникнуть побочные эффекты. Исключением является аллергия на цветную капусту или брокколи.

Известно, что и цветная капуста, и брокколи могут увеличить скорость расщепления некоторых лекарств печенью. Это значит, что они способны снизить их эффективность, поэтому проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, если для вас это актуально.

ИТОГО: ничья.

РЕЗЮМЕ: цветная капуста и брокколи – два равнозначных овоща, принадлежащие к одному и тому же семейству растений. Они имеют несколько общих черт с точки зрения их питательной ценности и потенциальной пользы для здоровья. Исследования показывают, что цветная капуста и брокколи способны помочь сохранить артерии более здоровыми, улучшить кровяное давление и потенциально защитить человека от болезни Альцгеймера и Паркинсона. Регулярное употребление этих крестоцветных овощей разнообразит домашнее меню и принесет пользу для здоровья. Проигравших в этом «противостоянии» нет!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блюда из цветной капусты

Цветная капуста – представитель семейства горчичных с замечательным ореховым привкусом. Из цветной капусты готовят множество замечательных блюд: салаты, холодные и горячие закуски, супы, овощные гарниры

ГРУППА

Блюда из брокколи

Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты. В Италии брокколи начали есть раньше, чем где бы то ни было

СТАТЬЯ

Кускус против киноа: это как борьба Супермена против Бэтмена

Кускус и киноа... Готовить просто, похожи по консистенции и часто подменяют друг друга в блюдах, например, в салатах или гарнирах. Но у кускуса и киноа есть несколько ключевых различий

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Брокколи - описание продуктов, как выбирать, как готовить

Брокколи – родная сестра цветной капусты. Однако по питательности она значительно превосходит цветную. Зеленые головки капусты, которые мы с удовольствием едим, – это на самом деле ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image